Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Комментарии общественности и факты относительно зоны .COM

11 февраля 2020
Автор Göran Marby

В ICANN общественное обсуждение – это механизм, предоставляющий сообществу и заинтересованным сторонам ICANN возможность делать предложения и выражать свое мнение. Общественное обсуждение используется в рамках процесса разработки политики и в качестве ориентира при проведении проверок, выполнении рекомендаций и осуществлении рабочей деятельности корпорации ICANN.

3 января 2020 года началось общественное обсуждение планируемой поправки к Соглашению об администрировании домена верхнего уровня .COM между ICANN и компанией Verisign, Inc. О деталях предлагаемой поправки было объявлено тогда же. За истекшие с тех пор недели вышел ряд статей, в которых повторяется ошибочное представление о роли ICANN в отношении фиксирования оптовой цены в зоне .COM, а также ключевых элементов новой предлагаемой концепции совместной работы над инициативами, связанными с безопасностью, стабильностью и отказоустойчивостью системы доменных имен (DNS), оформленной в виде юридически обязывающего Договора о намерениях (LOI), подписанного этими организациями.

Как сообщил Департамент торговли США 1 ноября 2018 года, Национальное управление по телекоммуникациям и информации и компания Verisign договорились продлить и изменить Соглашение о сотрудничестве, определяющее сборы в зоне.COM. Внесение поправки к Соглашению о сотрудничестве позволило компании Verisign применить гибкую ценовую политику и изменить заключенное с ICANN Соглашение об администрировании домена верхнего уровня .COM (RA), повысив оптовые цены в зоне .COM. Конкретно, эта гибкость позволяет Verisign оформить через ICANN повышение цен на доменные имена в зоне .COM на сумму до 7% в каждый из оставшихся четырех лет срока действия шестилетнего Соглашения об администрировании домена верхнего уровня .COM. Предлагаемой поправкой вносятся уточнения в Соглашение об администрировании домена верхнего уровня .COM (RA), чтобы отразить эти изменения. ICANN не является регулятором цен и полагается на Департамент торговли и Департамент юстиции США в вопросе определения цен на услуги регистратуры .COM.

Сообщения о договоренности между Департаментом торговли США и компанией Verisign были опубликованы рядом источников новостей, включая Domain Name Wire, Broadcasting+Cable и Investor's Business Daily.

Поправкой к соглашению также вносится ряд важных обязательств:

  • Повышенные технические требования и требования к отчетности соответственно основному RA
  • Обязательства по обеспечению общественных интересов, связанные с борьбой с угрозами безопасности DNS, соответственно Спецификации 11 основного RA
  • Требования, связанные с применением протокола доступа к регистрационным данным

Общественное обсуждение – важная составляющая процессов ICANN, которая является основополагающей для мультистейкхолдерной модели управления интернетом. Я предлагаю всем заинтересованным сторонам участвовать и поделиться своими соображениями до окончания обсуждения 14 февраля 2020 года.

Более подробно ознакомиться с предлагаемым соглашением и подать комментарии можно здесь.

После завершения общественного обсуждения корпорация ICANN рассмотрит всех полученные комментарии и опубликует сводный аналитический отчет.

Authors

Göran Marby

Göran Marby

Бывший President & CEO