Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

10 интересных фактов о японском городе Кобе

9 марта 2019
Автор Rachel McFadyen

Kobe skyline

Расположенный между Осакским заливом и возвышающейся неподалеку горой Рокко город Кобе удивителен в своем разнообразии. Агломерация городов Кобе, Осака и Киото образует т. н. район Кейхансин — крупнейшую по населению область Японии после большого Токио. В свое время, в начале XIX века, порт Кобе одним из первых японских городов был открыт для торговли с западными странами, и с тех пор Кобе сохраняет свой особый, космополитичный дух. Прежде чем приниматься за дела, которые ожидают вас на конференции ICANN64, ознакомьтесь с моим списком десяти интересных фактов о городе Кобе — возможно, вы будете удивлены.

1. Караоке придумали в Кобе. Дайсуке Иноуэ был, как он сам говорит, посредственным музыкантом, выступавшим в различных клубах Кобе, когда знакомый бизнесмен попросил его записать музыку, под которую он смог бы петь, чтобы произвести впечатление на своих коллег. Именно это навело его на мысль создать первые автоматы для караоке, рассказал г-н Иноуэ в интервью журналу Time. Очень быстро караоке стало популярно в клубах Кобе, затем оно завоевало Осаку и Токио, а вскоре и весь мир. Дайсуке Иноуэ не запатентовал свое изобретение, так что разбогатеть ему не довелось. Однако в своем рассказе о том, как он придумал караоке, который был опубликован в приложении к журналу Time, он говорит, что добился успеха в другом:

«Сейчас я живу на вершине горы в Кобе, Япония, а вместе со мной живут мои жена, дочь, три внучки и восемь собак… У меня есть хорошие друзья и семья, которую я люблю, так что не проходит и дня, чтобы я не улыбался, радуясь жизни».

2. Суперкомпьютер K (игра слов, по-японски «кэй» (京) означает число, которое можно записать как единицу с 16 нулями) в свое время был самым мощным в мире, хотя сейчас опустился на 18 место в списке суперкомпьютеров. Расположенный в Центре вычислительных наук Рикен в Кобе K стал первым суперкомпьютером в мире, достигшим скорости в 10 000 000 000 000 000 вычислений в секунду. Многие годы суперкомпьютер K использовался для расчета последствий землетрясений и создания новых медицинских препаратов. На август этого года запланирован вывод его из эксплуатации, а на смену ему придет новый, еще более мощный суперкомпьютер.

3. Долгое время город Кобе считался родиной лучшего в Японии саке — традиционного алкогольного напитка из сброженного риса. Местные знатоки высоко ценят качество воды из горных источников и выращиваемый в этой местности рис элитного качества, который идет на производство саке. Сейчас саке переживает всплеск популярности во всем мире, а показатели экспорта в 2018 году вновь, в девятый раз подряд, побили все предыдущие рекорды.

4. Первая конференция INET была организована Обществом Интернета 1992 году именно в японском городе Кобе. Один из основателей INET Лоуренс Ландвебер назвал конференцию INET 92 в Кобе «революцией в развитии Интернета». Ее посетили свыше 600 представителей заинтересованных сторон, политиков, специалистов в области технологий и представителей сектора науки и образования из более чем 60 стран мира. Кроме того, конференция INET 92 в Кобе стала местом первой встречи правления Общества Интернета под руководством его тогдашнего председателя (а в будущем председателя Правления ICANN) Винта Серфа. Там же состоялось и первое собрание Совета по архитектуре Интернета.

5. Рядом с Кобе расположен замок Химэдзи — один из 12 сохранившихся замков Японии, занесенный в список объектов всемирного наследия UNESCO. Из-за изящных очертаний его белых строений этот архитектурный комплекс эпохи сегуната также известен как Замок белой цапли. Изначально возведенный в 1333 году и расширенный в 1609 году замок Химэдзи за свою историю выстоял под ударами войн, пожаров, землетрясений и финансовых кризисов. В декорациях этого замкового комплекса было снято множество фильмов, в том числе одна из серий Бондианы — «Живешь только дважды» с Шоном Коннери в главной роли.

6. Мост Акаси-Кайкё — самый длинный подвесной мост из когда-либо построенных человеком. Его конструкция позволяет ему выдерживать тайфуны, цунами и землетрясения. Этот протянувшийся через пролив Акаси мост соединяет Кобе с островом Авадзи. В этом месте нередки ветра со скоростью до 80 метров в секунду и землетрясения магнитудой до 8,5 баллов по шкале Рихтера, поэтому проектировщикам пришлось постараться, чтобы создать сложную конструкцию из ферм и противовесов.

7. Первые рейсы знаменитых японских сверхскоростных поездов Синкансэн из Токио с расположенную рядом с Кобе Осаку были приурочены к открытию Токийской олимпиады в 1964 году. Сегодня это одна из наиболее интенсивно эксплуатируемых скоростных железнодорожных магистралей в мире. Несмотря на то, что скорость поезда Синкансэн может достигать 320 км/ч, за все более чем 50 лет их эксплуатации с ними не случилось ни одной аварии со смертельным исходом. Будущее скоростных поездов в Японии видят в технологии магнитной левитации, при которой состав подвешивается над рельсами с помощью сверхпроводящих магнитов.

8. Япония — одна из наиболее вулканически активных стран в мире, поэтому расположенные по всей стране термальные горячие источники (по-японски «онсен») пользуются большой популярностью. Расположенный рядом с Кобе, за горой Рокко, Арима-онсен — один из самых старых и значимых в культурном плане курортных городков Японии.

9. Кобе считается джазовой столицей Японии. В этом портовом городе, подверженном западному влиянию, японские музыканты играли джаз еще в 1923 году, а после второй мировой войны популярность этой музыки только выросла. Не раз в Кобе выступали Дюк Эллингтон и Луи Армстронг. Большинство клубов с живой музыкой расположены в районе Китано, а каждый октябрь в Кобе проводится фестиваль уличного джаза.

10. Знаменитая на весь мир говядина сорта «Кобе» обязана своей славе местной разновидности японских черных коров вагю — эта порода называется «тадзима», по названию местной префектуры. Ее заводчики утверждают, что чистокровная порода скота «тадзима» сохранилась в ее исконном виде с XVII века. Ежегодно продаются всего 5000 голов скота. Благодаря соблюдению самых строгих стандартов качества настоящая говядина сорта «Кобе» считается редким (и недешевым) удовольствием.

Authors

Rachel McFadyen