Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Цели президента и генерального директора ICANN на 2021 финансовый год

20 июля 2020
Автор Göran Marby

Мир вокруг ICANN меняется, и ICANN надо меняться вместе с ним. Каждый год я вместе с Правлением ICANN формулирую мои цели на предстоящий финансовый год, а затем вместе с руководством ICANN составляю план их выполнения. Мы задаем цели, чтобы помочь всем частям корпорации ICANN определить приоритеты, реагировать на новые сложности и работать над текущими проектами, делая акцент на новую стратегию деятельности. Эти цели помогают нам работать вместе в защиту интересов общества и исполнять нашу миссию.

На фоне нашей готовности действовать согласно принципам подотчетности и транспарентности, я бы хотел поделиться моими целями на 2021 финансовый год, который продлится с 1 июля 2020 по 30 июня 2021 года. Шесть из них подготовил я, а четыре – Правление.

Цели на 2021 ФГ, подготовленные мною

Цель №1

Работать с руководством организаций поддержки и консультативных комитетов, членами сообщества и Правлением над определением и приведением в действие поэтапного плана возвращения к очным конференциям. Этот план поможет проводить конференции в безопасном и эффективном формате, разрешающем содействовать сообществу в работе над текущими проектами, а также создать качественные варианты дистанционного участия для тех, кто не может присутствовать на конференциях. Окончательный вариант плана будет внесен в планы взаимодействия на региональном и глобальном уровнях.

Для справки: физические конференции всегда были важным компонентом ДНК ICANN. Несмотря на связанные с пандемией ограничения, Правление, сообщество и корпорация должны сделать так, чтобы мы могли продолжать сотрудничать и привлекать новых участников в ICANN.

Цель №2

a. Развернуть новую общую стратегию управления интернетом (IG) и технического управления интернетом (TIG). Мы начнем с определения самых важных вопросов, которые необходимо разрешить, затем проанализируем то, где и когда мы сможем действовать, выявим на которых площадках это следует сделать и определим ресурсы, необходимые для эффективных действий.

b. На новых площадках необходимо проделать работу по расширению понимания сути деятельности ICANN. Развертывание стратегии по IG и TIG потребует от нас подготовки целевой коммуникационной стратегии, а также коммуникационной стратегии повышения осведомленности.

Для справки: Последние несколько лет мы наблюдаем рост законодательных предложений, которые влияют на способность ICANN формировать политики и принимать решения. Мы также видим предложения, поступающие через форумы по стандартизации, которые могут иметь серьезные последствия для технического аспекта функционирования интернета.

Цель №3

Разработать концепцию подхода к поиску инструментов, таких как расширения безопасности системы доменных имен, платформа отчетности о случаях злоупотребления доменами и индикаторы работоспособности технологий идентификаторов, которые могут быть полезны сообществу при принятии решений, специалистам отдела контроля соблюдения договорных обязательств с точки зрения получения новых данных, а заинтересованным сторонам - с точки зрения получения релевантной информации.

Для справки: согласно этой концепции мы планируем проанализировать чем каждый из этих инструментов может быть полезен сообществу, проверить, что их применение соответствует положениям всех законов и что они экономически целесообразны и создать план их создания и развертывания.

Цель №4

a. Развернуть план таким образом, чтобы можно было минимизировать количество сторонних веб-сервисов, связанных с ICANN.

b. Подготовить план развертывания следующего поколения систем управления функциями IANA.

Для справки: Предварительная версия нового сайта icann.org уже функционирует, и поэтому следующий этап Инициативы по обеспечению информационной транспарентности (ITI) – использовать эту платформу для включения в нее максимально возможного количества веб-сервисов и сделать из нее единый источник информации для пользователей.

Цель №5

Подготовить план потенциальной возможности учреждения должности экономиста в корпорации ICANN, который будет отвечать за наблюдение за тенденциями на рынке системы доменных имен (DNS) и их анализом.

Для справки: мне приходится слышать такой вопрос: «Меняется ли рынок DNS?» Мой ответ – вероятно, да. Теперь мы должны задать следующие вопросы – что будет выгодно конечному пользователю, а что нет?

Цель №6

Работа с заинтересованными сторонами над поиском механизмов укрепления сотрудничества и предоставления информации в области безопасности и стабильности при помощи Технической группы по развитию инициативы по координации деятельности в области безопасности и защиты DNS.

Для справки: Одна из наиболее положительных тенденций последних нескольких лет – рост интереса к вопросу безопасности, как с точки зрения конечного пользователя, так и с точки зрения систем.

Цели на ФГ21 – подготовленные Правлением

Цель №7

Создание канала эффективного взаимодействия с сообществом о вопросах, касающихся ICANN и связанных с соответствующими регуляторными событиями, и имеющих потенциальные глобальные последствия.

Для справки: за ФГ2020 организация усовершенствовала свои возможности по выявлению регуляторных инициатив, которые могут повлиять на миссию и сообщество ICANN. В ФГ2021 будет сделан акцент на создании эффективного канала взаимодействия с сообщества по этим вопросам, как чтобы информировать сообщество, так и чтобы получать от него информацию.

Цель №8

Информировать Правление ICANN о происходящем в различных регионах.

Для справки: ICANN должна найти баланс между эффективной работой и обслуживанием глобального сообщества.

Цель №9

Подготовить и развернуть план обеспечения дальнейшей финансовой стабильности в мире, пострадавшем от COVID-19.

Для справки: хотя сегодня у ICANN финансовое положение устойчивое, беспрецедентные последствия пандемии COVID-19 для мировой экономики еще неизвестны.

Цель №10

Применить на деле выводы, сделанные по итогам работы над Инициативой по усовершенствованию эффективности мультистейкхолдерной модели.

Для справки: ICANN продолжает развиваться, но наша среда становится все более сложной с сопутствующим этому процессу росту рисков, то есть наш подход к управлению тоже должен эволюционировать, не подрывая при этом очень важную для нас парадигму принятия решений по принципу «снизу-вверх». Корпорации ICANN следует включиться в работу и помочь сообществу сделать следующий шаг.

За нашей работой над этими целями можно следить по квартальным отчетам генерального директора перед Правлением, доступным в Колонке президента на сайте https://www.icann.org. Рад возможности поработать над этими вопросами вместе с вами. Жду ваших предложений в комментариях ниже.

Authors

Göran Marby

Göran Marby

Бывший President & CEO