Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Растущее участие и поддержка ICANN в европейских региональных инициативах по управлению Интернетом

2 декабря 2020
Автор

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Поскольку в начале 2020 года пандемия COVID-19 помешала физическому проведению мероприятий в Европе, интернет-сообщество быстро собралось, чтобы изучить новые способы взаимодействия. Ключевые мероприятия по взаимодействию, например организуемые в рамках национальных и региональных инициатив (NRI) по управлению Интернетом (IG), столкнулись с ограничениями и самоизоляцией. Основные ежегодные мероприятия и важные личные встречи, на которых мы собирались встретиться с сообществом и новыми заинтересованными сторонами и проводить семинары, отменялись или откладывались.

Чтобы поддержать рост эффективного участия в регионе, ICANN внесла свой вклад в процесс планирования и переработку серии мероприятий по взаимодействию на национальном и региональном уровнях, предоставляя при необходимости свой опыт и знания.

В этих неблагоприятных условиях ICANN и расширенное сообщество IG продемонстрировали свою стойкость и новаторство, внося свой вклад в реорганизацию виртуальных мероприятий, добившись замечательных результатов и исключительной посещаемости. Оглядываясь назад на 2020 год, стоит упомянуть два мероприятия в Европе.

SEEDIG 6, шестая ежегодная встреча в рамках диалога в Юго-Восточной Европе по управлению Интернетом должна была состояться в Кишиневе, Республика Молдова. Вместо этого мероприятие проходило виртуально с 21 по 25 сентября и было разделено на тематические направления, включая инфраструктуру Интернета, доверие и безопасность. Среди обсуждаемых тем были универсальное принятие, интернационализированные доменные имена (IDN), кибербезопасность и проблемы открытого и децентрализованного Интернета. Многоплатформенная трансляция мероприятия позволила участникам присоединиться к нему через Facebook и YouTube. За неделю мы наблюдали более 1000 просмотров. SEEDIG 6 также представила ряд инновационных творческих сессий, которые были положительно восприняты. Некоторые из этих сессий: SEEtalks для индивидуальных интервью с экспертами в области цифровых технологий и политики; живая библиотека, в которой обсуждались ключевые организации в сфере цифровой политики; искусство и виртуальная реальность, позволяющие познакомиться с новейшими технологиями.

Форум по управлению Интернетом Italia 2020 (IGFItalia2020), прошедший с 7 по 9 октября – еще один пример успешного виртуального мероприятия. Комитет по программе с участием многих заинтересованных сторон работал над адаптацией мероприятия к новому гибридному формату. Форум включал личные мероприятия, проводившиеся в четырех разных городах и транслировавшиеся в прямом эфире через сеть из 54 торговых палат по всей стране, а также онлайн через Facebook, YouTube и Zoom. Каждый офис Торгово-промышленной палаты имел возможность организовать свое собственное связанное мероприятие и пригласить участников, в результате чего после 7-9 октября была проведена серия мероприятий.

Повестка дня итальянского IGF включала сессии, посвященные устойчивости Интернета и роли, которую играют регистратуры национальных доменов верхнего уровня (ccTLD) и провайдеры интернет-услуг (ISP) в обеспечении того, чтобы их услуги продолжали работать в период постоянного пикового спроса. Онлайновый формат также позволил придать ему более глобальный характер: в группу вошли представители глобального IGF, группы высокого уровня Организации Объединенных Наций по цифровому сотрудничеству (UNHLPDC) и World Wide Web Foundation. На Zoom было более 5000 зарегистрированных участников, при этом общий охват мероприятия был дополнительно увеличен за счет каналов социальных сетей, достигнув 35000 просмотров на YouTube и Facebook.

Эти два мероприятия возглавляют региональные усилия по развитию и адаптации наших стратегий взаимодействия: поиск новых способов партнерства с местным сообществом, совместное использование нашей платформы и обмен опытом в организации виртуальных встреч ICANN в этом году, а также изучение новых форматов для обсуждения и участия.

Кризис COVID-19 ускорил многие тенденции в новых форматах взаимодействия и мероприятий, которые, как мы ожидаем, сохранятся и будут развиваться, чтобы адаптироваться к меняющейся реальности. Мы продолжим работать с сообществом, чтобы учиться, развивать наше участие и адаптировать нашу поддержку.

Authors

Andrea Beccalli

Stakeholder Engagement Senior Director- Europe