Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Интерактивная система информирования о неточностях WHOIS: Запрос предложений

19 мая 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Корпорация Интернета по распределению адресов и номеров (ICANN) ищет одного или более поставщиков для помощи ICANN в разработке, эксплуатации и техническом обслуживании Интерактивной системы информирования о неточностях WHOIS.

Каждый год миллионы частных лиц, компаний, организаций и правительств регистрируют доменные имена. Каждый из них должен предоставить идентифицирующую информацию и контактные данные, которые могут включать в себя: имя, адрес, адрес эл. почты, номер телефона, а также контактные данные специалистов по административным и техническим вопросам. Эту информацию часто называют «данными WHOIS».

Документ «Подтверждение обязательств» (AoC) корпорации ICANN требует от ICANN «реализации мер по поддержанию своевременного, неограниченного и открытого доступа к точным и полным сведениям в системе WHOIS…» Для этого регистраторы и реестры должны предоставлять открытый доступ к сведениям о зарегистрированных именах. Любой человек может использовать WHOIS для поиска по базам данных и определять личность зарегистрированного владельца доменного имени, или «владельца регистрации» родового доменного имени.

Интерактивная система информирования о неточностях WHOIS («Система информирования о неточностях») является проектом, который создан на основании решения Правления ICANN и призван решать следующие задачи:

  • Упреждающее выявление потенциально неточных контактных данных рДВУ в WHOIS методом случайной выборки;
  • Направление потенциально неточных записей регистраторам рДВУ для изучения и принятия дальнейших действий;
  • Публикация публичного отчета о предпринятых мерах;
  • Обеспечение в будущем возможности для отдела соблюдения договорных обязательств ICANN исследовать потенциальную точность данных WHOIS в ходе принуждения регистраторов и реестров к соблюдению обязательств в отношении точности WHOIS, а также

способствовать улучшению точности данных. Более подробную информацию о WHOIS см. по ссылке.

ICANN предлагает разработчикам или поставщикам услуг, которые могут обеспечить выполнение одной или более функций для Системы информирования о неточностях, присылать предложения по настоящему запросу. ICANN ожидает, что, скорее всего, заключит контракт с несколькими поставщиками на выполнение широкого спектра услуг, предусмотренных в данном запросе предложений.

Интерактивная система информирования о неточностях WHOIS создается в следующих целях:

  • Обеспечение прозрачности процесса определения точности записей родовых доменных имен в WHOIS;
  • Получение информации для внесения изменений в политику WHOIS;
  • Выяснение вопроса о том, приводят ли недавние изменения в условиях соглашений (такие, как положения, связанные с проверкой и подтверждением данных WHOIS) и изменения в политике (такие, как положения в новой согласованной политике, требующие наличия расширенного набора данных WHOIS) к измеримому увеличению уровня точности;
  • Усовершенствование мероприятий ICANN по обеспечению выполнения договорных обязательств путем доступа к автоматизированным инструментам для изучения определенных элементов данных, содержащихся в записях WHOIS.

Целью данного запроса предложений является определение одного или более поставщиков, которые предоставят услуги, программное обеспечение или данные для обеспечения работ ICANN по разработке Системы информирования о неточностях, а также следующие функциональные компоненты, более подробно описанные в запросе предложений:

  • Анализатор WHOIS — для стандартизации формата записей данных WHOIS, собираемых от регистраторов и реестров рДВУ;
  • Глобальные услуги по проверке и подтверждению данных — для изучения контактных данных WHOIS, включая почтовый адрес, адрес электронной почты, номер телефона и личные данные владельца регистрации;
  • Услуги по разработке и реализации исследования — для определения параметров статистического анализа, которые будут использоваться в Системе информирования о неточностях, и для предоставления услуг по выполнению указанного статистико-аналитического исследования и информированию;
  • Услуги по визуальной коммуникации — для создания и проектирования инновационных решений в области визуальной коммуникации с целью представления комплексных статистических данных, получаемых в результате указанных текущих исследований в удобном для пользователей виде.

Дополнительную информацию и инструкции по оформлению ответов см. по ссылке: http://whois.icann.org/sites/default/files/files/online-accuracy-reporting-rfp-20may14-en.zip [ZIP, 2,1 МБ].

Вид деятельности Даты
Публикация запроса предложений 16 мая 2014 г.
Направление участниками заявлений о намерении откликнуться на запрос предложений электронной почтой по адресу: whois-rfp@icann.org — до 23:59 UTC 21 мая 2014 г.
Направление участниками вопросов по шаблону «вопросы и ответы» в формате Excel электронной почтой по адресу: whois-rfp@icann.org — до 22 мая 2014 г.
Ответы ICANN на полученные вопросы — до 29 мая 2014 г.
Направление участниками предложений по запросу электронной почтой по адресу: whois-rfp@icann.org — до 23:59 UTC 6 июня 2014 г.
Планируемые сроки для оценки и презентаций поставщиков Середина июня
Планируемые сроки оформления контракта (включая заключение контракта и вознаграждение участнику) Июль
Планируемая дата установочного совещания по проекту в штаб‑квартире ICANN в Лос-Анджелесе 15 июля
Разработка Системы информирования о неточностях Июль — август
Сбор и анализ данных Август
Публикация пробного отчета Сентябрь
Комментарии сообщества к пробному отчету Октябрь
Внесение изменений в Систему информирования о неточностях Октябрь — ноябрь
Запуск Системы информирования о неточностях 15 декабря 2014 г.

Предложения должны быть направлены по адресу <whois-rfp@icann.org> не позднее 23:59 UTC 6 июня 2014 г. Материалы необходимо предоставлять с использованием прилагаемых шаблонов, с отдельным приложением, при необходимости, дополнительной информации.