Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Дневник председателя: ключевые выводы по итогам самооценки Правления 2020

15 декабря 2020
Автор

В рамках наших обязательств относительно постоянного совершенствования Правление ICANN раз в два года проводит самооценку, чтобы получить представление о нашей эффективности и умении совместно работать в поддержку миссии ICANN. Эта оценка позволяет нам выявлять наши сильные стороны, направления, по которым мы прогрессировали, направления, которые требуют дальнейшего совершенствования и направления, которые могут помочь нам лучше работать вместе, чтобы результат получился даже лучше, чем сумма наших индивидуальных качеств. В этом году она также предоставила возможность лучше понять как пандемия COVID-19 отразилась на способности Правления функционировать в полностью удаленном формате.

Оценка проходит под руководством независимого консультанта и включает заполнение письменной анкеты и необязательные собеседования по телефону с независимым консультантом, позволяющие членам Правления дополнить свои письменные ответы и предоставить информацию по любым другим вопросам, которые они считают важными.

Некоторые вопросы были изменены или уточнены после оценки 2018 года, но темы в целом не изменились, чтобы мы могли проследить за тенденциями. Самооценка проходила по четырем общим категориям:

  1. Рабочая атмосфера и культура Правления, в том числе такие аспекты, как взаимоуважение, открытость и сотрудничество
  2. Эффективность работы Правления, включая подготовительную работу, обучение, сферы компетенции, планирование преемственности и эффективность работы комитетов
  3. Этика и соблюдение регламента в области предотвращения конфликта интересов
  4. Взаимоотношения Правления с корпорацией ICANN и сообществом; его готовность следовать миссии, обязательствам и основным ценностям ICANN; роль Правления в составлении бюджета, стратегическом планировании и оценке рисков.

Хотя эта оценка предполагается как инструмент для Правления, мы считаем важным делиться выводами c сообществом ICANN, как мы это всегда делали по итогам самооценок предыдущих лет. В целом результаты свидетельствуют о существенных улучшениях по большинству аспектов, но всегда можно стремиться к лучшему.

Рабочая атмосфера и культура Правления

Способность Правления выполнять свою роль обусловлена нашим умением работать вместе, одновременно соблюдая принципы уважения, учтивости и коллегиальности и одинакового отношения ко всем. Разнообразие мнений питает наше мироощущение; важно, чтобы члены Правления не стеснялись выражать свое мнение и выражали его даже, когда они не согласны с большинством.

Это происходит естественным образом при обычном взаимодействии, но в связи с COVID-19 Правление было вынуждено встречаться исключительно в виртуальном формате. Для того, чтобы обеспечить взаимопонимание и положительную атмосферу, способствующую сотрудничеству, чтобы вся наша команда могла расти, мы предприняли несколько инициатив. В дополнение к телеконференциям, посвященным обсуждению вопросов на повестке дня ICANN, мы также обсуждаем способы улучшить наше взаимодействие и проводим еженедельные неофициальные телеконференции, чтобы поближе познакомиться друг с другом и лучше друг друга понимать.

Эффективность работы Правления

Результаты показали, что Правление считает, что у него хороший уровень подготовки к конференциям. Комитеты Правления также получили хорошие оценки за свою работу. Одновременно мы определили направления, которые требуют дополнительного внимания, включая материалы для встреч, как с точки зрения их своевременности, так и объемов. Мы также видим, что следует обратить внимание на оценку работы руководства Правления и планирование преемственности. Кроме того, мы ищем способы оптимизировать работу Правления, чтобы продолжать работать над ключевыми темами без ненужных дополнительных расходов.

Этика Правления

В отношении этики Правления самое важное для нас – это выполнение требований политики в области предотвращения конфликта интересов. Этот вопрос сохраняет свою важность и не снимается с повестки дня, хотя мы считаем, что здесь у нас ситуация положительная.

Роли Правления

Правление считает, что мы хорошо разбираемся в положениях Устава и при принятии решений строго придерживаемся миссии, основных ценностей и обязательств ICANN. Мы считаем наше активное участие в развитии Стратегического плана на 2021-2025 финансовые годы важным фактором и нашей сильной стороной. Мы будем продолжать активно участвовать в финансовом планировании и управлении рисками и готовы действовать с полной транспарентностью и подотчетностью.

Есть и области возможностей, включая необходимость лучше понять роли Правления и корпорации, а также быстрее отвечать на рекомендации сообщества, как через действия Правления, так и через эффективное использование представителей Правления в других структурах. Эти направления являются приоритетными для нас и идут рука об руку с работой над повышением эффективности мультистейкхолдерной модели управления ICANN.

Результаты этой оценки подтверждают ощущение Правления о том, что мы продолжаем расти как команда и готовы постоянно совершенствовать нашу эффективность в рамках экосистемы ICANN. Эта самооценка также поможет нам лучше понять кто мы и что следует улучшить с точки зрения нашего вклада в дело выполнения миссии ICANN.

ICANN переживает сейчас важный период, так как рассматривается и обсуждается много важных вопросов. Независимо от обстоятельств, мы должны вместе продолжать выполнять миссию ICANN. Эта возможность задуматься и предпринимать действия в отношении наших сильных и слабых сторон позволит нам постоянно совершенствовать наши усилия по поддержке этой важной работы.

Authors

Maarten Botterman

Maarten Botterman

ICANN Board Member