Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Групп по проведению третьей проверки ATRT уже имеет результаты по итогам первого физического совещания

24 апреля 2019
Автор Pat Kane и Cheryl Langdon-Orr

Группа по проведению третьей проверки подотчетности и транспарентности (ATRT3) провела свое первое физическое совещание в Лос-Анджелесе 3–5 апреля 2019.

Основные цели совещания:

  1. Определить направления нашей деятельности и их приоритетность, согласно Уставу ICANN (см. Статья 4, Раздел 4.6);
  2. Договориться о нашем подходе к работе; а также
  3. Достичь максимального прогресса в определении нашего мандата и Плана работы.

Мы успешно выполнили эти цели и хотели бы поблагодарить наших коллег по группе по проверке за усердие и значимый вклад в дело. Архив совещания и его материалов доступен здесь.

Наша сфера деятельности и подход к работе

Мы провели «мозговой штурм», чтобы определить направления нашей деятельности и определить приоритеты, после чего договорились разбиться на четыре рабочие группы: Правление, Правительственный консультативный комитет (GAC), проверки и сообщество. В предстоящие недели каждая рабочая группа подготовит подробный перечень целей своей работы. При определении целей рабочих групп следует руководствоваться Уставом ICANN; в общих чертах, они должны выглядеть следующим образом:

  • Правление: Оценка и усовершенствование методов управления Правления.
  • GAC: Оценка роли и эффективности взаимодействия GAC с Правлением и с сообществом ICANN в целом.
  • Проверки: Оценка и улучшение процессов, при помощи которых ICANN собирает комментарии общественности, и анализ выполнения рекомендаций ATRT2 силами ICANN.
  • Сообщество: Оценка того, насколько решения ICANN поддерживаются и принимаются сообществом ICANN и анализ применения процесса разработки политики для усовершенствования сквозного взаимодействия в сообществе.

После завершения этой подготовительной работы обращения рабочих групп о предоставлении ресурсов будут отслеживаться здесь, где также можно найти информацию о членах всех рабочих групп.

Дальнейшие действия

Работа по утверждению мандата и Плана работы идет соответственно утвержденному Правлением графику: срок – в течение 60 дней после физического совещания, т.е. не позднее 5 июня 2019 года. После утверждения эти документы будут опубликованы на нашей вики-странице в открытом доступе, а также переданы Правлению ICANN и организациям поддержки и консультативным комитетам.

Мы планируем продвигать в соцсетях наш мандат и описание направлений нашей деятельности на конференции ICANN65 в Марракеше, где мы также попросим сообщество помочь нам подготовить выводы и предварительные версии рекомендаций. Участие сообщества – ключ к успеху этой проверки. Если хотите встретиться с нами в Марракеше, пишите нам на лист рассылки на input-to-atrt3@icann.org (сохраняется в открытом доступе). Мы будем рады вашим отзывам на листе рассылки на протяжении всей нашей деятельности.

Как стать наблюдателем

Все наши совещания открыты, присутствие наблюдателей приветствуется. Сообщите о желании участвовать на почту mssi-secretariat@icann.org, чтобы получить календарное приглашение на наши совещания и подписаться на наш лист рассылки (в режиме прочтения).

Для справки

Согласно Уставу ICANN (Статья 4, Раздел 4.6), группе по анализу ATRT поручено проверить «исполнение ICANN обязательств по поддержке и усовершенствованию здоровых механизмов подотчетности и транспарентности и опроса общественного мнения с тем, чтобы обеспечить отражение общественных интересов при принятии решений и подотчетности перед интернет-сообществом».

Подробнее о ATRT3.

Authors

Pat Kane

Cheryl Langdon-Orr

Co-Chair, NomComRIWG