Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Цели президента и генерального директора ICANN на 2020 финансовый год

2 октября 2019
Автор Göran Marby

Каждый год я стараюсь ориентировать деятельность корпорации ICANN на стратегические возможности совершенствования. Ключевой элемент процесса – работа с Правлением ICANN над определением моих целей на следующий финансовый год. В рамках приверженности подотчетности и транспарентности, я хотел бы поделиться моими целями генерального директора на 2020 финансовый год (2020 ФГ).

Мои цели заключаются в выработке свежего подхода к сложностям и новым предложениям, а также к выполнению текущих проектов. Я планирую определить приоритеты работы над этими целями и измерить показатели прогресса совместно с членами руководящего состава корпорации ICANN. Наша цель – сделать так, чтобы вся корпорация ICANN шла в одном направлении, что позволит вместе заниматься исполнением общественных интересов и важной миссии ICANN.

Цели на 2020 финансовый год – определенные президентом и генеральным директором

Примечание: 2020 ФГ ICANN охватывает период с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года. Цели президента и генерального директора на 2020 ФГ будут определены на 12-и месячный период, а оценка качества работы будет проведена после 31 января 2020 года.

Управление рисками безопасности в экосистеме DNS (системы доменных имен)

Создать Координационный центр управления рисками безопасности в экосистеме DNS. Центр предназначен для разработки и продвижения лучших практик, координации взаимодействия между участниками и применения процессов, призванных помогать сообществу справляться с угрозами. Кроме того, он предназначен для подготовки учений, связанных с обеспечением безопасности экосистемы DNS, и информации об исследованиях в этой области. Также должны участвовать операторы доменов верхнего уровня и соответствующие структуры ICANN, такие как SSAC и RSSAC.

Пятилетний стратегический план

Многие цели и инициативы стратегического плана являются продолжением работы, которую мы проводим без роста объема ресурсов. Это создает потребность и возможность оценить работу, которую мы проводим сегодня, оценить потребность и ценность результатов, и заново определить приоритеты в отношении нашей деятельности. Взаимодействие с сообществом будет исключительно важно с точки зрения успешного определения приоритетов. Мы будем работать с различными подгруппами сообщества над отслеживанием результатов выполнения пятилетнего стратегического плана. Мы назначим исполнительного руководителя в качестве связующего звена. Очень важная часть этой работы – определить какие параметры будут измеряться в отношении финансовой информации и деятельности совместно с подгруппами сообщества.

Sub Pro

Организовать Управляющий комитет Sub Pro, состоящий из соответствующих членов руководящего состава. Группа отвечает за управление общим бюджетом и принятие стратегических решений. Председатель Управляющего комитета – подразделение ICANN по глобальному управлению доменами (GDD), а главный менеджер проекта будет отчитываться перед Управляющим комитетом. Под главным менеджером проектов будет несколько под-проектов, при чем у каждого будет свой менеджер проекта. Главный менеджер проекта будет отбираться Управляющим комитетом. Кандидатуры менеджеров под-проектов будут выдвигаться главным менеджером проекта, но утверждаться Управляющим комитетом. Каждый менеджер под-проекта будет отвечать за свою часть проекта и бюджет. Все под-проекты будут осуществляться соответственно одним и тем же принципам управления проектами и при помощи одних и тех же инструментов.

Взаимодействие с правительствами

  • Наблюдать за внутренними рабочими процессами, связанными с взаимодействием с правительствами. Это подразумевает глобальное взаимодействие с правительствами и МПО, а также работу по предметной области с Правительственным консультативным комитетом (GAC) и со специалистами, работающими над инициативой по отслеживанию законодательной и регуляторной деятельности.
  • Предложить лидерам сообщества механизм обратной связи в форме неофициальной консультационной группы. Группа будет в целом основана на концепциях, предложенных в тексте «Единых принципов организации и деятельности сквозных рабочих групп сообщества (CCWG)», выработанных совместно советами ccNSO и GNSO в сентябре 2016 года, а также текущей сквозной группой по взаимодействию по вопросам управления интернетом (CCEG-IG), но направление ее деятельности, возможно, будет определено заново как центр этой деятельности.

Сокращение количества систем

Трансформировать Инициативу по обеспечению информационной транспарентности (ITI) в Платформу информационной безопасности (ITP), т.е. уйти от инициативы к платформе. Этот переход будет очень важен с точки зрения обеспечения соответствия между множеством существующих у нас систем, а также с точки зрения «привлечения» различных веб-ресурсов, которые мы поддерживаем и которые существуют за пределами https://icann.org.

Управление проектами в корпорации ICANN

Создать «сети» в рамках корпорации ICANN в отношении некоторых определенных ролей, таких как менеджеры проектов. Приведем пример: «сети» задается задача написать инструкции по управлению проектами, найти инструменты, которыми мы будем пользоваться для управления проектами во всей корпорации, и определить концепцию процесса управления проектами.

Общие положения о защите данных (GDPR)

Продолжить работу над получением юридических рекомендаций от ведомств, отвечающих за защиту данных, в соответствии Единой модели доступа GDPR.

Усовершенствование эффективности рекомендаций по результатам проверок и их выполнения

Продолжать помогать Правлению вести диалог с сообществом об определении приоритетов и финансовой доступности рекомендаций по результатам проверок, а также эффективности их выполнения.

Группа по надзору (IOT) за проведением независимых проверок (IRP)

  • Помогать Правлению взаимодействовать с сообществом по вопросам реструктуризации IOT для того, чтобы помочь выполнить эту работу своевременным образом.
  • Рекомендовать Правлению организовать процесс поиска членов Постоянной комиссии IRP.

Проект анализа доменных коллизий

  • Исследование 1 – Проследить за полным обеспечением проекта ресурсами и финансированием, достаточных для исполнения обязанностей корпорации ICANN в области задач по снабжению и управлению проектами.
  • Решение – Предпринять шаги для обеспечения возможности принятия своевременного решения относительно продолжения работы над Исследованием 2.

Эволюция услуг корневой зоны и управления DNS (RSSAC037/RSSAC038)

  • Общественное обсуждение – представить отчет по результатам общественного обсуждения относительно эволюции управления системы корневых серверов (RSS) на рассмотрение Правлению ICANN и объявить о поиске волонтеров в состав Рабочей группы по управлению (GWG).
  • Сметы – Совместно с Комитетом Правления по финансовым вопросам подготовить смету соответственно тексту Рекомендации 2 RSSAC038.
  • Рекомендации Правления – Совместно с CWG, RSSAC и Техническим комитетом, предложить Правлению:

    • Модель управления RSS
    • Стратегии управления рисками для RSS
    • План дальнейшей деятельности в ФГ21 относительно Эволюции услуг корневой зоны и управления DNS (RSSAC37/38).

Authors

Göran Marby

Göran Marby

Бывший President & CEO