Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Заявление сопредседателей по итогам совещания группы CCWG по подотчетности в Сан-Хуане

12 марта 2018
Автор Tijani Ben Jemaa, Jordan Carter и Thomas Rickert

9 марта сквозная рабочая группа сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN (CCWG-Подотчетность) провела очное совещание в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико, продолжив обсуждение деятельности в рамках рабочего потока 2. В этом совещании приняли участие шестьдесят два члена и участника рабочей группы, как лично, так и в удаленном режиме, воспользовавшись виртуальным конференц-залом.

В рамках рабочего потока 1 группа CCWG-Подотчетность определила области, требующие дальнейшего усовершенствования. Эта дискуссия, которая получила название рабочий поток 2, ведется с июня 2016 года. Целью рабочего потока 2 является распространение новых принципов подотчетности на несколько ключевых направлений повседневной деятельности ICANN и создание культуры подотчетности в рамках сообщества, корпорации и Правления ICANN.

На этом совещании группа CCWG-Подотчетность:

  • одобрила во втором чтении итоговые рекомендации в отношении разнообразия;
  • одобрила во втором чтении итоговые рекомендации в отношении юрисдикции;
  • одобрила во втором чтении итоговые рекомендации в отношении офиса омбудсмена;
  • одобрила во втором чтении итоговые рекомендации в отношении подотчетности персонала;
  • одобрила решение рекомендовать создать небольшую группу контроля реализации (IOT), которая состояла бы из сопредседателей и докладчиков от восьми различных подгрупп и помогала бы ICANN и сообществу обеспечить неизменность духа рекомендаций в плане реализации, а также предоставляла бы по необходимости свою помощь в истолковании рекомендаций;
  • обязалась опубликовать для общественного обсуждения проект итогового отчета по рабочему потоку 2 к концу марта 2018 года;
  • утвердила график своих пленарных заседаний на конференции ICANN62.

После принятия этих решений все подгруппы представили итоговые рекомендации по своим темам в соответствии с графиком, согласованным в мае 2017 года.

Важно отметить, что группа контроля реализации рекомендаций в отношении процесса независимых проверок была включена в рабочий поток 2 из соображений упрощения административной поддержки, однако в действительности действует независимо от рабочего потока 21. В настоящее время ожидается, что группа контроля реализации рекомендаций в отношении процесса независимых проверок продолжит свою работу после запланированного завершения рабочего потока 2 в июне 2018 года.

Сопредседатели CCWG отмечают выдающийся энтузиазм добровольцев, работающих в CCWG, и выражают благодарность персоналу ICANN за адекватную и квалифицированную поддержку. Дополнительная информация о группе CCWG-Подотчетность, архивы совещаний и проекты документов размещены на специальной вики-странице.

О группе CCWG-Подотчетность

Группа CCWG была создана в 2014 году в рамках передачи координирующей роли в исполнении функций IANA. Цель группы — обеспечить выполнение и совершенствование обязательств ICANN по подотчетности и транспарентности перед глобальным интернет-сообществом в отсутствие договора об исполнении функций IANA с правительством США.

Группа разделила свою работу на два рабочих потока:

  • Рабочий поток 1 был направлен на создание механизмов усовершенствования подотчетности ICANN, которые требовалось ввести в действие или определить в сроки, установленные для передачи координирующей роли в исполнении функций IANA.
  • Рабочий поток 2 направлен на рассмотрение вопросов подотчетности, у которых срок разработки решений и полной реализации может выходить за рамки передачи координирующей роли в исполнении функций IANA.

Группа CCWG-Подотчетность предложила двенадцать рекомендаций по усовершенствованию подотчетности ICANN в рамках передачи координирующей роли в исполнении функций IANA. Согласованное предложение рабочего потока 1 было утверждено, и 10 марта 2016 года Правление ICANN передало его Национальному управлению по телекоммуникациям и информации США. 1 октября 2016 года истек срок действия договора об исполнении функций IANA, и рекомендации CCWG рабочего потока 1 вступили в силу.

В состав CCWG входит 227 человек, среди которых есть члены, назначенные организациями-учредителями и подотчетные им, индивидуальные участники, один представитель Правления ICANN, один представитель персонала ICANN и один бывший член рабочей группы по анализу отчетности и транспарентности (ATRT), исполняющий обязанности координатора. Кроме того, в группе более 130 наблюдателей, подписавшихся на лист рассылки.

CCWG — открытая группа. К работе CCWG в качестве участника или наблюдателя может присоединиться любой. Чтобы получить дополнительную информацию о том, как вступить в CCWG, отправьте электронное письмо по адресу acct-staff@icann.org.

Сопредседатели группы CCWG-Подотчетность
Джордан Картер (Jordan Carter), Тиджани Бен-Джемаа (Tijani Ben Jemaa), Томас Рикерт (Thomas Rickert)


1 Рабочий поток 2 был предусмотрен рекомендацией 12 по итогам рабочего потока 1, а группа контроля реализации рекомендаций в отношении процесса независимых проверок сформирована в соответствии с рекомендацией 7 по итогам рабочего потока 1.

Authors

Tijani Ben Jemaa

CCWG-Accountability Co-Chair

Jordan Carter

CCWG-Accountability Co-Chair

Thomas Rickert

CCWG-Accountability Co-Chair