Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Беседа с Али Аль-Мешалом (Ali AlMeshal)

28 октября 2017
Автор Ali AlMeshal

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Ali Almeshal

Али Аль-Мешал имеет опыт работы в сфере информационных технологий (IT), финансов и бизнеса. Он начал участвовать в деятельности Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN) через Комитет At-Large (ALAC). ICANN60 — его 12-я открытая конференция ICANN. Свой путь в ICANN он начал как член программы Fellowship, поучаствовав в этой роли в конференции ICANN44 в Праге, ICANN45 в Торонто и ICANN48 в Буэнос-Айресе.

Расскажите, что привело вас в APRALO?

В 2012 году я познакомился с Бахером Эсматом (Baher Esmat), вице-президентом по взаимодействию с заинтересованными сторонами на Ближнем Востоке, когда тот приезжал в Бахрейн. Нас познакомил друг, который, как и я, был членом Общества интернета (ISOC) Бахрейна. Бахер рассказал мне про ICANN (что-то вроде вводного курса!). Он посоветовал мне подать заявку на преобразование нашего отделения ISOC в структуру At-Large (ALS). Мы подали заявку, ее приняли, а затем я посетил свою первую открытую конференцию ICANN в Праге.

Какова роль APRALO на Ближнем Востоке?

APRALO представлена в Рабочей группе ICANN по разработке стратегии по Ближнему Востоку, в том числе в руководящем комитете. Раньше мы были частью Арабского форума управления интернетом (IGF). Местные и региональные мероприятия — лучшая возможность для APRALO осуществлять информирование и проводить заседания по повышению осведомленности. Вебинары по наращиванию потенциала тоже представляют собой эффективные каналы взаимодействия с сообществом.

Устраивает ли вас степень участия ближневосточного сообщества?

Всегда остается простор для расширения участия и взаимодействия с ближневосточным сообществом в отрасли системы доменных имен. Но я бы сказал, что благодаря повышенному вниманию к данному аспекту со стороны руководства APRALO и команды ICANN по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами на Ближнем Востоке дела с участием идут всё лучше и лучше.

Какие проводятся мероприятия по информированию, чтобы привлечь больше людей из вашего региона?

Ведется работа с гражданскими обществами, сектором науки и образования, техническими и бизнес-сообществами посредством региональных и местных семинаров и онлайн-вебинаров. Мы также взаимодействуем с экспертами региона, которые могут помочь с распространением информации об ICANN.

С чем в основном связаны трудности и как вы с ними справляетесь?

В целом дело в том, чтобы рассказать сообществу про ICANN: что это, чем занимается, какая польза от участия в ее деятельности.

Как стать членом APRALO? Вы цените какие-то конкретные навыки и опыт?

Членами организации могут стать любые лица, заинтересованные в деятельности At-Large. Мы принимаем как организации, так и индивидуальных членов — лишь бы они соответствовали нужным критериям. Ценятся навыки и опыт любого рода. Как вам известно, мы представляем интересы конечных пользователей, а эти интересы охватывают все аспекты интернета. Заинтересованные организации и индивидуальные лица могут подать заявку на членство через веб-сайт At-Large.

К каким действиям вы призываете?

Нам необходимо приложить максимум усилий для информирования, поэтому требуется наладить в регионе более тесное взаимодействие. Я бы также хотел, чтобы руководство ICANN чаще посещало регион, а также чтобы ICANN спонсировала проведение в регионе большего количества мероприятий.

Authors

Ali AlMeshal

Vice Chair Asian Australasian and Pacific Islands Regional At-Large Organization (APRALO)