Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Что нового в проверках ICANN?

27 апреля 2017
Автор

null

Устав ICANN предписывает проведение регулярных проверок всей организации и отдельных предметных областей. Это важная часть непрерывной деятельности ICANN по служению глобальному сообществу в рамках миссии и полномочий организации. Чтобы облегчить слежение за текущей работой, проводимой в ходе соответствующих проверок, мы будем регулярно информировать сообщество.

Команда по определению мультистейкхолдерной стратегии и стратегических инициатив (MSSI) отвечает за проведение проверок совместно с установленными внутренними группами и сообществом, в зависимости от того, является ли проверка специальной проверкой ICANN или организационной проверкой. Организационные проверки предназначены для оценки деятельности организаций поддержки (SO) и консультативных комитеты (AC) ICANN с целью определения эффективности их работы, выполнения поставленных им задач и степени подотчетности сообществу многих заинтересованных сторон. Специальные проверки качаются ряда определенных тем, таких как подотчетность и транспарентность (ATRT), потребительский выбор, уверенность и доверие (CCT), безопасность и стабильность (SSR) или службы каталогов регистрационных данных (RDS). Периодичность проведения соответствующих проверок предписана Уставом. В отчетах по сделанным проверкам приводятся выводы и рекомендации по улучшению ICANN и ее SO и AC. Они предписаны Уставом ICANN и крайне важны для поддержания работоспособной модели с участием многих заинтересованных сторон, но они могут работать только при участии сообщества.

Последние данные об идущих в настоящее время проверках приведены в списке ниже. Если вас интересует какая-либо из этих проверок, примите в ней участие или привлеките к участию заинтересованные стороны:

 

Формирование будущего рынка New gTLD:

Примите участие в общественном обсуждении проекта отчета и рекомендаций Группы по анализу конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора (CCT-RT), разрабатывающей окончательный отчет и рекомендации. CCT-RT продлила период общественного обсуждения до 19 мая 2017 года. Узнайте больше о выводах и рекомендациях CCT-RT из записи обсуждения вебинара CCT-RT (доступна на английском, арабском, испанском, французском, русском и китайском языках).

Улучшение транспарентности и подотчетности ICANN:

Насколько хорошо ICANN выполнила рекомендации сообщества, полученные после второго анализа подотчетности и транспарентности? Эффективно ли ICANN стимулирует общественное обсуждение в процессе принятия решений? Подайте заявку на вступление в третью рабочую группу по анализу подотчетности и транспарентности (ATRT3), которая займется рассмотрением этих и многих других вопросов. Это возможность содействовать усовершенствованию подотчетности и транспарентности ICANN путем оценки имеющихся инициатив и выработки рекомендаций по улучшению.

Следует ли отложить проверку ccNSO?

В связи с вопросами в отношении полосы пропускания, ccNSO хотела бы отложить проверку ccNSO на двенадцать месяцев до августа 2018 года. Согласно разделу 4.4(a) Устава ICANN, Правление может рассматривать время проведения организационных проверок в зависимости от практической возможности. Узнайте больше и примите участие в обсуждении вопроса, следует ли отложить предстоящую проверку ccNSO согласно предложению.

Слежение за ходом проверки At-Large:

Независимая аудиторская компания ITEMS опубликовала проект отчета и рекомендаций для проверки At-Large и провела открытое заседание на ICANN 58 для обсуждения своих выводов. Сообщество предоставило пятнадцать комментариев, которые теперь будут рассмотрены ITEMS при подготовке окончательного отчета и рекомендаций. Правление ICANN рассмотрит комментарии сообщества вместе с окончательным отчетом независимой аудиторской компании и мнениями сообщества At-Large касательно полезности и практической возможности исполнения рекомендаций независимой аудиторской компании при рассмотрении действий по итоговому отчету.

Слежение за ходом работы второй группы по анализу безопасности, стабильности и отказоустойчивости системы доменных имен (SSR2):

Группа по анализу SSR2 провела свое первое очное совещание на ICANN 58 и провела консультации с общественностью о проблемах и темах, которые нужно рассмотреть в рамках проверки SSR2. Следите за ходом работы второй группы по анализу безопасности, стабильности и отказоустойчивости системы доменных имен и вносите вклад в решение тех вопросов безопасности, которые считаете актуальными, по электронной почте: input-to-ssr2rt@icann.org. Следующая личная встреча этой группы состоится в Мадриде, 14–15 мая 2017 года. На редактируемой веб-странице SSR2 имеются данные по организации наблюдения за ходом встречи.

Эти проверки жизненно важны для сообщества ICANN и нашей работы, и они работают только при вашем участии. Дополнительная информация обо всех проверках имеется здесь.

Authors

Theresa Swinehart

Theresa Swinehart

SVP, Global Domains & Strategy