Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN установила кластер корневых серверов в Сингапуре

16 сентября 2020
Автор David Conrad

Рад сообщить сообществу об установке кластера корневых серверов под управлением ICANN (IMRS) в Сингапуре. Новый кластер поможет увеличить пропускную способность корневых серверов в азиатско-тихоокеанском регионе и повысит отказоустойчивость всей системы корневых серверов.

Что такое кластер IMRS?

Всего в мире 13 корневых серверов. Корпорация ICANN управляет одним из них, IMRS, раньше известным под названием корневой сервер L. IMRS состоит из независимых компьютеров, размещенных на крупных и малых объектах по всему миру; этих объектов почти 170. Кластер IMRS – это крупный объект, состоящий из десятков серверов с хорошей связностью. Кластеры оснащены хорошей способностью отвечать на запросы к системе доменных имен (DNS).

Хотя пропускная способность кластеров IMRS играет важную роль в периоды обычного уровня нагрузки, она становится критически важной в периоды повышенной нагрузки – например, в ситуациях DDOS-атаки (атаки «отказ в обслуживании»), когда на IMRS обрушивается лавина трафика.

Почему кластер размещен в Азии? Почему в Сингапуре?

Мы считаем, что было правильно добавить кластер IMRS в Сингапуре как со стратегической точки зрения, так и с точки зрения рационального использования ресурсов корпорации ICANN. Всего существует три кластера IMRS – два в Северной Америке и один в Европе. Новый, четвертый кластер в Сингапуре поможет реагировать на текущий и будущий рост спроса на корневые услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Наши существующие объекты размещения IMRS в Азиатско-Тихоокеанском регионе уже получают вдвое больше запросов, чем европейские, которые стоят на втором месте по количеству запросов. Кластер IMRS в Сингапуре позволит значительно повысить общую отказоустойчивость IMRS, обеспечив возможность предоставлять ответы на запросы, исходящие из Азиатско-Тихоокеанского региона независимо от поведения сетей или серверов в других регионах. Кроме того, это очень своевременно на фоне глобальной пандемии COVID-19, так как в период введенного во всем мире режима изоляции, трафик DNS вырос практически на 30%.

При атаке, приводящей к значительному росту объема трафика, сингапурский кластер сможет взять на себя часть трафика и помочь снизить последствия атаки, тем самым обеспечив дополнительную пропускную способность, которая позволит Азиатско-Тихоокеанскому региону продолжать получать ответы на запросы, что минимизирует или исключит продолжительность сбоев, возникающих из-за отсутствия доступа к услугам корневой зоны.

Наше отделение в Азиатско-Тихоокеанском регионе находится в Сингапуре, в стране с хорошо развитой и здоровой инфраструктурой интернета, то есть подходящим местом для размещения кластера IMRS. Кроме того, Сингапур исключительно хорошо подключен к остальному миру подводными кабелями. Мы благодарны правительству Сингапура за поддержку при установке этого кластера IMRS.

Следующий этап

Моя команда изучает вопрос определения оптимального размещения новых зеркал IMRS в топологии сети, т. е. точек, которые будут максимально полезны пользователям. Мы будем продолжать следить за ситуацией и по мере необходимости добавлять новые кластеры. Желающим изучить этот вопрос более подробно, предлагаю прочитать обзор системы корневых серверов (OCTO-010), опубликованный в мае на нескольких языках.

Authors

David Conrad

David Conrad