Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Расстановка приоритетов в работе и целях Правления в контексте COVID-19

23 апреля 2020
Автор

Пандемия заболевания COVID-19 все еще не позволяет нам вернуться к привычному течению жизни, и все больше и больше человек пользуется интернетом для общения с друзьями и близкими, работы и получения актуальной информации. ICANN, как координатор системы уникальных идентификаторов Интернета, играет важную роль в обеспечении защищенности, безопасности и отказоустойчивости интернета. В связи с этим Правление предпринимает ряд шагов, чтобы продолжать исполнять свои обязанности, определенные Уставом, и реагировать на влияние COVID-19 на нашу совместную работу.

С этой целью Правление и корпорация ICANN занимаются разработкой комплексного плана бесперебойной работы, которым будет руководствоваться Правление при выполнении своей деятельности и задач в ближайшие месяцы. Для подотчетности и прозрачности я бы хотел поделиться некоторыми основными аспектами плана с вами, сообществом ICANN, ниже.

Устранение потенциальных рисков

Мы предпринимаем ряд шагов по минимизации риска заражения членов Правления заболеванием COVID-19 и готовим ряд сценариев, включая такие, которые предусматривают невозможность исполнения своих обязанностей некоторыми членами Правления из-за вируса. Прежде всего отметим, что Правление готово действовать по Уставу ICANN и применимым законам в силу своих возможностей, и поддерживать их.

В соответствии с рекомендациями глобальных и региональных органов здравоохранения и в свете невозможности совершения международных поездок, мы перешли от проведения физических семинаров на виртуальные. Виртуальные встречи планируются с учетом сроков, приоритетов и временных поясов. Для Правления это предполагает работу во всех временных поясах от Токио (UTC+7) и до Лос-Анджелеса (UTC -9), включительно.

План работы и приоритеты

Не забывая о естественных ограничениях, Правление намеревается продолжать работать в полной мере и добиться результатов по ряду критических вопросов, которые влияют на ICANN. Нам важно продолжать взаимодействовать с сообществом и предоставлять достаточно времени и каналов для обратной связи. Вместе с корпорацией ICANN мы продолжаем работать с лидерами организаций поддержки и консультативных комитетов над определением оптимального подхода к сбору предложений сообщества.

Горячие темы

В нашем плане определены так называемые «горячие темы», которые являются приоритетными для Правления. Это – планируемая смена владельца регистратуры доменов общественного характера (PIR), оптимальный способ оказания поддержки при проведении конференции ICANN в дистанционном формате и вопросы борьбы со злоупотреблениями DNS.

Приоритеты

В связи с трудностями, возникающими из-за распространения COVID-19, план работы Правления направлен на обеспечение необходимого уровня бесперебойной работы и исполнение фидуциарных обязанностей. В течение периода действия этого плана Правление будет заниматься в основном своими обязанностями, определенными Уставом. В частности, это:

  • ключ для подписания ключа корневой зоны (KSK)
  • рекомендации Правительственного консультативного комитета (GAC)
  • проверки ICANN
    • второй анализ безопасности, стабильности и отказоустойчивости (SSR2)
    • третья рабочая группа по анализу подотчетности и транспарентности (ATRT3)
    • конкуренция, потребительское доверие и потребительский выбор (CCT)
  • Выполнение рекомендаций, представленных в итоговом отчете Сквозной рабочей группы сообщества (CCWG) по подотчетности, Рабочий поток 2 (WS2)
  • Текущие и поступающие апелляции и процессы независимых проверок (IRP)
  • Бюджет на 2021 финансовый год
  • План операционной деятельности и финансовый план на 2021-2025 финансовые годы
  • Ускоренный процесс разработки политики (EPDP) группы по временной спецификации для регистрационных данных в gTLD
  • Развертывание концепции глобальных общественных интересов (GPI)
  • Организация по открытым техническим идентификаторам (PTI)
  • Назначение председателя и избираемый заместитель председателя Номинационного комитета (NomCom)
  • Уточнение стратегического плана ICANN

Кроме того, Правление будет продолжать работать, с соблюдением соответствующих сроков, над своими приоритетами работы на 2020 финансовый год, а также над такими ключевыми темами как: последующие процедуры, применимые к новым gTLD (SubPro), поступления от аукционов, определение приоритетов в отношении проверок ICANN и их планирование, разработка плана работы над усовершенствованием эффективности мультистейкхолдерной модели ICANN.

Этот список не исчерпывающий, и приоритеты могут меняться по мере развития ситуации, но при этом наша самая важная задача – отвечать перед сообществом и соблюдать принципы прозрачности, в связи с чем мы будем продолжать информировать вас о происходящем.

Мы работаем над преодолением трудностей, возникших из-за COVID-19, и я бы хотел поблагодарить сообщество за терпение и понимание. В пределах экосистемы ICANN, внесение вклада в работу ICANN – основная задача некоторых членов сообщества, а для других это дополнительная деятельность. Мы, конечно, понимаем, что наша повседневная жизнь и деятельность, как связанная, так и не связанная с ICANN, изменились из-за текущей ситуации. В этой связи я призываю вас заботиться о себе и о других даже больше, чем обычно. Мы вместе, друг друга не бросаем, особенно зная, мы сможем справиться с этой нелегкой ситуацией только если будем общаться и помогать друг другу. Интернет работает – постараемся сделать все от нас зависящее для того, чтобы он продолжал работать.

Надеюсь всех увидеть, здоровыми, как можно скорее.

Authors

Maarten Botterman

Maarten Botterman

ICANN Board Member