Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Расширение роли стран азиатско-тихоокеанского региона в модели с участием многих заинтересованных сторон, часть 1

29 октября 2017
Автор

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

В августе мы опубликовали специальный доклад под названием Отмечаем четыре года поддержки азиатско-тихоокеанского региона. Недавно я вела об этом докладе блог, рассказывая о сегодняшней роли стран азиатско-тихоокеанского региона (APAC) в Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN).

Ключевое направление работы нашего регионального офиса в Сингапуре — обеспечить участие APAC в деятельности ICANN. Эта задача может оказаться трудной. Первоочередная трудность связана с тем, чтобы помочь заинтересованным сторонам понять суть ICANN и ее роль в экосистеме интернета.

Будучи техническим координатором уникальных идентификаторов интернета и сотрудничая со своими партнерами в технической сфере, ICANN — часть экосистемы, ответственная за составление и реализацию правил, связанных с системой доменных имен (DNS). Процесс составления правил, связанных с доменными именами, в ICANN называется разработкой политики.

Политика, разрабатываемая ICANN, оказывает значительное влияние на глобальный интернет. Например, программа новых доменов общего пользования верхнего уровня (gTLD) способствовала самому масштабному расширению DNS, в ходе которого были запущены более 1200 новых доменов верхнего уровня. Благодаря этой программе появились также домены верхнего уровня, записанные с использованием местных наборов символов, таких как китайские иероглифы и арабская вязь — эти домены называются интернационализированными доменными именами (IDN-домены). Возможность доступа к веб-сайтам, на которых используются только символы местных наборов, влияет на возможность доступа к интернету, особенно для сообществ, которые не пользуются английским языком и латинским алфавитом.

И решение о запуске подобных программ приняли заинтересованные стороны, такие как вы.

Индивидуальные лица или предприятия — мы все пользуемся доменными именами для доступа к веб-сайтам. Таким образом, все пользователи интернета, включая нас с вами, являются заинтересованными сторонами DNS. Дальнейшее развитие DNS зависит от заинтересованных сторон в ICANN. Иными словами, ваше участие очень важно.

Значимость участия APAC в деятельности ICANN подчеркивается несколькими ключевыми статистическими показателями:

  • Половина всех пользователей интернета в мире проживает в APAC.
  • Из 10 стран с наибольшим количеством пользователей интернета 5 относятся к APAC: Китай (№1), Индия (№2), Индонезия (№5), Япония (№6) и Бангладеш (№10).

Если учесть эту статистику и соотнести с размером интернет-сообщества нашего региона, то можно сказать, что APAC представлены в ICANN на недостаточном уровне.

Причины необходимости нашего участия понятны, и следующая трудность связана с пониманием модели участия в деятельности ICANN.

Модель с участием многих заинтересованных сторон

Структура экосистемы ICANN основана на модели с участием многих заинтересованных сторон. Этот термин тесно связан с управлением интернетом и происходит из Тунисской программы информационного общества от 2005 года. Модель с участием многих заинтересованных сторон принята многими техническими организациями экосистемы интернета, в том числе Инженерной проектной группой интернета (IETF) и региональными интернет-регистратурами (в нашем регионе — APNIC).

Общаясь с расширенным сообществом APAC, я заметила, что для них участие многих заинтересованных сторон — слова чужие и непонятные. Как правило, в APAC (прошу прощения за обобщение) под управлением понимается политика, а организатором дискуссий по разработке политики в государственном секторе обычно выступает правительство.

В случае с управлением интернетом людям не всегда понятно, что ответственность за применение подхода с участием многих заинтересованных сторон лежит не только на правительствах. В экосистеме уникальных идентификаторов интернета модель с участием многих заинтересованных сторон применяется по принципу «снизу-вверх», а не «сверху-вниз».

В своем следующем блоге я проиллюстрирую эту мысль, используя в качестве примера более близкую нам платформу — Региональный форум по управлению интернетом в азиатско-тихоокеанском регионе (APrIGF). Не пропустите.

А кроме того… Нам интересны ваши отзывы!

Присоединяйтесь к нам и помогите сформировать будущее DNS! Ключевое направление работы нашего регионального офиса APAC — обеспечить участие в деятельности ICANN. Если вам это интересно, но вы не знаете, с чего начать, отправьте нам электронное письмо по адресу apachub@icann.org.

Я с нетерпением жду личной или удаленной встречи с вами на предстоящей конференции ICANN60, которая пройдет в Абу-Даби, в Объединенных Арабских Эмиратах, с 28 октября по 3 ноября 2017 года. Дополнительная информация приведена на веб-сайте ICANN60.

Authors

Jia-Rong Low

Jia-Rong Low

VP, Stakeholder Engagement & Managing Director - Asia Pacific