Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Собираем предложения по плану деятельности ICANN в азиатско-тихоокеанском регионе на 2021-2025 финансовые годы

19 февраля 2020
Автор

Новый финансовый год уже скоро наступит – в июле 2020 года – и региональный офис в азиатско-тихоокеанском регионе (APAC) работает над приведением своих основных направлений деятельности в соответствие со Стратегическим планом ICANN на 2021-2025 финансовые годы. Мы обращаемся к сообществу APAC с просьбой поделиться соображениями и предложениями относительно нашего предварительного плана деятельности в регионе APAC на 2021-2025 финансовые годы.

Наша деятельность по взаимодействию в регионе всегда соответствовала Стратегическому плану ICANN –предыдущие пять лет мы руководствовались Стратегическим планом на 2016-2020 финансовые годы. О важных событиях 2019 финансового года можно прочитать в разделе, посвященном региону APAC Годового отчета ICANN.

В качестве справки сообщаем, что Стратегический план ICANN на 2021-2025 был подготовлен согласно последовательному процессу стратегического планирования, на всем протяжении которого обеспечивалось участие сообщества ICANN. В принятый Стратегический план вошли миссия, видение, цели и задачи ICANN на этот пятилетний срок.

При разработке нашего плана для региона APAC мы стремились привести основные направления нашей деятельности в соответствие со стратегическими целями и задачами. При предоставлении предложений важно не забывать, что региональный офис APAC не располагает возможностями выполнять все стратегические цели и задачи. У нас ограниченные ресурсы, в связи с чем для достижения значимых результатов нам надо будет действовать целенаправленно.

Какие нам необходимы комментарии и предложения

Поступающие от вас, представителей сообщества APAC, комментарии и предложения важны не только потому что они являются составляющей мультистейкхолдерного процесса, но и потому что вместе мы можем определить приоритеты и находить новые пути сотрудничества в работе над выполнением предложений.

Вот некоторые примеры из предварительного плана:

Стратегическая задача ICANN: Укрепление безопасности DNS и системы доменных имен DNS.

В качестве одного из направлений деятельности мы предлагаем привлечь сообщество APAC к участию в технических проектах на партнерской основе, например, в таких проектах как индикаторы работоспособности технологий идентификаторов (ITHI) и платформа отчетности о случаях злоупотребления доменами (DAAR).

Этими техническими проектами руководит офис CTO ICANN, и мы надеемся, что масштабы вашего участия в нем повысятся. Вы можете участвовать сами или рекомендовать технических партнеров, которые могут заинтересоваться этой деятельностью. Обращайтесь к нам, если хотите участвовать.

Еще одно направление деятельности – продолжать продвигать развертывание DNSSEC (расширения безопасности системы доменных имен) через повышение потенциала. В дополнение к повышению осведомленности о DNSSEC мы в прошлом уже занимались поддержкой усилий национальных доменов верхнего уровня (ccTLD) по подписанию DNSSEC. В будущем мы также планируем работать с сетевыми операторами – в частности, с интернет-провайдерами (ISP) – над включением DNSSEC-валидации.

Стратегическая задача ICANN: Развитие систем уникальных идентификаторов через координацию и сотрудничество с соответствующими сторонами, чтобы продолжать удовлетворять потребности глобальной базы интернет-пользователей.

В качестве одного из направлений деятельности предлагается продвигать интернационализированные доменные имена (IDN-домены) и универсальное принятие (UA). Повышение осведомленности среди разных групп заинтересованных сторон – особенно в обширном и разнообразном регионе APAC – задача сложная. Предположительно, IDN-домены и UA – составляющие по-настоящему многоязычного интернета, призванные привести следующий миллиард пользователей в сеть, в связи с чем нам надо работать с сообществом APAC в целом на партнерских условиях. Если вы хотите с нами работать или имеете другие идеи, мы готовы вас выслушать.

Кроме того, мы приветствуем ваши предложения относительно любых других возможных направлений деятельности или партнерств на предмет включения в план деятельности в регионе APAC на 2021-2025 финансовые годы. Предварительная версия плана деятельности в регионе APAC представлена в формате матрицы, чтобы ее было легче просматривать и оставлять комментарии. Пожалуйста, оставляйте комментарии непосредственно на странице, посвященной предварительной версии регионального плана или пишите нам по адресу apachub@icann.org. В ближайшие месяцы мы также планируем собрать ваши комментарии и предложения относительно APAC Space и встреч по итогам конференций ICANN.

Ждем ваших комментариев и предложений!

Authors

Jia-Rong Low

Jia-Rong Low

VP, Stakeholder Engagement & Managing Director - Asia Pacific