Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Объявление о приеме выражений заинтересованности в должности председателя группы GNSO по EPDP в отношении Временной спецификации для регистрационных данных в gTLD

2 июля 2018

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 2 июля 2018 – Организация поддержки доменов общего пользования (GNSO) принимает выражения заинтересованности в должности председателя группы по ускоренному процессу формирования политики (EPDP) в отношении Временной спецификации для регистрационных данных в gTLD. Группа по EPDP формируется в связи с утверждением Временной спецификации Правлением ICANN, которая вошла в силу 25 мая 2018 года. Группа по EPDP обязана завершить свою работу до истечения срока действия Временной спецификации 24 мая 2019 года.

Совет GNSO ищет кандидатов на пост нейтрального председателя группы по EPDP. Председатель по EPDP может быть членом группы, уже представленной в составе группы по EPDP, но при этом не имеет право действовать в интересах группы, членом которой он является. На повестке дня стоит очень важный вопрос, и на председателе лежит большая ответственность по обеспечению успеха этой деятельности.

Планируется, что группа по EPDP будет проводить еженедельные телеконференции, хотя может возникнуть необходимость в проведении более одной телеконференции в неделю. Кроме того, для своевременного выполнения различных этапов EPDP, может возникнуть необходимость в проведении физических совещаний. В Приложении B включен примерный график работ; основной объем работы группы по EPDP планируется выполнить между текущим моментом и февралем 2019 года.

Выплата вознаграждения председателю группы по EPDP не предполагается, но возможно возмещение командировочных расходов, связанных с физическими совещаниями.

Для выражения заинтересованности в этом посту следует заполнить заявку с ответами на следующие вопросы:

  • Что у вас вызывает интерес в этом посту?
  • Какие конкретные навыки и умения помогут вам исполнить роль председателя группы по EPDP?
  • Что вы знаете о Временной спецификации для регистрационных данных в gTLD и связанными с ней требованиям, в частности, в том, что касается EPDP?
  • Опишите ваши опыт и знания в области процесса разработки политики GNSO и процесса регистрации доменных имен в том, что касается ICANN.
  • Имеете ли вы возможность выделить время, необходимое для исполнения обязанностей председателя группы по EPDP?
  • Конфликт интересов – связаны ли вы каким-либо образом с какой-либо организацией или структурой, имеющей материальную или нематериальную заинтересованность в предмете этого EPDP?
  • Также просим приложить:
    • Ссылку на последнюю версию формы выражения заинтересованности (SOI) - https://community.icann.org/x/c4Lg
    • Заявление о готовности исполнять эту работу и действовать нейтральным образом.

Документы принимаются по адресу EOI-EPDPTeam-Chair@icann.org не позднее 14:00 по UTC 13 июля 2018 года.

Заявки будут рассматриваться руководством Совета и/или комитетом, которому будет поручена эта задача; в открытом заявки доступе размещаться не будут. Имена заявителей - включая имя рекомендуемого группой кандидата - будут переданы Совету GNSO на рассмотрение. Ожидается, что руководство Совета и/или комитет, которому это будет поручено, передаст рекомендацию в Совет GNSO до совещания Совета GNSO 19 июля 2018 года. Группа по EPDP планирует провести свою первую встречу вскоре после этого, в ходе которой будут назначены два заместителя председателя для оказания помощи председателю группы.

С вопросами обращайтесь по адресу EOI-EPDPTeam-Chair@icann.org.

Подробнее о Временной спецификации - https://www.icann.org/resources/pages/gtld-registration-data-specs-en. Подробнее о EPDP - в Приложении-A1 Устава ICANN https://www.icann.org/resources/pages/governance/bylaws-en/#annexA1 и Руководстве по EPDP https://gnso.icann.org/en/council/annex-4-epdp-manual-30jan18-en.pdf.

ПРИЛОЖЕНИЕ A – ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ; ОЖИДАНИЯ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

Как описано в Руководстве для Рабочих групп (РГ) GNSO, в задачи председателя входит созыв совещаний, руководство совещаниями рабочей группы, управление всем процессом таким образом, чтобы у всех участников была возможность вносить вклад в деятельность группы, информирование организации-учредителя о результатах деятельности рабочей группы. Эти задачи требуют большого количества времени, так как каждую неделю надо организовывать телеконференции, конкретизировать повестку дня и проверять соответствующие материалы. Председатель должен соблюдать нейтральность. Председатель по EPDP может быть членом группы, уже представленной в составе группы по EPDP, но при этом он не имеет права действовать в интересах группы, к которой он принадлежит. Председатель не считается членом группы по PDP для целей достижения консенсуса.

Еще одним требованием является наличие у заинтересованных кандидатов значительного опыта работы на посту председателя рабочих групп; желательно иметь непосредственный опыт участия как минимум в одном полном цикле процесса разработки политики GNSO. Понимание принципов функционирования рабочих групп необходимо для понимания различных лидерских качеств, которые необходимо применять в процессе рабочего цикла РГ. Например, председатель должен следить за тем, что прения проходят открытым и транспарентным образом и что в процессе проведения дискуссий группы все интересы представлены наравне. На более поздних этапах деятельности РГ, при составлении рекомендаций, председателю будет полезно понимать точки зрения разных членов группы для обеспечения приемлемого и эффективного результата - в идеале, в форме консенсуса.

Иными словами, председатель группы по EPDP должен:

  1. Присутствовать на всех совещаниях РГ для обеспечения последовательности процесса и понимания предмета обсуждения;
  2. Готовиться к встречам, читая все рассылаемые материалы;
  3. Разбираться в предмете, включая GDPR и законодательство о товарных знаках и не только, и активно участвовать в телеконференциях;
  4. Активно участвовать в дискуссиях на листе рассылки РГ и предлагать участникам РГ делиться своими взглядами;
  5. Стимулировать деятельность РГ и следить за тем, чтобы участники дискуссии придерживались заданной темы;
  6. Активно работать над составлением рекомендаций относительно политики, по которым в идеале можно получить полный консенсус;
  7. Информировать общественность в случае проведения проверок результатов деятельности сообществом;
  8. В случае формирования подгрупп, напоминать о важности обеспечения общего представительства в них;
  9. Поддерживать и, когда необходимо, контролировать выполнение стандартов поведения ICANN;
  10. Координировать деятельность группы с персоналом ICANN и следить за предоставлением поддержки РГ наиболее эффективным способом;
  11. Своевременно и регулярно информировать Совет GNSO о результатах ходе работы по EPDP.

И, наконец, следует отметить, что согласно Руководству для Рабочих групп (РГ) GNSO «назначение со-председателя или со-председателей или заместителя или заместителей может помочь председателю в работе, так как обеспечивает преемственность в случае его отсутствия, распределяет нагрузку и предоставляет возможность председателю участвовать в той или иной дискуссии». В связи с этим, заместители председателя должны иметь аналогичные навыки, перед ними стоят аналогичные задачи, несмотря на то, что объем работы может оказаться меньше благодаря распределению нагрузки между заместителями и председателем.

ПРИЛОЖЕНИЕ B - ПРИМЕРНЫЙ ГРАФИК РАБОТ ПО EPDP

Проект графика работ по EPDP