Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Объявление о наборе волонтеров: Группа по выполнению рекомендаций в отношении приведения в действие политики регистрационных данных

20 мая 2019

Лос-Анджелес – 20 мая 2019 – Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) ищет волонтеров в состав Группы по реализации рекомендаций (IRT), которая призвана помочь в работе по выполнению рекомендаций группы по ускоренному процессу формирования политики (EPDP), подготовленных по результатам работы группы в рамках Фазы 1.

Перед IRT стоят следующие задачи:

  • Проанализировать план реализации, предложенный корпорацией ICANN, на предмет соответствия рекомендациям группы по EPDP.
  • Получать у корпорации ICANN ответы на вопросы или разъяснения по мере необходимости.
  • Предоставлять консультации относительно технических и рабочих вопросов, связанных с реализацией рекомендаций EPDP.

Для этой группы IRT корпорация ICANN набирает волонтеров, включая текущих или бывших членов группы по EPDP, которые участвовали в работе в рамках Фазы 1 группы и хорошо разбираются в рекомендациях группы по EPDP в области политики и их обоснованиях. Кроме того, приветствуется участие представителей регистратур и регистраторов, отвечающих за выполнение рекомендаций в области политики в рамках соответствующих процессов регистрации доменов. Все отвечающие на это объявление волонтеры должны понимать свою роль и мандат IRT относительно проекта по реализации рекомендаций.

Совет Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO) утвердил рекомендацию группы по EPDP относительно неофициальной организации IRT, чтобы обеспечить условия для подготовки, необходимой для рассмотрения Итогового отчета группы по EPDP Правлением ICANN. Эта группа pre-IRT была организована в апреле 2019 года и с тех пор она помогает с приведением в действие временной политики в области регистрации данных. Все члены группы pre-IRT станут членами IRT, но группу IRT приглашаются и лица из-за ее пределов. Более подробная информация о рекомендациях EPDP и график работы доступны здесь: (см. Рекомендацию 28 группы по EPDP.)

Предполагается, что IRT будет функционировать до начала 2020 года. Ожидается, что группа будет проводить свои встречи в режиме телеконференций раз в две недели, начиная с мая 2019 года, по часу; при необходимости график может корректироваться группой. Между встречами IRT будет работать при помощи инструментов совместной работы. По времени предполагается работать по три часа в неделю.

Как подать заявку?

Для участия, пожалуйста, пишите на почту gnso-secs@icann.org.

Для справки

17 мая 2018 года Правление ICANN утвердило Временную спецификацию для регистрационных данных в доменах общего пользования верхнего уровня (gTLD) (Временную спецификацию) согласно порядку выработки временных положений соглашений ICANN с операторами регистратур и регистраторами. Во Временную спецификацию вошли изменения требований соглашений об аккредитации регистраторов и администрировании доменов верхнего уровня, внесенные для обеспечения соответствия Общим положениям о защите данных (GDPR) Европейского Союза. Как гласят соответствующие пункты соглашений об аккредитации регистраторов и администрировании доменов верхнего уровня относительно порядка выработки временных политик, после утверждения временной спецификации, что Правление должно «немедленно применить процесс разработки консенсусной политики согласно положениям Устава ICANN». Кроме того, согласно этим же определениям, процесс разработки консенсусной политики при составлении временной спецификации должен быть завершен в течение одного года, так как Временная спецификация может оставаться в силе не более одного года; Временная спецификация вступила в силу 25 мая 2018 года, т.е. срок ее действия истечет 20 мая 2019 года.

19 июля 2018 года Совет GNSO запустил EPDP и учредил Группу по ускоренному процессу формирования политики в области регистрационных данных в gTLD. В отличие от других процессов разработки политики (PDP) GNSO, участие в которых открыто для всех, Совет GNSO решил ограничить членство, в основном в качестве признания необходимости завершить работу в сравнительно сжатые сроки и обеспечить наличие надлежащих ресурсов. Группам заинтересованных сторон GNSO, Правительственному консультативному комитету (GAC), Организации поддержки национальных доменов (ccNSO), консультативному комитету At-Large (ALAC), Консультативному комитету системы корневых серверов (RSSAC) и Консультативному комитету по безопасности и стабильности (SSAC) было предложено назначить членов и дублеров, согласно положениям устава. Кроме того, Правлению и корпорации ICANN было предложено назначить небольшое количество представителей в состав этой группы. Объявление о наборе волонтеров в состав этих групп было опубликовано в июле 2018 года и группа по EPDP провела свое первое совещание 1 августа 2018 года.

4 марта 2019 года Совет GNSO утвердил итоговый отчет по результатам Фазы 1 Группы по EPDP и передал его Правлению на рассмотрение. Правление провело общественное обсуждение и приняло резолюцию от 15 мая 2019 года с указанием выполнить рекомендации рекомендации.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.