Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Оглядываясь назад: Проект «История ICANN»

18 мая 2017
Автор Brad White

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

null

Брад Уайт (Brad White) берет интервью у Питера Денгейт-Траша (Peter Dengate-Thrush)


Настоящая ирония судьбы – шеф Айры Магазинера (Ira Magaziner), президент Билл Клинтон (Bill Clinton), только что выиграл выборы 1996 года, оставшись в Белом доме на второй срок, а Магазинер ощущал горечь поражения.

Магазинер, старший советник президента по политическим вопросам, активно участвовал в провальной инициативе Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) в сфере здравоохранения, и теперь ему тоже хотелось побед.

И такой шанс у помощника Клинтона появился, когда президент попросил его предложить что-нибудь креативное для поддержания экономического роста. Это были времена, когда все правительство Клинтона наперебой советовало, на чем ему следует сосредоточиться во время второго президентского срока. Магазинер вспоминает, что идеи, которыми они бомбардировали Клинтона, не отличались оригинальностью, но Магазинеру пришло в голову нечто неординарное.

«Я хотел создать систему, которая обеспечила бы бурное развитие интернета», – вспоминает бывший помощник президента.

По словам Магазинера, Клинтон ухватился за эту идею. Но как отреагировало правительство? Ну, не с таким энтузиазмом. «Они спросили – «интернет? Это что еще такое?» Потом они пожали плечами и сказали: «Меня это не интересует»».

Если Винт Серф (Vint Cerf) считается одним из «отцов интернета», то Айру Магазинера следует считать «отцом ICANN».

Именно Магазинер руководил разработкой плана международной организации с участием многих заинтересованных сторон, аналогов которой еще не было. Именно эта организация, Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров, должна была управлять системой доменных имен (DNS) интернета.

Магазинер рассказал об этих малоизвестных фактах в видеоинтервью в рамках нового проекта «История ICANN», с которым можно ознакомиться по адресу https://www.icann.org/ru/history. Количество видеоинтервью здесь постоянно увеличивается.

Помимо беседы с Магазинером, мы также побеседовали с Винтом Серфом, бывшим шефом Национального управления по телекоммуникациям и информации (NTIA) Ларри Стриклингом (Larry Strickling) и множеством других ключевых фигур, сыгравших огромную роль в становлении организации.

Но проект «История» – это гораздо больше, чем просто видеоинтервью. Вы найдете там интерактивный график, исторические документы, письма, фотографии и многое другое. По мере сбора и публикации новых материалов проект «История» будет расширяться и развиваться.

Проект рассказывает о прошлом ICANN различными способами, по разным направлениям или темам. Первая – это исторические взаимоотношения между ICANN и правительством США. Эти отношения недавно не сходили с полос новостных изданий после успешного завершения передачи координирующей роли в исполнении функций IANA.

Ларри Стриклинг, бывший руководитель NTIA, рассказал в видеоинтервью: он ни секунды не сомневался в успехе передачи. Но пионер интернета Винт Серф не согласился с ним, заявив, что процесс передачи находился в опасности «каждый божий день» с момента его объявления и до завершения более двух лет спустя.

Такие различия взглядов – один из факторов, продвигающих проект «История». И это одна из причин, по которым мы отказались от общего повествования или декларативной истории, к которым могли скатиться журналисты. Мы хотим, чтобы вы делали свои собственные выводы.

Мы искренне надеемся, что проект «История» станет объективом, благодаря которому мы сможем рассмотреть будущее ICANN.

Authors

Brad White

Brad White