Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Последние новости о поправках к соглашению об аккредитации регистраторов

24 сентября 2012

В преддверии своей конференции в Торонто ICANN совместно с регистраторами публикует два документа, посвященных состоянию переговоров по поправкам к соглашению об аккредитации регистраторов (САР). Со времени пражской конференции был достигнут существенный прогресс, хотя некоторые ключевые вопросы по-прежнему остаются открытыми. Состоялось шесть раундов переговоров, в том числе однодневное совещание с участием членов Правительственного консультативного комитета и представителей правоохранительных органов. Как сообщалось ранее, во многих областях удалось прийти к соглашению, в том числе почти по всем рекомендациям правоохранительных органов. В отношении двух оставшихся рекомендаций, обсуждение которых еще не завершено, ICANN и регистраторы серьезно приблизились к достижению согласованной позиции по проверке информации Whois и хранению данных.

Что касается подтверждения правильности данных Whois, разработана концепция повышения точности Whois, однако ICANN и регистраторы пока не достигли соглашения в отношении ряда полей базы данных, подлежащих проверке.

В части хранения данных дискуссия между представителями правоохранительных органов, регистраторами и ICANN указывает на наличие принципиального согласия в отношении двухуровневого режима хранения, учитывающего разные обязательства по сохранению конфиденциальности данных. Более подробные сведения по этим вопросам, а также о состоянии переговоров по другим требованиям правоохранительных органов представлены в опубликованных сегодня документах:

Последние новости о переговорах по САР [PDF, 574 КБ]: Пояснительная записка, содержащая подробные сведения о переговорах, состоявшихся после пражской конференции, и ряд вопросов, вынесенных в сообществе на дополнительное обсуждение.

Таблица со сводной информацией о состоянии переговоров [PDF, 180 КБ]: Подробные сведения о состоянии переговоров по каждому из 12 требований правоохранительных органов с указанием пунктов, обсуждение которых еще не завершено. В конце таблицы также указаны важнейшие предложения регистраторов и ICANN по включению в САР дополнительных положений.

Поскольку в центре переговоров находятся эти ключевые области, ICANN и регистраторы пока не пришли к полному соглашению по всем условиям и положениям САР. Готовый проект соглашения будет опубликован для общественного обсуждения. До этого времени ICANN и регистраторы приветствуют комментарии, которые касаются тем обсуждения, указанных в сводной пояснительной записке, и будут способствовать содержательным дискуссиям сообщества в Торонто. Комментарии можно публиковать на вики-странице, посвященной состоянию переговоров по САР.