Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Улучшение и оптимизация проверок ICANN: проблемы, подходы и дальнейшие шаги

31 октября 2019
Автор Cherine Chalaby

В преддверииоткрытого заседания на ICANN66 в Монреале, которое состоится 4 ноября 2019 года, мне хотелось бы поделиться текущими соображениями Правления ICANN касательно улучшения и оптимизации проверок ICANN.

Говоря подробнее, проверки — важный компонент модели с участием многих заинтересованных сторон ICANN; они служат средством непрерывного совершенствования. Нынешний подход ICANN к проверкам — как организационным, так и особым — сформировался с течением времени в среде, которая не похожа на современную. На пороге следующего пятилетнего цикла стратегического планирования приоритетом Правления является переосмысление в сотрудничестве с сообществом путей улучшения этих важных средств обеспечения подотчетности, чтобы они продолжали служить ICANN в будущем.

Устав наделяет Рабочую группу по анализу подотчетности и транспарентности (ATRT) правом «рекомендовать Правлению внести поправки или прекратить проведение других периодических проверок, необходимых согласно […] разделу 4.6, а также рекомендовать Правлению дополнительные периодические проверки». На своем последнем очном совещании в Сингапуре ATRT3 продолжила обсуждение возможных улучшений процесса проверки. Правление приветствует и поддерживает эту важную работу, и мы будем координировать свою деятельность с группой по анализу, чтобы более широкие усилия Правления по оптимизации дополнили улучшения, которые будут рекомендованы группой ATRT3.

Теперь, когда закончился второй раунд организационных проверок, в 2020 году должны быть завершены две особые проверки и ATRT3 готовится вынести в декабре 2019 года проект своего отчета на общественное обсуждение, по мнению Правления, пора рассмотреть вопрос об улучшении и оптимизации общего цикла и процесса проверок. Правление определило два направления работы для этого важного обсуждения, и мы хотели бы поделиться с вами своими планами по продвижению этих двух направлений.

Направление 1 — Улучшение проверок: предложение для общественного обсуждения

Правление считает, что важно сосредоточить усилия на улучшении проверок, прежде чем нам удастся результативно оптимизировать процесс. В частности, необходимо уделить особое внимание выделению ресурсов и определению приоритета рекомендаций сообщества.

Выполняемые сейчас проверки могут служить платформой для испытаний в реальном времени и выиграют от применения согласованных принципов, направленных на совершенствование процесса выработки рекомендаций по существу проверки. Эти согласованные принципы и подходы могут положительно повлиять на заключительные этапы ATRT3 и второго анализа безопасности, стабильности и отказоустойчивости (SSR2), а также на обработку и выполнение рекомендаций группы по анализу конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора (CCT) и группы по анализу Службы каталогов регистрационных данных (RDS).

В июне 2019 года Правление вступило в диалог с руководством всех групп по проведению особых проверок, чтобы поделиться своими мыслями о необходимости повышения эффективности рекомендаций по итогам проверок и реализации этих рекомендаций. Результатам указанного диалога стал проект предложения, который Правление передало руководству групп. При его участии, а также с учетом отзывов сообщества, полученных во время конференции в Монреале (см. ниже), Правление планирует после ICANN66 завершить подготовку предложения и опубликовать его.

В текущем проекте документа Правление предлагает концепцию обеспечения эффективности, в том числе принципы, разработанные для повышения эффективности рекомендаций по итогам проверок и их реализации. В этой концепции также предлагаются:

  • Поддержка усилий групп по анализу по определению необходимых ресурсов и проблем реализации во время выработки рекомендаций, а не после этого.
  • Обеспечение вклада сообщества в (а) определение необходимых ресурсов и проблем реализации, (б) установление приоритетов рекомендаций сообщества, поступивших из разных источников, включая проверки и деятельность сквозных рабочих групп сообщества, и (в) составление бюджета для реализации утвержденных рекомендаций  до завершения их выработки.
  • Соображения Правления относительно рекомендаций по итогам проверок, включая более активное взаимодействие с руководителями групп по анализу.
  • Определение приоритетов и бюджета для рекомендаций в масштабе всего сообщества.

Правление обсуждает возможность проверки этих принципов и этапов процесса посредством постоянного взаимодействия с руководством групп SSR2 и ATRT3. С учетом отзывов групп проверки, а также комментариев сообщества в течение всей конференции ICANN66 и впоследствии, Правление хотело бы достичь консенсуса в отношении улучшений на ICANN67 или вскоре после нее, чтобы полученные результаты принесли пользу ATRT3 и SSR2.

Направление 2 — Оптимизация проверок

Правление считает, что оптимизация влечет за собой улучшение как сроков, так и периодичности проверок.

Очередной раунд проверок начнется в 2021 году. В соответствии с Уставом, третья проверка GNSO должна начаться в июне 2021 года и, хотя второй анализ безопасности, стабильности и отказоустойчивости (SSR2) еще не завершен, SSR3 по графику необходимо начать в марте 2022 года.

