Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Трудное начало ICANN — когда друзей было мало

9 октября 2018
Автор Mike Roberts

null

(ОТ РЕДАКЦИИ. Эта публикация Майка Робертса (Mike Roberts), первого президента и генерального директора ICANN, входит в серию периодических статей, написанных первопроходцами ICANN. Они приурочены к 20-й годовщине ICANN и позволяют нам взглянуть на первые годы ее работы. Эти статьи первопроходцев публикуются на сайтах ICANN.org и CircleID.com. С видеозаписью интервью Майка Робертса, сделанного в рамках проекта «История ICANN», можно ознакомиться здесь.)


В самые первые дни работы ICANN друзей у корпорации было совсем немного. По крайней мере, так казалось первым членам ее Правления. Комплиментов и поздравлений, которыми обычно сопровождается создание новой корпорации, слышно не было.

Потенциальных доноров сильно смущал тот факт, что у нас на тот момент (и еще целых девять месяцев потом) еще не было выделенного кода освобождения от налогов. В декабре 1998 года в Кембридже, штат Массачусетс, состоялось достаточно неприятное открытое заседание Правления, на котором в высказываниях многих присутствующих ставилась под сомнение сама правомочность наших претензий на контроль над системой доменных имен (DNS).

К счастью, оказалось, что друзья у нас все же были. Высшее руководство Института информатики (ISI) Университета Южной Калифорнии проявило великодушие и продолжило предоставлять помещения и финансирование критически важному персоналу Администрации адресного пространства Интернета (IANA). ICANN понадобилось несколько месяцев, чтобы встать на ноги и найти ресурсы, необходимые для того, чтобы взять на себя эти обязанности.

Мы многим были обязаны железной воле Бекки Берр (Becky Burr), которая сейчас является членом Правления ICANN. Тогда она работала в Национальном управлении по телекоммуникациям и информации США. Бекки устояла перед давлением компании Network Solutions и ее внушительной армии юристов, которые в конечном итоге были вынуждены признать ICANN и согласиться на введение платы за регистрацию доменных имен.

Регистратуры пространства имен, которые в марте 1999 года собрались в Сингапуре на первую международную конференцию ICANN, объединились в Организацию поддержки доменов общего пользования (GNSO). Это было важное решение, предусмотренное Уставом ICANN.

Операторы корневых серверов, которые предпочитали работать в собственноручно созданной непрозрачной среде, отвергали все попытки ввести какой-либо альтернативный корень DNS. Тогда мы этого не понимали, но решение правительства США ввести контрактное требование об исполнении функций IANA обеспечило для нас жизненно необходимую защиту от попыток захвата ICANN в рамках судебных разбирательств. В те самые важные первые месяцы работы эти люди и организации, а также множество других помощников, руководствующихся принципами общественного блага, склонили чашу весов в нашу пользу.

Двадцать лет спустя ICANN, чувствуя себя вполне жизнеспособной и финансово обеспеченной организацией, видит, что многие из заложенных тогда противоречий в области политик никуда не делись. Чертовщина под названием WHOIS выглядит как никогда угрожающей в результате возобновившихся конфликтов, связанных с проблемами обеспечения конфиденциальности в Интернете. Возникновение корпораций, доминирующих на рынке благодаря принадлежащим им интернет-технологиям и приложениям, угрожает самой идее свободной и открытой конкуренции. Спонсируемое некоторыми государствами вмешательство в выборы заставляет законодательные органы искать новые способы ограничить свободу Интернета в рамках борьбы с преступной деятельностью. Те, кто сегодня стоит у руля ICANN, не могут пожаловаться на недостаток проблем.

Я сижу за столом и пишу эту запись в блог у тихого озера в горах Сьерра-Невада, а рядом со мной лежит гранитный камень, один из подобранных Джоном Постелом в прогулке среди скал. Его подарил мне его брат и я очень дорожу им. К сожалению, смерть Джона 16 октября 1998 года оборвала поток тех многочисленных дел, которые составляли его вклад в развитие интернет-сообщества и в особенности ICANN.

Еще до того, как был составлен документ White Paper, Джон олицетворял собой все те ценности, которые помогли нам пройти этот путь. Если мы будем смотреть вперед через призму этих ценностей, за будущее ICANN можно не беспокоиться.

Authors

Mike Roberts

Бывший Former President and CEO