Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Следите за EPDP по вопросу Временной спецификации для регистрационных данных в gTLD

10 сентября 2018
Автор EPDP Leadership Team

null

Группа по ускоренному процессу формирования политики GNSO (EPDP) по вопросу временной спецификации для регистрационных данных в gTLD провела первое заседание 1 августа 2018 года. Из-за сжатых сроков работы группа по EPDP решила проводить двухчасовые совещания дважды в неделю.

Мы понимаем, что возможно будет трудно следить за ходом этого быстрого EPDP, особенно тем, кто не является членами группы. Поэтому для удовлетворения разнообразных потребностей мы планируем использовать множество коммуникационных каналов и платформ, чтобы сообщество ICANN могло наблюдать за ходом этого EPDP. Ниже приводится перечень регулярных отчетов, которых вы можете ожидать.

Объявления и статьи в блоге

Мы будем информировать сообщество ICANN о важных этапах и основных видах деятельности группы по EPDP, публикуя объявления и статьи в блоге на сайте ICANN.org. К таким новостям могут относиться уведомления о начале и завершении периодов общественного обсуждения, а также официальные заявления руководства группы по EPDP.

Новости Совета GNSO

Рафик Даммак (Rafik Dammak), представитель Совета GNSO в группе по EPDP, еженедельно представляет отчеты о работе этой группы Совету GNSO, который выступает в качестве менеджера по формированию политики в рамках PDP GNSO. С этими отчетами можно ознакомиться в рабочем вики-пространстве EPDP или на странице EPDP на сайте GNSO.

Глобальные информационные бюллетени ICANN

Подпишитесь на ежемесячные Глобальные информационные бюллетени ICANN. В каждом информационном бюллетене есть раздел, посвященный EPDP, в котором представлена сводная информация о продвижении работы группы по EPDP.

Информационное взаимодействие на ICANN63

Примерно за месяц до начала конференции ICANN63 начнется широкий спектр коммуникационных программ и будет опубликовано много материалов, чтобы представить подробный обзор деятельности по разработке политики. EPDP будет освещаться в следующих информационных материалах и мероприятиях ICANN63:

  1. Ознакомительный бюллетень GNSO по вопросам политики, публикуемый накануне ICANN63 (с предыдущими выпусками можно ознакомиться здесь)
  2. Отчет по вопросам политики, публикуемый накануне ICANN63 (с предыдущими выпусками можно ознакомиться здесь)
  3. Вебинар по вопросам политики накануне ICANN63

Во время конференции ICANN63 в ежедневных информационных бюллетенях и на канале YouTube ICANN также будет своевременно публиковаться свежая информация о заседаниях, посвященных EPDP.

Специальные вебинары на тему EPDP

Руководство EPDP планирует совместно с сотрудниками ICANN, занимающимися обеспечением поддержки при разработке политики, провести один или несколько вебинаров на тему EPDP. Цель таких вебинаров — подробно проинформировать вас о работе группы по EPDP, а также дать возможность задать вопросы. Сроки и периодичность проведения вебинаров будут зависеть от хода работы группы по EPDP. Следите за объявлениями о проведении будущих вебинаров на сайте ICANN.org.

Социальные медиа

Подпишитесь на @ICANN_GNSO в Twitter! Помимо коротких сообщений о программе действий и «живой» аудиотрансляции совещаний группы по EPDP, вы также будете получать уведомления о других сообщениях на тему EPDP, публикуемых с использованием других каналов, указанных выше.

Мы искренне надеемся, что сообщество ICANN воспользуется этими возможностями, чтобы внимательно следить за EPDP и участвовать в этой работе! Чтобы получить более подробную информацию об участии в качестве наблюдателя, ознакомьтесь с объявлением, которое было опубликовано на сайте ICANN.org в июле.

О EPDP

17 мая 2018 года Правление ICANN приняло предложенную Временную спецификацию для регистрационных данных в gTLD. Это временная мера, принятая для того, чтобы обеспечить соответствие существующих обязательств в отношении WHOIS требованиям Общих положений о защите данных Европейского Союза. Это также заставило Совет GNSO начать процесс разработки политики, направленный на утверждение или отклонение Временной спецификации в качестве согласованной политики в течение 12 месяцев с момента ее вступления в силу (25 мая 2018 года). Совет GNSO согласен с тем, что проведение EPDP — наилучшая возможность уложиться в этот срок. Для определения дальнейших шагов была сформирована проектная группа, в которую вошло руководство Совета и интересующиеся этим вопросом члены Совета. Проектная группа подготовила Запрос о запуске [PDF, 390 КБ] EPDP и предложила текст устава Группы по EPDP. На совещании в четверг 19 июля 2018 года Совет GNSO утвердил предложение запустить EPDP и принять устав Группы по EPDP [PDF, 523 КБ].

Authors

EPDP Leadership Team