Сроки и периодичность проверок закреплены в Уставе: организационные проверки проводятся через пять лет после получения Правлением итогового отчета о предыдущей проверке, а особые проверки проводятся через пять лет после формирования предыдущей группы по анализу. Продолжительность ATRT не должна превышать двенадцать месяцев, но все остальные особые проверки не ограничены по времени. Аналогичным образом, в Уставе не предусмотрены временные рамки для организационных проверок. Однако работа независимых аудиторских компаний, проводящих организационные проверки, обычно ограничивается двенадцатью месяцами или менее.1

Примером сложностей, которые возникают из-за нынешних сроков, может служить текущий процесс проверки SSR2. Группа по SSR2 планирует завершить свою работу в июне 2020 года. В настоящее время в Уставе сказано, что проверку SSR3, независимо от времени завершения SSR2, необходимо начать в марте 2022 года. Такой срок не оставляет достаточного периода времени для выполнения рекомендаций до начала следующего цикла. Одна из целей оптимизации процесса состоит в том, чтобы выработать согласованную позицию в отношении сроков и периодичности проведения проверок, которая дает достаточно времени для проведения проверок, выполнения рекомендаций, оценки последствий их выполнения и планирования очередного цикла проверок, одновременно сводя к минимуму количество параллельных проверок. В основу этой работы лягут все применимые выводы и рекомендации ATRT3.

Однако сроки — это не единственная наша забота в контексте организационных и особых проверок ICANN. Поиск лучшего способа планирования будущих циклов проверки, безусловно, решит многочисленные проблемы сообщества. В то же время усовершенствованные процессы выработки, рассмотрения и реализации рекомендаций также могут повлиять на сроки проведения проверок. Правление отмечает, что остальные области, требующие улучшения, связаны с более широкими темами функций и обязанностей групп по анализу, сообщества ICANN, Правления и корпорации. Работа в этих областях после решения вопроса о сроках будет способствовать продуктивному взаимодействию с сообществом и принесет пользу другой родственной деятельности, такой как улучшение рекомендаций и эффективности модели с участием многих заинтересованных сторон.

С точки зрения более широкого совершенствования проверок, по мнению Правления, целесообразно сосредоточить внимание на нескольких ключевых областях, таких как разнообразие и квалификация групп по анализу и независимых аудиторских компаний, структура подотчетности, гарантии транспарентности, разумное использование ресурсов и ясность в отношении функций и обязанностей групп по анализу/независимых аудиторских компаний, сообщества, Правления и корпорации.

Совмещение работы над организационными и особыми проверками

Логично объединить работу по улучшению и оптимизации как организационных, так и особых проверок, потому что оба вида проверок выиграют от применения одних и тех же всеобъемлющих руководящих принципов. Соответственно, для этого будут использованы результаты общественного обсуждения «оптимизации организационных проверок». При несовпадении характера организационных и особых проверок этапы процесса, вытекающие из принципов, при необходимости будут различаться.

Ближайшие действия

Ближайшие действия будут сосредоточены на Направлении 1 для обеспечения ресурсами и определения приоритетности рекомендаций по итогам проверок. 4 ноября 2019 года Правление проведет открытое заседание на конференции ICANN66 в Монреале. Хотя на нем будут рассматриваться конкретные идеи, включенные в проект предложения, это заседание также предвещает более широкое обсуждение аспектов улучшения и оптимизации, описанных в этом блоге, а также обеспечит своевременное предоставление актуальной информации о текущем обсуждении ATRT3. Правление считает разделение дискуссии на два направления практичным способом продолжения работы, и на заседании будет стремиться узнать мнение сообщества об этих соображениях. Как уже отмечалось, Правление намерено координировать свои действия с ATRT3, чтобы усилия по оптимизации дополняли друг друга и не было противоречивых решений или дублирования деятельности.

Мы ожидаем, что для дискуссии сообщества будут использоваться такие средства, как проведение консультаций с общественностью, вебинары и процедуры общественного обсуждения. Также обратите внимание на проект отчета ATRT3. Как уже говорилось в начале, эта дискуссия будет обусловлена стремлением всех групп модели с участием многих заинтересованных сторон достичь лучших результатов. Мы рассчитываем на конструктивное обсуждение, результатом которого станут эффективные и инновационные решения для будущих проверок ICANN.

Правление полагает, что модель с участием многих заинтересованных сторон будет укреплена благодаря стремлению всех сторон в ICANN повысить эффективность результатов проверок за счет коллективного согласования четких принципов. Фактически, мы ожидаем, что работа над будущей моделью с участием многих заинтересованных сторон будет тесно связана с усилиями по улучшению и оптимизации проверок.


1 Единственным исключением является проверка GNSO2, проводимая в течение 15 месяцев.

Authors

Cherine Chalaby

Бывший ICANN Board Chair