Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Расширение роли стран азиатско-тихоокеанского региона в модели с участием многих заинтересованных сторон, часть 2

17 ноября 2017
Автор

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

null

Ранее в блоге я писал, почему нам, сообществу стран азиатско-тихоокеанского региона (APAC), нужно участвовать в работе ICANN. Для этого необходимо понять модель с участием многих заинтересованных сторон, которая применяется по принципу «снизу‑вверх», а не «сверху-вниз».

Сегодня в блоге я покажу, как работает эта модель, на местном примере.

Применение принципа «снизу-вверх» на практике: Региональный форум по управлению интернетом в азиатско-тихоокеанском регионе (APrIGF)

Чтобы было понятнее, Форум по управлению интернетом (IGF) — это форум с участием многих заинтересованных сторон, на котором происходит обсуждение политики, связанной с управлением интернетом. Если вы никогда раньше не слышали об IGF, предлагаю узнать о нем подробнее здесь.

Региональный вариант IGF, APrIGF, выступает в качестве платформы для обсуждений, обмена мнениями и сотрудничества в целях содействия развитию управления интернетом в странах азиатско-тихоокеанского региона. Многие и не подозревают о том, что APrIGF проводится по принципу «снизу-вверх» как раз тем самым множеством заинтересованных сторон.

Наблюдая за примером глобального IGF, участники интернет-сообщества в регионе APAC осознали необходимость в создании платформы для обсуждения проблем интернета в собственном регионе. Открытый процесс, начавшийся в 2010 году, привел к созданию регионального IGF, и с тех пор форум APrIGF проводится каждый год.

«Управлением» APrIGF занимается самоорганизованная группа под названием «Группа управления с участием многих заинтересованных сторон (MSG)». Членами этой группы могут стать все желающие из региона, и в нее уже входят представители различных групп заинтересованных сторон. Вся деятельность APrIGF осуществляется усилиями волонтеров, и ни один участник или организация не обладают приоритетным правом голоса в обсуждениях MSG.

В самом начале члены MSG на основании консенсуса приняли несколько «правил», помимо прочего определяющих принципы работы группы: рабочие процедуры и процедуры избрания руководителей. Периодически MSG проводит собрания (в основном в формате телеконференций), где занимается планированием и организацией ежегодного APrIGF. Если необходимо, группа согласует дополнительные правила, например, процедуры, позволяющие организациям претендовать на роль хозяев APrIGF, или порядок создания программной комиссии для оценки предложений, озвученных на заседаниях, для формирования повестки APrIGF в следующем году.

В общем, APrIGF — это группа заинтересованных сторон, которая собирается для проработки вопросов и решения проблем, связанных с интернетом, по принципу «снизу-вверх». Я считаю, что это яркий пример применения модели с участием многих заинтересованных сторон.

За все эти годы MSG выросла, и, соответственно, выросла активность участников и глубина обсуждений в APrIGF. Так, на последнем APrIGF в Бангкоке приняли участие более 500 представителей из 45 стран региона.

ICANN: еще одна модель управления интернетом с участием многих заинтересованных сторон

ICANN также стоит выделить в качестве еще одного примера платформы, созданной по принципу «снизу-вверх» и свободно объединяющей глобальные заинтересованные стороны из разнообразных областей, включая сектор науки и образования, правительства и конечных пользователей, для участия в открытых процессах. Как я уже подчеркивал в первой части этого поста, обсуждения в ICANN по большей части связаны с проблемами доменных имен.

Как работает модель с участием многих заинтересованных сторон в ICANN?

  • Принять участие может любая заинтересованная сторона.
  • Заинтересованные стороны могут представлять сами себя, свои организации, свои правительства или иные группы заинтересованных сторон.
  • Заинтересованные стороны подотчетны сообществу.
  • Участниками были приняты рабочие процедуры, понимание которых будет весьма полезно для эффективного участия в работе организации.
  • Именно участники доводят до внимания ICANN различные проблемы и вопросы. Работая по принципу «снизу-вверх», они формируют различные процессы, позволяющие заниматься решением этих проблем.
  • Большая часть работы происходит в формате телеконференций, что обеспечивает разнообразие состава участников. Также ICANN ежегодно проводит три открытые конференции в разных регионах мира. На этих конференциях проходят очные собрания заинтересованных сторон. Следующая открытая конференция ICANN пройдет 10-15 марта 2018 года в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико.

Надеюсь, что этот пост помог вам лучше понять модель управления и участия, действующую в ICANN. Самое главное — это ваше участие: если мы не будем активно участвовать, то голос нашего региона не будет услышан.

Присоединяйтесь к нам и помогите сформировать будущее системы доменных имен. Наша цель, как регионального офиса APAC, состоит в содействии вашему участию. Если вам это интересно, но вы не знаете, с чего начать, отправьте нам электронное письмо по адресу apachub@icann.org.

Authors

Jia-Rong Low

Jia-Rong Low

VP, Stakeholder Engagement & Managing Director - Asia Pacific