Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

10 неизвестных фактов о городе Монреале

4 ноября 2019
Автор

null

Монреаль – второй по численности населения город в Канаде – обладает очарованием Старого Света, который открыт как истории, так и современной культуре. Поскольку сообщество ICANN съезжается на ежегодное общее собрание, предлагаем познакомиться поближе с этим отличающимся культурным разнообразием городом, который принимает нас на этой неделе.

1. Этот город – место рождения того, что принято считать первой коммерческой поисковой системой. В 1989 году три студента факультета информатики Монреальского Университета Макгилла создали базу данных с возможностью поиска и нарекли ее Арчи. Инструменты, которые использовались при создании Арчи, стали основой для многих поисковых систем, которыми мы пользуемся сегодня.

2. В Монреале богатые кулинарные традиции, но фирменным блюдом обычно считается пуци́н – картофель фри с соусом и кусочками сыра. В 2018 году журнал «Condé Nast Traveler» назвал Монреаль «безусловной мировой столицей пуцина». Хотя пуцин относится к категории закусок или холодных блюд, 3 августа 2019 в городе Варвике, провинция Квебек, был поставлен новый мировой рекорд — там был приготовлен самый большой пуцин весом 3 034 кг.

3. Монреаль – крупный центр разработки видеоигр. В провинции Квебек, где расположен Монреаль, находится треть всех студий Канады, включая игровых гигантов Ubisoft, Warner, Motive Studios (EA), Eidos и Square Enix. В Квебеке также активное сообщество специалистов по визуальным эффектам и анимации. Местная студия визуальных эффектов Rodeo FX заслужила признание своей работой над сериалом «Игра престолов» и такими фильмами как «Новый Человек-паук» и «Бегущий по лезвию 2049».

4. «В Монреале я чувствую себя дома – как нигде больше», – признался Леонард Коэн, канадский певец, композитор и поэт в интервью в 2006 году. Уроженец Квебека, Коэн начал читать свои стихи в монреальских барах. Самая известная из его песен – гимн «Аллилуйя».

5. Первый матч по хоккею на льду состоялся 3 марта 1875 года на катке «Виктория» в центре Монреаля. Игра между двумя командами из девяти игроков быстро закончилась со счетом 2-1 после того как пришедшим покататься на коньках надоело ждать, и они атаковали каток.

6. Город является мировым лидером по исследованиям в области искусственного интеллекта (AI). В последние годы в монреальскую деловую и научно-исследовательскую экосистему инвестировали компании Google, Microsoft и Facebook, которых привлекла репутация города в области передовых исследований в сфере искусственного интеллекта.

7. В начале 1980-х годов уличные актеры объединились в труппу, которая впоследствии переросла в одну из крупнейших театральных продюсеров в мире, Cirque du Soleil. Базирующаяся в Монреале цирковая компания утверждает, что представления Cirque du Soleil посмотрели более 180 миллионов зрителей в 450 городах и 60 странах.

8. В провинции Квебек производится более 70% мирового объема кленового сиропа. И действительно, кленовый сироп – настолько ценное достояние экономики Канады, что производители в Квебеке создали мировой стратегический запас сиропа на случай его нехватки.

9. Гостиница «The Queen Elizabeth» в Монреале в 1969 году стала местом проведения легендарной акции Джона Леннона и Йоко Оно «В постели за мир». Во время прошедшей 1 июня 1969 года лежачей демонстрации была записана песня «Give Peace a Chance» («Дайте миру шанс»). Все лежачие демонстрации, возникшие из формы протеста, известного под названием «сидячая забастовка», проводились как ненасильственный антивоенный протест. В мае 2019 года гостиница отпраздновала 50-летие этого события.

10. В Монреале множество архитектурных шедевров. Собор Монреальской Богоматери, известный своими потрясающими интерьерами, построен в 1672 году. Рынок Бонсекур, расположенный на старейшей улице города, представляет собой двухэтажное здание с куполом и существует уже более 100 лет. Более современное сооружение, Монреальская башня, стала архитектурной легендой с момента ее постройки к Олимпийским играм 1976 года в Монреале.

Authors

Erin O'Neil

Writer