Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN преодолевает терминологический барьер

14 марта 2017
Автор

null

Каждая инициатива, программа и комиссия ICANN создает новые термины, названия и аббревиатуры в мире ICANN. Новые термины возникают по всем новым темам или проблемам, связанных с доменной отраслью и экосистемой управления интернетом. В связи с этим в марте 2014 года на открытой конференции ICANN49 в Сингапуре отдел лингвистического обеспечения ICANN запустил программу «ICANN на вашем языке», целью которой является преодоление языкового барьера. 

Отдел лингвистического обеспечения ICANN создает и обновляет глоссарии на шести языках ООН - на арабском, английском, испанском, китайском, русском и французском языках - а также на португальском. Кроме того, в работе находится глоссарий на японском, корейском и турецком языках. Для облегчения доступа к глоссариям и терминологии мы их публикуем в популярном бесплатном приложении Quizlet, которое можно использовать и в учебных целях. Специалисты отдела лингвистического обеспечения ICANN всегда предоставляет последнюю версию официальной уникальной терминологии и аббревиатур ICANN в Quizlet по адресу ICANNLangs.

Особенность Quizlet состоит в возможности прослушать произношение терминов на всех языках глоссария, что позволяет лучше с ними освоиться. Для того, чтобы упростить весь процесс и помочь лучше разобраться в терминологии ICANN, глоссарий разбит на следующие категории и темы: общая терминология ICANN, аббревиатуры, глоссарий ICANN, новые gTLD и WHOIS. ICANN каждый месяц пополняет глоссарий последними терминами, появляющимися в связи с возникновением новых технологий.

Quizlet - бесплатное приложение, не требующее создания аккаунта. Им можно пользоваться в браузере или через мобильное приложение, доступное в App Store (iPhone) или Google Play (Android).

Authors

Christina Rodriguez

Sr. Director, Language Services