Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Как сделать открытые конференции ICANN максимально полезными для вас

2 октября 2020
Автор Göran Marby

Подготовка к виртуальному Ежегодному общему собранию ICANN69 заставляет меня задуматься о важной роли открытых конференций в нашей мультистейкхолдерной модели. Именно на конференциях мы разрабатываем политики, формирующие будущее интернета. Они же являются пространством для создания и укрепления нашего сообщества. Хотя пандемия COVID-19 изменила формат наших встреч, она не изменила нашу приверженность миссии ICANN и друг другу.

Реакция на пандемию COVID-19

Я очень горжусь тем, как сообщество, Правление и корпорация ICANN объединили усилия, чтобы мы смогли провести Общественный форум в марте, хоть и в виртуальном формате. Все очень быстро организовались, чтобы создать и применить инструменты и виртуальное пространство, позволившие нам выполнить цели конференции. Мы расширили возможности наших инновационных инструментов для прошедшего в июне Форума по формированию политики и усовершенствовали их для предстоящего ежегодного общего собрания. Это было нелегко, но когда у нас возникают сложности, мы справляемся с ними, потому что мы работаем вместе.

Год работы в режиме виртуальных открытых конференций и накопленный за это время опыт позволяет нам сделать выводы об эффективности подобного формата, путях его совершенствования и о том, как нам следует воспользоваться этим опытом в будущем, когда возобновятся физические конференции. Мы начинаем этот процесс уже сейчас, потому что многие из вас обращаются ко мне и говорят о необходимости обсудить этот вопрос. Надеюсь, что этот процесс и является той дискуссией, которую вы хотите видеть.

Сбор предложений сообщества

Правление ICANN просит сообщество задуматься на следующими вопросами: эффективность наших виртуальных открытых конференций; что следует усовершенствовать корпорации в отношении оказания поддержки работы сообщества на конференциях; другие аспекты, которые необходимо будет учитывать при определении стратегии физических конференций. Быстрый переход к виртуальным открытым конференциям позволил нам продолжить работу максимально продуктивным возможным образом в сложившихся обстоятельствах. Теперь нам надо понять как эта перемена отразилась на вашей способности работать и выполнять цели, которые вы ставите перед собой на конференциях.

Инновационные решения и наша стратегия проведения конференций

Первый этап этого процесса – обдумать опыт проведения конференций. Для этого мы планируем разослать опрос председателям организаций поддержки (SO) и консультативных комитетов (AC), призванный спровоцировать дискуссию среди членов всех групп, так как как этот вопрос должен обсуждаться сообществом. Дискуссии внутри групп будут координироваться их председателями, которые затем сведут их результаты воедино. Кроме того, Правление проведет заседание на конференции ICANN69, чтобы продолжить этот разговор с сообществом о нашей стратегии проведения конференций. Опрос станет некоторым ориентиром для этих дискуссий.

После этого этапа корпорация ICANN соберет предложения сообщества в сводный отчет и подготовит рекомендации на их основании. Мы поделимся этими рекомендациями с председателями SO/AC, чтобы удостовериться в том, что они соответствуют приоритетам и пожеланиям сообщества. Затем рекомендации будет переданы Правлению на рассмотрение.

Мы очень рассчитываем на вашу обратную связь на протяжении этой фазы процесса. Пожалуйста, обратитесь к руководству вашей группы, чтобы ваше мнение было учтено при проведении опроса. Открытые конференции ICANN являются краеугольным камнем нашей работы, и мы готовы постоянно совершенствовать и развивать опыт участия в них. Год, безусловно, выдался нелегкий, но он также предоставил нам уникальную возможность. Мы смогли посмотреть на открытые конференции свежим взглядом, внедрить новые методы совместной работы и укрепить наше сообщество, которое защищает безопасность, стабильность и функциональную совместимость интернета.

Вопросы и предложения можно разместить ниже в комментариях.

Приходите на секцию ICANN69, посвященную обсуждению Правлением и сообществом ICANN вопроса проведения конференций.

19 октября 2020 года, 12:30 по UTC, зал Zoom 6.

Authors

Göran Marby

Göran Marby

Бывший President & CEO