Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Вклад Канады в рост сообщества ICANN

5 ноября 2019
Автор

null

Канада играет важную роль в развитии сообщества ICANN. Эта страна – родина одного из первых национальных доменов верхнего уровня (ccTLD), а также один из первых членов Правительственного консультативного комитета (GAC). Поскольку Канада является принимает у себя конференцию ICANN66, это отличный повод обсудить историю ее преданности ICANN и модели с участием многих заинтересованных сторон.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Институт информатики Университета Южной Калифорнии удовлетворил запрос о делегировании национального домена верхнего уровня .ca в мае 1987 года. Джон Постел (Jon Postel) выделил домен .ca Джону Демко (John Demco) из Университета Британской Колумбии (UBC). В то время доменные имена выделялись и регистрировались группой волонтеров с факультета информатики UBC. Демко и его команда управляли доменом верхнего уровня .ca с 1987 по 1998 год.

В декабре 1998 года было учреждено ведомство Канады по регистрации в интернете (CIRA), зарегистрированное в декабре 2000 года в качестве официальной регистратуры домена .ca. Первым президентом и генеральным директором CIRA был Бернард Теркотт (Bernard Turcotte), который по-прежнему участвует в работе сообщества ICANN в рамках Организации поддержки национальных доменов (ccNSO). В настоящее время должность президента и генерального директора CIRA занимает Байрон Холланд (Byron Holland). Он также исполняет обязанности заместителя председателя ccNSO.

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ И ПАРТНЕРСТВО

Канада принимала активное участие в создании GAC и была одним из первых правительств, участвовавших в учредительном собрании этого комитета в Сингапуре в 1999 году. В 2001 году Лен Сент-Обен (Len St. Aubin), сотрудник Департамента инноваций, науки и экономического развития Канады, был назначен первым заместителем председателя GAC. Билл Грэм (Bill Graham) представлял Канаду в GAC в 2007 году, а позже работал членом Правления ICANN. Хезер Драйден (Heather Dryden) была председателем GAC и представителем GAC в Правлении ICANN с 2010 по 2014 год. Луиза Паез (Luisa Paez) – действующий представитель Канады в GAC и исполняющая обязанности заместителя председателя.

В настоящее время в состав Североамериканской региональной организации At-Large (NARALO) входят десять канадских структур At-Large. Активным членом NARALO является Алан Гринберг (Alan Greenberg), который работал в ICANN на нескольких ключевых должностях, в том числе в качестве председателя Консультативного комитета At-Large (ALAC) и представителя ALAC в Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO).С 1976 по 1999 год Гринберг был директором по информационным и телекоммуникационным технологиям в монреальском Университете Макгилла.

Стефани Перрин (Stephanie Perrin) – член Совета GNSO и Рабочей группы экспертов. Она также член Консультативного совета Информационного центра по защите конфиденциальности данных, передаваемых электронными средствами (EPIC); в 2000 году была удостоена награды Фонда электронных рубежей награду Electronic Frontier Foundation Pioneer за лидерство на международной арене в области защиты данных и криптографии.

РАЗВИТИЕ СООБЩЕСТВА

Сообщество ICANN уже однажды собиралось в Монреале на конференции ICANN17 в июне 2003 года. В Канаде также прошли еще две конференции ICANN: ICANN24 в Ванкувере (ноябрь 2005 года) и ICANN45 в Торонто (октябрь 2012 года). В 2018 году недалеко от Ванкувера в городе Ричмонд состоялся Саммит GDD.

Канада также была местом проведения мероприятия, ставшего важной вехой в развитии интернета. В октябре 1998 года страна приняла у себя первую международную министерскую конференцию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по цифровой экономике. В то время стало ясно, что у электронной коммерции большой потенциал, но также стала ясна необходимость установить правила, способствующие сотрудничеству. На конференции в Оттаве собрались руководители национальных правительств, главы крупных международных организаций и лидеры отрасли, чтобы заложить основы управления электронной коммерцией.

Роберт Холл (Robert Hall), входивший в состав специальной рабочей группы Канадского правительства по электронной торговле и доменным именам, выступил на конференции в Оттаве с докладом, посвященным доменным именам.  Холл также участвовал в Международном форуме по техническому документу, который привел к созданию ICANN в 1998 году. В 2008–2012 годах он работал в Номинационном комитете ICANN.

СТРОИМ БУДУЩЕЕ

За историю существования программ Fellowship ICANN и NextGen@ICANN, цель которых поощрять стимулировать стремление следующего поколения интернет-пользователей строить свое сообщество, в каждой из программ было по три представителя Канады. Активное участие канадцев в ICANN представляет собой долгосрочный вклад в строительство стабильного, безопасного и единого глобального интернета.

Authors

Sally Newell Cohen

Sally Newell Cohen

SVP, Global Communications