Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Информация об отчетности, касающейся обеспечения прозрачности ICANN

22 декабря 2016
Автор

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Прозрачность является основой успешной работы модели с участием многих заинтересованных сторон, а в условиях, сложившихся после передачи координирующей роли в исполнении функций IANA, обеспечение прозрачности приобрело еще большую важность. Понимая это, ICANN считает обеспечение прозрачности одной из своих стратегических целей наряду с подотчетностью и этическим поведением — все это тесно связанные между собой и чрезвычайно важные компоненты деятельности организации. Глобальное интернет-сообщество продолжает свою работу по обеспечению подотчетности и прозрачности ICANN в рамках деятельности сквозной рабочей группы сообщества по обеспечению подотчетности: рабочий поток 2 (группа CCWG WS2), однако и ICANN как организация также реализует определенные улучшения. К ним относятся выполнение рекомендаций второй группы по анализу подотчетности и прозрачности (ATRT2 [PDF, 3,46 МБ]) и усовершенствование отчетности, касающейся достижения связанных с этим стратегических целей.

Группа ATRT2 выявила необходимость подготовки «некоего отчета, который затрагивал бы широкий круг вопросов, связанных с обеспечением прозрачности ICANN, а также содержал бы соответствующие показатели, облегчающие обеспечение подотчетности», а также предложила насколько дополнительных рекомендаций по усовершенствованию прозрачности. Различные улучшения, направленные на усовершенствование прозрачности, уже были реализованы. К примеру, всеобъемлющее разъяснение практики публикации документов ICANN опубликовано в настоящее время на сайте icann.org, а отчеты о продвижении в выполнении рекомендаций по итогам целевой проверки публикуются ежеквартально (см. ATRT2, SSR, WHOIS). В рамках выполняемой параллельно работы ICANN усовершенствовала отчетность о ходе достижения стратегической цели [PDF, 1,65 МБ], заключающейся в обеспечении этического поведения, подотчетности и прозрачности, предусмотренной для панели управления ключевыми показателями эффективности (см. цель 5.2).

В дополнение к этим улучшениям ICANN до начала конференции ICANN58 опубликует первый ежегодный отчет об обеспечении прозрачности, чтобы заинтересованным сторонам было проще находить и понимать информацию об усилиях ICANN, направленных на обеспечение прозрачности. В этом отчете будут представлены общие сведения о деятельности, проводимой в связи с обеспечением прозрачности по всей структуре организации, с возможностью просмотра детализированной информации в тех случаях, когда это практически осуществимо. Этот отчет будет содержать информацию, относящуюся к практике публикации документов ICANN, а также к многочисленным другим направлениям работы, демонстрирующим прозрачность, например, к публикации прошедших аудит финансовых отчетов, операционных планов и бюджетов, к ходу выполнения задач по удовлетворению потребностей сообщества ICANN, говорящего на разных языках, а также к сведениям о ежеквартальных конференциях заинтересованных сторон ICANN.

В рекомендациях ATRT2 также содержался призыв к ICANN «проанализировать, актуальны ли и полезны ли в настоящее время существующие показатели прозрачности, и предложить рекомендации по внедрению новых показателей». ICANN в своей отчетности по ключевым показателям эффективности (KPI) для измерения продвижения в достижении стратегических целей за периоды времени использовала панель управления KPI ICANN. Мы продолжаем искать возможности для использования более актуальных и значимых измерений, а также усовершенствования способов обмена информацией и предоставления отчетности о работах и ходе их выполнения. Одним из ключевых условий реализации полезных улучшений является обеспечение обратной связи с сообществом. К примеру, представленные недавно на 57 конференции ICANN предложения сообщества послужат информационной базой для дальнейшего развития ежегодного отчета об обеспечении прозрачности, а также усовершенствования панели управления KPI. Члены сообщества внесли ряд полезных предложений, в том числе:

  • разработать возможность интерактивного просмотра детализированных данных;
  • включить деятельность сообщества в отчеты, касающиеся обеспечения этического поведения, подотчетности и прозрачности;
  • реализовать обучение по вопросам этического поведения для сообщества, а также предоставить сообществу возможности для широкого обсуждения темы измерения хода выполнения задач по обеспечению прозрачности, а также этического поведения и подотчетности.

В соответствии с этими предложениями ICANN планирует усовершенствовать текущую панель управления KPI к моменту запуска ориентировочно в июне 2017 года.

Работа по усовершенствованию подотчетности — это постоянная проверка на практике нашего партнерства с глобальным сообществом заинтересованных сторон. Мы ознакомились с мнениями и предложениями сообщества и продолжим анализировать и реализовывать улучшения для усовершенствования информационной поддержки процедур обеспечения прозрачности в нашей организации, а также способов измерения и публикации хода достижения нами наших целей в том, что касается прозрачности.

ICANN привержена принципам постоянного развития нашей ежегодной отчетности с тем, чтобы включить в нее новые актуальные виды деятельности, например, результаты работы сообщества в рамках рабочего потока 2. Мы будем рады в сотрудничестве с сообществом ICANN найти новые способы усовершенствовать наши усилия, направленные на обеспечение прозрачности в нашей работе.

 

Authors

Theresa Swinehart

Theresa Swinehart

SVP, Global Domains & Strategy