Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Корпорация ICANN завершает 2018 ФГ в пределах бюджета, ограничив текущие расходы

25 октября 2018
Автор Göran Marby

Теперь, когда опубликована наша финансовая информация за 2018 ФГ, мне хотелось бы рассказать об основных финансовых показателях корпорации с точки зрения бюджета. Все приведенные ниже цифры являются предварительными и не подтверждены аудиторами.

В начале 2018 ФГ мы прогнозировали, что объем финансирования деятельности ICANN будет на $8 млн ниже ожидаемого; к концу года это подтвердилось. Объем финансирования в 2018 ФГ составил $133,6 млн, то есть оказался на $1 млн ниже, чем в 2017 ФГ, и на $9,2 млн ниже, чем было заложено в бюджете. Это произошло в основном из-за более низкого, чем ожидалось, роста числа зарегистрированных новых TLD.

Однако благодаря коллективным усилиям Правления, сообщества и корпорации нам удалось в 2018 ФГ сохранить контроль над расходами, общий размер которых составил $132,2 млн; это на $1,7 млн ниже, чем в 2017 ФГ, и на $13,7 млн ниже бюджетного значения. Учитывая стабилизацию объема финансовых поступлений, корпорация ICANN сократила расходы, чтобы они не выходили за пределы имеющегося финансирования. Хочу поблагодарить корпорацию ICANN, Правление и сообщество за все усилия в течение года.

Ниже приведены важные данные по категориям расходов:

  • Расходы на персонал оказались на $0,8 млн ниже предусмотренных в бюджете. Это явилось результатом аккуратного управления ресурсами корпорации ICANN и стратегии контроля за ростом численности персонала. Например, некоторые освобождающиеся должности не заполнялись, при этом соответствующая рабочая нагрузка перераспределялась или проводилась реструктуризация отделов. Кроме того, все кадровые заявки, как при назначении на новые должности, так и при замене выбывающих сотрудников, тщательно изучались руководством и утверждались мной. В результате, годовой рост численности персонала корпорации ICANN снизился с 9 процентов, предусмотренных в бюджете, до всего лишь 2 процентов. На 30 июня 2018 года численность персонала составляла 395 человек.
  • Расходы на командировки и собрания оказались на $2,3 млн ниже предусмотренных в бюджете благодаря лучшему контролю, планированию и координации, а также сокращению объема командировок персонала на конференции ICANN и мероприятия, проводившиеся не по инициативе ICANN.
  • Расходы на профессиональные услуги оказались ниже бюджетного значения на $6,6 млн, несмотря на непредвиденные затраты в размере $2,2 млн на получение рекомендаций относительно Общих положений о защите данных (GDPR). Это произошло по следующим причинам: (i) сокращение или полный отказ от расходов на получение юридических рекомендаций в рамках Рабочего потока 2, снижение расходов на юридическое сопровождение (кроме расходов, относящихся к GDPR и программе New gTLD), снижение расходов на проверку исполнения договорных обязательств, снижение расходов на стенографирование и преобразование речи в текст; (ii) более медленное, чем планировалось, продвижение проектов, реализуемых по инициативе сообщества (проверки, программы внедрения интернационализированных доменных имен, WHOIS и т. д.)
  • Административные и капитальные расходы оказались ниже предусмотренных в бюджете на $2 млн, главным образом, из-за изменения сроков проекта «Открытые данные» и уменьшения размера спонсорских взносов.

В итоге, текущее превышение доходов над расходами составило почти $2 млн. Сейчас мы занимаемся подготовкой рекомендаций Правлению ICANN относительно распределения этих избыточных средств по окончании аудиторской проверки финансовых отчетов за 2018 ФГ.

Меня радует финансовая ответственность ICANN, и мне известно, что это не всегда легко сделать. Еще раз спасибо за ваши усилия и вклад.

Authors

Göran Marby

Göran Marby

Бывший President & CEO