Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

О проверке конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора (CCT)

20 августа 2020
Автор

В марте 2019 года Правление предприняло действия по итоговому отчету группы по анализу конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора (CCT-RT). Затем в блоге бывший председатель Правления Шерин Шалаби (Cherine Chalaby) рассказал, что Правление рассмотрело итоговые рекомендации CCT-RT и пояснил решение Правления выполнить их поэтапным образом.

С тех пор эта важная работа продолжается, и я бы хотел рассказать о результатах.

Отложенные рекомендации

Правление перевело 17 рекомендаций (или частей рекомендаций) в статус отложенных. Корпорация ICANN работает над предоставлением Правлению дополнительной информации, которую оно запросило в Оценочном отчете, связанном с резолюцией Правления. В нем приведен список ожидаемых действий: корпорации ICANN проанализировать и выявить пробелы в определенном направлении деятельности, и привлечь третью сторону к анализу необходимых типов данных, а затем подготовить отчет о проделанной работе. Правление готово снять «отложенный» статус и предпринять необходимые меры по этим рекомендациям, после того как получит дополнительную информацию и ответы на вопросы, заданные им корпорации ICANN.

Корпорация ICANN регулярно консультируется с группой Правления по CCT-RT по ходу завершения работы над порученными ей анализами и подготовки к мерам, которые решит предпринять Правление. На основании уже проделанной работы Правление планирует принять решение по некоторым из этих рекомендаций в первом квартале ФГ21.

Принятые рекомендации

В сентябре 2019 корпорация ICANN опубликовала План выполнения шести принятых рекомендаций, чтобы провести по нему общественное обсуждение. Рассмотрев полученные комментарии, в январе 2020 года Правление приняло резолюцию поручить генеральному директору ICANN перейти к выполнению принятых рекомендаций CCT-RT в соответствии с Планом.

Хотя некоторые рекомендации сопряжены со значительными дополнительными затратами и ресурсами,1рекомендации, требующие дополнительных бюджетных ассигнований (например, Рекомендация 30 «расширить и улучшить качество работы с Глобальным югом») будут учтены в процессе операционного планирования и подготовки бюджета, чтобы сообщество могло участвовать в этом процессе, а также в определении рабочих приоритетов в этом направлении.

Выполнение Рекомендации 1, «официально оформить и поддерживать сбор данных», потребует многоэтапного подхода. Стадии первоначального определения деятельности и планирования могут быть основаны на существующих ресурсах, однако, когда это приводит к росту объема текущей операционной деятельности, могут возникнуть дополнительные затраты, связанные с набором персонала, закупками и программным обеспечением/инструментами. Корпорация ICANN проводит дополнительную работу, связанную с фазой определения фронта работ.

Корпорация ICANN определила, что Рекомендация 31, «координация программы бесплатного оказания помощи», привязана к рекомендациям по итогам деятельности Рабочей группы по PDP по последующим процедурам, применимым к новым gTLD, связанным с оказанием бесплатной помощи или поддержки кандидатов. Корпорация ICANN предполагает, что программа будет развернута в рамках общего плана выполнения рекомендаций для проведения следующего раунда новых gTLD.

И, наконец, корпорация ICANN продолжает прислушиваться к тому, о чем говорят в сообществе, в частности о злоупотреблениях DNS, и исходящих из этих разговоров выводах, которые могут повлиять на рекомендацию 17, «собирать данные о цепочке сторон, отвечающих за регистрацию доменных имен в gTLD и публиковать эту информацию». Как отмечается в Плане выполнения рекомендаций, работа выполняется согласно требованиям действующих политик; на данный момент никакая дальнейшая работа по выполнению рекомендацией корпорацией ICANN не планируется. При этом, хотя эта рекомендация считается выполненной, из-за того, что CCT-RT поручила выполнение Рекомендации 17 ряду групп сообщества, возможны дальнейшие результаты, связанные с политиками, которые могут повлиять на эту рекомендацию. В будущем, все процессы разработки политики, которые приводят к созданию юридически обязывающих консенсусных политик, потребуют от корпорации ICANN пересмотра результатов выполнения этой рекомендации.

Рекомендации, адресованные другим сторонам

Совет GNSO передал свой первоначальный ответ Правлению в сентябре 2019, отметив в нем, что Совет GNSO передаст три рекомендации CCT-RT соответствующим рабочим группам PDP и будут сообщать Правлению о ходе работ. Правление будет радо сообщениям групп сообщества, которым были адресованы рекомендации CCT-RT, о ходе работы.

Отчеты о выполнении рекомендаций

Правление и корпорация ICANN будут сообщать о проделанной работе разными способами, например, периодическими отчетами перед Правлением и сообществом, а также более повсеместным применением принципов управления проектами и лучших практик. Требование о подготовке Годового отчета о выполнении рекомендаций закреплено в Разделе 4.5 Устава ICANN, в который входит общий обзор хода работ по выполнению всех процессов проверок. Согласно расписанию регулярных публикаций корпораций ICANN, отчет по 2020 финансовому году будет опубликован в октябре 2020 года.2

Правление признательно сообществу за проявление интереса к этой важной проверке и будет продолжать исполнять свои обязанности соответственно Уставу ICANN. Работа по выполнению рекомендаций продолжается, и Правление будет продолжать взаимодействовать с так называемыми «пастухами по рекомендациям»3CCT-RT и держать сообщество в курсе о дальнейшем развитии событий.


1Например, Рекомендация 21, устанавливающая требование о публикации более подробной информации о жалобах, и Рекомендация 22, в которой идет речь о лучших практиках относительно мер безопасности в области медицинской и финансовой информации.

2См. Годовой отчет о реализации проверок за 2019 финансовый год по адресу https://www.icann.org/en/system/files/files/annual-reviews-implementation-report-30jun19-en.pdf.

3Пастухи по рекомендациям – это члены команды проверки, которые согласились предоставлять разъяснения относительно предназначения рекомендаций, их обоснования, фактов, которые привели к сделанным выводам, предполагаемом графике работ и успешных этапах выполнения рекомендаций. Подробнее см. https://community.icann.org/display/CCT/Implementation+Shepherds.

Authors

Maarten Botterman

Maarten Botterman

ICANN Board Member