Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Корпорация ICANN опубликовала хартию взаимодействия с правительствами

25 февраля 2019
Автор Göran Marby

В правительствах разных стран и на межправительственных форумах наблюдается рост дискуссий и деятельности по выработке политики, законов и положений в области интернета. В некоторых случаях результаты этих дискуссий могут сказаться на способности ICANN вырабатывать свои политики, исполнять свою деятельность и миссию. Правительства стараются регулировать глобальную природу интернета и контент, и поэтому ICANN должна расширить работу, связанную с потенциальной законодательной и регулирующей деятельностью, которая может иметь последствия для миссии и деятельности ICANN.

В апреле 2018 года мы начали следить за законодательной деятельностью такого рода в мире и готовить регулярные отчеты о ней. Посоветовавшись с сообществом ICANN – а также в рамках процесса подготовки следующего стратегического плана ICANN – корпорация приступила к организации следующей фазы взаимодействия с правительствами, которая стартует после выявления этих тенденций и подготовки отчетов по ним.

Сегодня мы публикуем хартию под названием «Взаимодействие корпорации ICANN с правительствами и организациями по стандартизации». Наша деятельность в этом направлении будет ограничена предоставлением технической информации о темах, положениях и законодательных инициативах, которые имеют последствия для миссии или учредительного договора ICANN. Мы просто хотим выявлять проблематику, которая может сказаться на нашей способности исполнять нашу миссию; параллельно с этим мы также хотим предоставлять информацию и вести просветительскую деятельность среди правительств по этим вопросам и делиться с законодателями всего мира нашими техническими знаниями.

Когда поднимается вопрос взаимодействия с правительствами нам неизбежно задают вопросы о лоббировании, а также о том, не стараемся ли мы воздействовать на законодательную деятельность, на политиков или официальных должностных лиц по тому или иному конкретному вопросу. Мы не будем осуществлять давление в процессе законодательной деятельности. Это за пределами нашей сферы компетенции. Мы будем выполнять положения местных законодательств и местных определений понятия лоббирования, значительно отличающихся от региона к региону, так что наш подход к взаимодействию также может отличаться от региона к региону, при чем мы не будем заниматься лоббированием.

Корпорация не справится с этой работой в одиночку. Мы хотим знать что вы думаете о новых законодательных и регуляторных инициативах, о которых вы слышите, и о том, каким образом эти инициативы могут сказаться на ICANN и ее миссии. Пожалуйста, прочитайте проект хартии, и если у вас появятся замечания, пожалуйста, поделитесь ими с нами здесь в комментариях или с вашим представителем по взаимодействию с заинтересованными сторонами.

Эта работа критически важна для того, чтобы обеспечить нашу готовность к возможным последствиям развертывания законодательных или регуляторных инициатив для вопросов, находящихся в сфере компетенции ICANN, и готовность законодателей к последствиям принятия законов и положений для их электората.

Authors

Göran Marby

Göran Marby

Бывший President & CEO