Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Программа Fellowship ICANN: подведение итогов и планы на будущее

20 ноября 2017
Автор

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Каждый, кто знаком с Программой ICANN Fellowship, расскажет о целом ряде преимуществ, которые она принесла сообществу ICANN. Ее создали десять лет назад с целью привлечь в ICANN людей из лишенных внимания и недостаточно представленных сообществ по всему миру. Влияние программы весьма очевидно. Участники программы ICANN, занимающие ряд руководящих должностей в сообществе ICANN, являются членами Правления ICANN и организации ICANN. Кроме того, многие члены сообщества попали в ICANN через эту программу.

С 2007 года более 640 людей приобщились к этой программе, демонстрируя пестрое разнообразие полов, происхождения, регионов, опыта и квалификации.

Кто эти члены программы и откуда они?

Членство в программе получили участники из более чем 133 стран. Первенство по количеству членов программы принадлежит Латинской Америке и Карибскому региону, затем идет Африка, Ближний Восток и Азия. Кандидаты из Северной Америки и некоторых дополнительных европейских стран совсем недавно получили право претендовать на участие в программе – с момента проведения ICANN55.

Всего (исходя из доступных данных): 33% членов программы – женщины, 67% – мужчины (на сегодняшний момент члены программы могут выбирать только из двух полов: мужской/женский).

Почти три четверти всех членов пришли из трех секторов: гражданское общество, правительства и Межправительственные организации (МПО) и сектор науки и образования. Эта схема неизменна во всех регионах.

Если вы хотите получить более подробную информацию, см. недавний отчет о Программе Fellowship ICANN за десять лет [PDF, 981 Кбайт]. В отчете содержится ценная аналитическая информация о ролях, которые играют члены программы в сообществе ICANN. Согласно этому отчету, программа уже добилась больших результатов, но ей еще предстоит увеличить долю участия своих членов в большинстве рабочих областей ICANN. Например:

  • 69% (218) опрошенных сообщили, что задействованы в работе своих соответствующих региональных групп ICANN; 30% (96) – участвуют в разработке региональной стратегии.
  • 62% (198) в настоящий момент задействованы в сообществе, как показано на графике (справа). (Участникам опроса разрешалось выбрать несколько вариантов.)
  • 39% (125) являются активными участниками, руководителями или постоянными представителями. В опросе «активными участниками» считаются люди, задействованные и принимающие активное участие в сообществе, «руководителями» – те, кто занимает (или занимал) руководящую должность в сообществе, «постоянными представителями» – действующие или бывшие руководители, наставники для новичков или те, кто регулярно участвует и проводит активную учебно-методическую работу с остальными.
  • Далее, 31% (67) являются членами или наблюдателями, присоединившимися к сообществу или группе.

Взгляд в будущее

Хотя мы отмечаем успехи прошлого, сейчас самое время планировать будущее. В течение последних нескольких месяцев мы рассматривали возможность сообщества ICANN сделать программу еще более успешной в будущем, особенно в том, что касается новой миссии и целей ICANN.

ICANN продолжает развиваться, поэтому программа Fellowship должна не отставать. Для этого нужно тщательно изучить: что работает, а что следует улучшить.

Мы с нетерпением ждем предстоящей в ближайшие недели и месяцы обширной консультации с сообществом, которая определит видение программы в будущем и позволит установить приоритеты исходя из выявленных потребностей.

Authors

Sally Costerton

Sally Costerton

Sr. Advisor to President & SVP, Global Stakeholder Engagement and Interim President & CEO