Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Общий обзор итогов четвертого ежегодного отраслевого саммита GDD, состоявшегося в 2018 году

12 июня 2018
Автор Cyrus Namazi

null

В течение третьей недели мая подразделение ICANN по глобальному управлению доменами (GDD) провело свой четвертый ежегодный отраслевой форум в г. Ричмонд провинции Британская Колумбия в Канаде. В этом году форум посетили 410 участников из более чем 32 стран и десятки людей участвовали в работе форума в удаленном режиме. Саммит был продолжен семинаром по операциям по регистрации (ROW) – неформальным отраслевым мероприятием, спонсором которого выступают ICANN и Verisign.

Главная задача отраслевого саммита GDD — позволить сторонам, связанным с ICANN договорными обязательствами, обсудить важные вопросы, представляющие обоюдный интерес, обменяться передовым опытом и лично встретиться с представителями корпорации ICANN. В этом году на мероприятие приехали несколько руководителей высшего звена ICANN, в том числе Йоран Марби (Göran Marby), президент и генеральный директор ICANN, и Акрам Аталла (Akram Atallah), президент подразделения ICANN по глобальному управлению доменами (GDD), и ряд членов Правления, которые активно общались с участниками.

Продлившееся два с половиной дня мероприятие началось с вебминара сообщества для обсуждения предложенных временных спецификаций на регистрационные данные, которые рассматривались Правлением ICANN на данном этапе. Затем были проведены заседания по трем тематическим направлениям. В этом году многие заседания проводились членами сообщества, тогда как персонал организации ICANN играл менее активную роль в представлении материалов.

Не удивительно, что самой обсуждаемой темой являлись Общие положения о защите данных (GDPR) Европейского Союза, вступающие в силу 25 мая 2018 года. GDPR были темой многих заседаний, на которых обсуждались как функциональные, так и технические аспекты реализации временных спецификаций [icann.org].

Заседания по техническим аспектам вызывали очень большой интерес. Участники активно предлагали и обсуждали различные идеи. Многие обсуждения проводились небольшими отдельными группами с целью анализа конкретных вопросов и доклада результатов более широкой аудитории.

Во время заседаний по контролю исполнения договорных обязательств представители регистратур и регистраторов обсуждали с сотрудниками отдела по соблюдению договорных обязательств ICANN методику, которая должна использоваться в ходе работе связанных договорными обязательствами сторон над реализацией временных спецификаций.

Было проведено несколько заседаний, посвященных доменам общего пользования «.Brand» и выводу доменов верхнего уровня (TLD) на рынок. Участники делились практическими примерами успехов и неудач и обсуждали идеи в сфере маркетинга, конкретно связанные с «премиальными» именами.

Мероприятие завершилось итоговым заседанием под председательством представителей Группы заинтересованных сторон регистратур и регистраторов gTLD, на котором происходил открытый обмен комментариями и вопросами между присутствующими участниками и руководителями высшего звена GDD.

Мы опубликовали результаты опроса участников мероприятия [icann.org] с целью непрерывного совершенствования проведения отраслевых саммитов GDD в будущем. Полученные в ходе итогового заседания результаты опроса и комментарии показывают, что проведение саммита в формате с параллельным обсуждением различных тем явилось значительным улучшением. Мы уже получили запросы на обсуждение технических и функциональных аспектов в параллельных потоках на следующем саммите и, возможно, также и на проводящихся три раза в год конференциях ICANN.

Я очень рад тому, что саммит перерос в значительное мероприятие, дополняющее проводимые три раза в год конференции ICANN. Вклад сообщества способствовал принятию предварительного решения о том, что в 2019 году саммит будет проводиться в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а в 2020 году – снова в Европе. В 2019 году саммит GDD будет совмещен со следующими мероприятиями: Семинар по операциям по регистрации [regiops.net] (ROW), Симпозиум CANN по DNS [icann.org] и встреча, проводимая Центром исследований и анализа работы (DNS OARC) [dns-oarc.net].

Событие такого масштаба и значимости требует предварительного планирования и серьезной координации. Хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто оказал содействие в проведении этого саммита. Особая благодарность – комитету планирования Группы заинтересованных сторон регистратур и регистраторов и другим участникам сообщества, оказавшим содействие в планировании и проведении нескольких заседаний и встреч под эгидой ICANN, а также группам ИТ-поддержки, благодаря значительному вкладу и командному духу которых все это стало возможным.

Для получения более подробной информации об отраслевом саммите GDD вы можете ознакомиться с опубликованной повесткой дня или прослушать записи заседаний в Adobe Connect по адресу https://www.icann.org/gddsummit [icann.org].

Authors

Cyrus Namazi