Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Информированные и активные владельцы доменных имен очень важны для безопасности и стабильности DNS

20 июня 2017
Автор Akram Atallah

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

В ходе всей своей работы мы стремимся служить глобальным общественным интересам, владельцам доменных имен и конечным пользователям интернета, обеспечивая безопасность и стабильность системы доменных имен (DNS), а также способствуя доверию, выбору и конкуренции в отрасли. Владельцы доменных имен являются неотъемлемой частью DNS: это юридические или физические лица, получившие право пользования доменным именем на некий период посредством заключения соглашения с регистратором или реселлером.

Владельцы доменных имен обладают важными правами, в число которых входит право доступа к информации их регистраторов, касающейся процессов регистрирования, управления, передачи, продления и восстановления регистрации доменного имени. Также они несут ответственность за важные аспекты, в том числе за предоставление точных контактных данных для их публикации в директории WHOIS, за уведомление регистраторов о любом изменении контактных данных и за своевременный ответ на поступающие от регистраторов запросы информации, связанной с регистрацией их доменного имени.

Недавно организация Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN) сформировала группу специалистов различных направлений, которая регулярно взаимодействует с владельцами доменов, и начала обсуждать возможности сотрудничества с регистраторами для повышения уровня знаний и осведомленности владельцев доменов.

Мы твердо намерены предоставлять владельцам доменных имен актуальную информацию об их правах и обязанностях, об экосистеме доменных имен, об ориентировании в ней и о политике ICANN, которая касается владельцев. На этой неделе в рамках первоначальных действий мы представляем новые веб-страницы на сайте ICANN.org, посвященные информации, касающейся владельцев доменных имен. Эти новые страницы, которые сначала будут представлять собой собрание существующего содержимого со всего сайта ICANN.org, будут постоянно обновляться и со временем развиваться. На них будет представлено содержимое и информация специально для владельцев доменных имен.

Следующий этап

Недавно к персоналу подразделения ICANN по глобальному управлению доменами (GDD) присоединился новый член — Брайан Гаттерман (Brian Gutterman), менеджер программы по обслуживанию владельцев доменов. Он отчитывается перед Трангом Нгуеном (Trang Nguyen), старшим директором по стратегическим программам, и возглавит нашу деятельность по просвещению и информированию владельцев доменных имен и взаимодействию с регистраторами, сообществом ICANN и остальными сторонами, оказывающими поддержку владельцам доменов.

Мы будем регулярно публиковать обновления блогов и образовательные материалы для владельцев доменных имен, чтобы те могли лучше понять касающуюся их политику ICANN, свою роль в DNS и роль организации ICANN и сторон, связанных с нами договорными обязательствами. Например, в ходе внутреннего анализа данных были выявлены часто встречающиеся проблемы и поступающие от владельцев доменов вопросы насчет политики напоминания о данных WHOIS (WDRP) и недавно измененной политики передачи. Изначально мы сосредоточимся на разработке и публикации образовательных материалов по этим темам.

Когда мы узнаем больше, то передадим соответствующую информацию и материалы регистраторам и остальным, чтобы они могли вести собственную работу по поддержке владельцев доменных имен. Глобальная служба поддержки (GSC) ICANN и группы по обеспечению соблюдения договорных обязательств определили наиболее распространенные вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются владельцы доменов. Мы передадим эту информацию регистраторам и остальным в дополнение к сотрудничеству с членами сообщества ICANN, чтобы способствовать и поддержать участие владельцев доменов в процессах ICANN.

Наша общая цель — направлять владельцев доменных имен, когда они пытаются сориентироваться в вопросах политики, касающейся доменной отрасли, и помочь им стать полностью информированными участниками DNS и ее экосистемы.

Мы рады отзывам всех сторон, заинтересованных в данном направлении деятельности, и приглашаем сообщество ICANN — и, прежде всего, самих владельцев доменных имен — помочь нам придать форму дальнейшей работе в этом направлении. В разделе для владельцев доменов на веб-сайте ICANN.org будет регулярно публиковаться новая информация и содержимое. Мы надеемся на совместную работу!

Authors

Akram Atallah

Бывший President, Global Domains Division