Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Переговоры по САР – новая информация

4 июня 2012

В преддверии конференции в Праге ICANN публикует ряд документов, посвященных состоянию переговоров по поправкам к соглашению об аккредитации регистраторов (САР). Хотя ICANN и регистраторы достигли значительного прогресса в ходе переговоров, сами переговоры еще не завершены и остаются некоторые разногласия по ключевым позициям. Наивысший приоритет для ICANN имеют проверка WHOIS и требования к хранению данных. По данным вопросам ICANN и регистраторы не могут договориться в отношении определенных аспектов рекомендаций правоохранительных органов. Поскольку эти две области являются чрезвычайно важными, ICANN и регистраторы не готовы опубликовать согласованные поправки, выработанные в ходе переговоров, до начала конференции в Праге. В описанном ниже меморандуме эти вопросы рассматриваются более подробно; в опубликованном проекте САР отражены последние предложения ICANN.

  • В Сводном обзоре переговоров по САР [PDF, 100 Кб] представлены сведения о состоянии переговоров и приводится обсуждение вопросов, касающихся переговоров и вынесенных на рассмотрение в рамках открытого заседания, которое состоится 25 июня 2012 года в Праге. В сопутствующей Сводной таблице [PDF, 68 Кб] приводится краткое описание состояния переговоров по каждой из 12 рекомендаций правоохранительных органов и по другим обсуждаемым вопросам. Каждый из этих документов отражает видение состояния переговоров корпорацией ICANN.

  • Проект САР 2012 [PDF, 244 Кб] представляет собой последнее предложение ICANN в отношении нового САР и не является согласованным документом. Хотя в данном проекте содержатся многие условия, которые были предметом переговоров между ICANN и группами регистраторов, в нем также изложена текущая позиция ICANN на переговорах по таким вопросам, как хранение данных, проверка WHOIS, взаимоотношения с реселлерами, а также ряд других вопросов. Проект САР 2012 предлагается только для обсуждения и не содержит окончательных или утвержденных формулировок. ICANN не публикует сравнения этого проекта САР 2012 с САР 2009 с выделенными отличиями, поскольку структура и организация основных частей этого документа были в значительной степени изменены, в результате чего текст с выделенными отличиями оказался сложным для чтения. Вместо этого для изложения изменений, предлагаемых в проекте САР 2012, публикуется документ Обзор изменений [PDF, 343 Кб], в котором обсуждаются отличия от САР 2009.

    В проект САР 2012 включены предлагаемые ICANN формулировки многих отдельных спецификаций, которые будут прилагаться к САР и проект которых прилагается здесь в предлагаемой ICANN форме:

Поскольку в данном проекте формулировки еще не являются окончательными, на этом этапе ICANN не призывает к высказыванию замечаний и комментариев, касающихся конкретных условий и положений проекта САР 2012. Тем не менее, приветствуются отзывы по вынесенным на обсуждение вопросам, указанным в сводном обзоре переговоров по САР, для информирования сообщества о переговорах в Праге. Если у вас есть общие замечания, которые вы хотели бы высказать, оставьте комментарий на Вики-странице переговоров по САР.