Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

2020: оглядываясь назад через 20 лет

21 октября 2020
Автор Chris Disspain

null

После двух десятилетий работы в ICANN я ухожу из Правления, в котором проработал девять лет.

В последнее время я не раз задумывался о прошедших 20 годах и выделил некоторые воспоминания, которые помогают составить представление о моем времени в ICANN.

  • Ноябрь 2000 г., ICANN07 в Марина-дель-Рей, Калифорния – меня, имевшего лишь смутное представление о том, что такое ICANN, тепло приветствует сообщество национальных доменов верхнего уровня (ccTLD) с флагами страны, которые приходят в ICANN, чтобы гарантировать неизменность курса на независимость ccTLD.
  • Июнь 2003 г., ICANN17 в Монреале – я заперт в подвале отеля с коллегами, обсуждающими создание Организации поддержки национальных доменов (ccNSO), которая в итоге получила одобрение от большинства участников заседания ccTLD.
  • Март 2004 г., ICANN19 в Риме – КРИЗИС! В баре отеля закончилось красное вино! Я: Что, на самом деле? Бармен: Да, больше не осталось. Я: Это невозможно. Бармен: Невозможно, но вы, ребята, все выпили, а у нас уже два дня нет поставок. Я: Как вы такое допустили? У вас в самом деле ничего нет? Бармен: Есть немного испанского. «Проблема решена, кризиса удалось избежать»!
  • Июль 2004 г., ICANN20 в Куала-Лумпуре – наконец, четыре ccTLD из каждого региона согласились присоединиться к ccNSO. Мы формируем наш первый Совет и проводим первое заседание. Меня выбрали председателем.
  • Декабрь 2004 г., ICANN21 в Кейптауне – вот я, по пояс в воде канала в Южной Африке, ищу свой блестящий новый телефон Motorola Razr. Несколькими минутами ранее он таинственным образом выскочил из моей руки и упал в канал, поэтому я, конечно же, последовал за ним. Через 10 минут прихожу в себя, выбираюсь из канала и иду покупать новый телефон.
  • Июль 2005 г., ICANN25 в Люксембурге – гала-ужин на 500 человек; приезжают 650. Председателя Правления Винта Серфа не пускали на входе, но в последнюю минуту его спасли и проводили в помещение. Развлечение любезно предоставлено «Самым сильным человеком в мире». Он рвет телефонные справочники. Он гнет металлические трубы. Он приподнимает сотрудников ICANN зубами. Странно – я точно не на симфоническом концерте.
  • Июнь 2007 г., конференция по доменным именам верхнего уровня Азиатско-Тихоокеанского региона (APTLD) в Дубае – Тереза Суайнхарт, Янис Карклинс и я переполнены страстью к интернационализированным доменным именам (IDN). Процесс разработки политики (PDP) ccNSO займет слишком много времени, поэтому рождается IDN Fast Track.
  • Ноябрь 2008 г., ICANN33 в Каире – отель соглашается оставить бар открытым всю ночь, чтобы мы могли наблюдать за выборами в США. Какая атмосфера! Какие эмоции! Какая ошибка – ложиться спать в 04:30 с плиткой шоколада в руках! Вот так беспорядок!
  • Октябрь 2009 г., ICANN36 в Сеуле – гитарист? На открытии конференции? Серьезно? Это впервые. Правление утверждает программу ccTLD IDN Fast Track. Крики радости и слезы у всех присутствующих в зале. У нас получилось! Мы сделали интернет более доступным для миллионов.
  • Март 2010 г., ICANN37 в Найроби – молебен? На открытии конференции? Опять впервые. Молитвы, отключения электричества, духовые оркестры, военные преступники… Спросите меня потом; это длинная история, но хорошая.
  • Октябрь 2011 г., ICANN42 в Дакаре – добро пожаловать в Правление ICANN. Пожалуйста, примите эту маленькую красную таблетку для здравомыслия.
  • 2012-2013 – новые gTLD… новые gTLD… новые gTLD…
  • Март 2014 г., ICANN49 в Сингапуре – после того, как правительство США заявило о своем желании прервать последнюю нить контроля над ICANN, мы приступаем к действиям, чтобы создать условия, которые позволят ICANN 3.0 процветать. Неужели действительно прошло 12 лет с тех пор, как мы начали работу над ICANN 2.0?
  • 1 октября 2016 г. – уффф! Успешно завершено! Мы создали рабочую группу сообщества, сквозную рабочую группу сообщества, новый Устав, и теперь еще официально истек контракт с правительством США. Можно расслабиться. За исключением того, что есть Рабочий поток 2 и следующий раунд новых gTLD, а также куча проверок после передачи полномочий, которые необходимо провести. И еще GDPR. Что ж!
  • Июнь 2018 г., ICANN62 в Панама-Сити – в Москве идет чемпионат мира по футболу. Англия играет с Панамой. Это дебют Панамы на чемпионате мира. Начало в 07:00, но ажиотаж начинает расти около 04:00. Бары и кафе открыты. Все на улицах. Панама забивает свой первый гол на чемпионате мира, и это безграничная радость. Панама проигрывает 6: 1, но дело не в этом.
  • 22 октября 2020 г., ICANN69 в виртуальном Гамбурге – мой последний день в Правлении ICANN.

Воспоминания о событиях важны. Но на самом деле важнее люди. Дебаты, разногласия, компромиссы, достижение консенсуса, недоверчивые взгляды, стиснутые зубы, смех и встреча в конце дня, чтобы расслабиться. Все дело в людях.

Для меня это сообщество волонтеров, и особенно это команда персонала ICANN – именно это сделало последние 20 лет таким интересным, сложным и славным путешествием. Это было замечательное путешествие.

Authors

Chris Disspain