Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Руководство по проведению общественных обсуждений для корпорации ICANN

9 октября 2019
Автор

Общественное обсуждение – это механизм, предоставляющий сообществу и другим заинтересованным сторонам ICANN возможность делать предложения и выражать свои мнения относительно работы ICANN. Этот механизм, согласно формулировкам Устава ICANN, позволяет корпорации ICANN и ее сообществу «в своей деятельности в максимально возможной степени придерживаться принципов открытости и прозрачности и действовать в соответствии с процедурами, направленными на соблюдение справедливости».

Недавно корпорация ICANN приняла внутреннее руководство по проведению общественных обсуждений, призванное прояснить цели и условия их осуществления. Руководство также позволит систематизировать порядок проведения общественных обсуждений для корпорации ICANN.

Соответственно положениям внутреннего руководства общественные обсуждения будет продолжать проводиться по следующим категориям документов:

  • Документы корпорации ICANN или документы сообщества, связанные с вопросами управления, такие как Устав ICANN, рабочие процедуры и уставы сообщества.
  • Рекомендации в области политики, включая отчеты (проектные, предварительные и итоговые версии) по проведению потенциальных, текущих и завершенных процессов разработки политики.
  • Рекомендации по итогам организационных и особых проверок.
  • План выполнения рекомендаций по итогам проведения проверок в области политики и особых проверок.
  • Рекомендации сквозных рабочих групп сообщества.
  • Базовые соглашения корпорации ICANN с операторами регистратур и регистраторов.
  • Документы, которые влияют на политику сообщества, рекомендации или советы.

Я бы хотел подчеркнуть три аспекта этого внутреннего руководства:

  1. Общественное обсуждение – это механизм, применяющийся по умолчанию при сборе комментариев сообщества ICANN или публики в целом.
  2. В некоторых обстоятельствах может быть более целесообразным применение альтернатив проведению общественного обсуждения. Альтернативные механизмы – это проведение консультаций или опросов для получения ответов от более целевой аудитории; решение об их проведении утверждается руководством корпорации ICANN.
  3. Объявления, статьи в блогах, кампании в соцсетях, региональные информационные бюллетени и листы рассылки не будут использоваться в качестве механизма сбора предложений.

Корпорация ICANN поддерживает работу сообщества при помощи общественных обсуждений, как последовательного и эффективного механизма сбора комментариев. Мы надеемся, что это внутреннее руководство будет полезно с точки зрения исполнения обязательств корпорации ICANN в области подотчетности и транспарентности.

Следить за общественными обсуждениями можно на ежемесячно обновляемом сайте, посвященном Предстоящим общественным обсуждения. Команда специалистов по проведению общественных обсуждений также публикует ежегодный отчет о тенденциях в области общественных обсуждений; предлагаю прочитать выводы за последние девять лет.

ICANN меняется, и процесс проведения общественных обсуждений должен меняться вместе с ней. Команда специалистов по проведению общественных обсуждений занимается разработкой усовершенствованного подхода к проведению общественных обсуждений совместно с командой по Инициативе по обеспечению информационной транспарентности, чтобы удовлетворить соответствующие пожелания сообщества ICANN. Ждем возможности протестировать эти новые функции в начале 2020 года.

Специалисты команды по проведению общественных обсуждений всегда готовы отвечать на вопросы по адресу public-comment@icann.org.

Authors

David Olive

David Olive

SVP, Policy Development Support & Managing Director - Washington, D.C.