Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Расширение участия государств в работе ICANN

6 марта 2018
Автор

null

В моих предыдущих записях в этом блоге (часть 1 и часть 2) я говорил о необходимости участия Азиатско-Тихоокеанского региона (APAC) в работе ICANN на основе модели с участием многих заинтересованных сторон. Я хочу поделиться с вами впечатлениями от недавнего мероприятия, призванного содействовать участию государств и поиску возможностей для расширения сотрудничества в нашем регионе.

24-25 февраля 2018 года в Катманду, Непал, в рамках Азиатско-Тихоокеанской региональной конференции Интернета по эксплуатационным технологиям (APRICOT) 2018 мы организовали для членов правительственного консультативного комитета (GAC), представляющих страны Азии, первый семинар GAC, посвященный наращиванию потенциала.

Это уже пятый из таких семинаров, которые проводятся по всему миру по инициативе рабочей группы GAC по вопросам, связанным с регионами с недостаточным уровнем обеспеченности услугами, и посвящены развитию потенциала членов GAC для повышения эффективности работы ICANN. Этот семинар прошел для членов GAC из азиатского региона и помог 20 участникам, представлявшим 13 стран Азии, лучше понять особенности работы ICANN, нашу экосистему и модель участия.

Поскольку семинар проводился в рамках APRICOT, в нем также приняли участие лидеры сообщества, которые прибыли в Непал для посещения этой конференции. К примеру, мы воспользовались такой возможностью и пригласили поделиться своим видением члена Правления ICANN Акинори Маемуру (Akinori Maemura), который представляет одну из стран нашего региона, Японию, и который провел очень увлекательное интерактивное выступление. Кроме того, участники семинара также имели возможность пообщаться с представителями региона APAC в различных интернет-организациях, таких как Азиатско-Тихоокеанское бюро Общества Интернета, Совет национальных доменов верхнего уровня Азиатско-Тихоокеанского региона (APTLD) и Сетевой информационный центр стран Азии и Тихоокеанского региона (APNIC).

Участники в целом высоко оценили качество материалов и в особенности отметили пользу от интерактивных учебных сеансов. При этом они обменивались друг с другом мнениями и практическим опытом работы. Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить заместителя председателя GAC Го Фэна (Guo Feng) за его руководящую роль и помощь в проведении ряда дискуссий.

Среди обсуждавшихся вопросов потенциального сотрудничества в будущем необходимо отметить следующие.

Дальнейшее повышение осведомленности: как свидетельствовали участники, осведомленность о роли ICANN и об экосистеме Интернета в развивающихся и наименее развитых странах остается по-прежнему невысокой. Органы власти таких стран считают приоритетными другие вопросы общественной политики. Именно в этой области специалисты корпорации ICANN, специализирующиеся на данном регионе, могут эффективно сотрудничать с членами GAC. В прошлом мы уже устанавливали партнерские отношения с правительствами для взаимодействия с сообществами разных стран и добивались успеха в этом в таких государствах, как Камбоджа, Шри-Ланка и Мальдивские о-ва.

Координация усилий и сотрудничество с региональным сообществом: участники согласились с тем, что было бы полезно организовывать более частые совместные мероприятия для взаимодействия в рамках конференций ICANN, и пообещали изучить возможности использования для этого таких региональных мероприятий, как Региональный форум по управлению Интернетом в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APrIGF). Они также были впечатлены встречами по итогам конференций ICANN, которые организовываются членами сообщества для информирования о прошедшей конференции ICANN остальных представителей сообщества, не имевших возможности посетить ее лично. Такие встречи, проводимые в местных сообществах, могут служить примерами для организации аналогичных мероприятий в сообществах, которые представляли участники семинара. Они могут быть своего рода платформой для взаимодействия членов GAC с другими группами заинтересованных сторон и сообществами в соответствующих регионах.

Перечисленные выше инициативы представляют для нас возможности для совместной работы на региональном уровне в поддержку участия в модели ICANN с участием многих заинтересованных сторон. Я надеюсь, что мы сможем эффективно сотрудничать друг с другом в нашем регионе, ведь нам есть чему друг у друга поучиться. Для начала присоединяйтесь к нам в рамках пространства APAC на конференции ICANN61, которая пройдет в Сан-Хуане. Пространство APAC — это платформа, с помощью которой наше сообщество может обмениваться идеями в отношении различных вопросов политики ICANN и обсуждать возможности более эффективного участия в работе ICANN.

И наконец, я хотел бы поблагодарить моих коллег из различных отделов корпорации ICANN, которые внесли свой вклад в успех этого семинара. Среди них — сотрудники ICANN, занимающиеся взаимодействием с правительствами и обеспечением поддержки при разработке политик, а также сотрудники офиса технического директора.

Остальные фотографии с семинара GAC см. у меня в Twitter.

Любопытный факт: с момента открытия регионального офиса APAC в 2013 году мы помогли присоединиться к работе GAC четырем новым членам — Камбодже, Палау, Восточному Тимору и Непалу. 100% стран Океании являются членами GAC.

Authors

Jia-Rong Low

Jia-Rong Low

VP, Stakeholder Engagement & Managing Director - Asia Pacific