Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN опубликовала отчеты о результатах проверки процесса оценки приоритетности заявок от сообществ

13 декабря 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 13 декабря 2017 – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) опубликовала три отчета о проверке процесса оценки приоритетности заявок от сообществ (CPE). Проверка процесса CPE была запущена по поручению Правления ICANN в соответствии с положениями о проведении Правлением комплексных проверок осуществления процесса CPE и была выполнена отделом расследования глобальных рисков (GRIP) и технологических вопросов компании FTI Consulting Inc. (FTI) . Она состояла из трех частей: (i) проверка порядка взаимодействия корпорации ICANN с провайдером CPE относительно отчетов по CPE, выпущенных провайдером CPE (задание 1); (ii) определение степени последовательности применения критериев CPE во всех отчетах по CPE (задание 2); и (iii) сведение воедино справочных материалов, используемых провайдером CPE в пределах их наличия для восьми проверок, которые являлись предметом апелляции на момент запуска ICANN проверки процесса CPE (задание 3).

FTI заключила, что «отсутствуют свидетельства того, что корпорация ICANN оказывала какое-либо незаконное давление на провайдера CPE в отношении отчетов CPE, выпущенных провайдером CPE или участвовала каким-либо неподобающим образом в процессе CPE» (задание 1) и что «провайдер CPE повсеместно применял критерии, приведенные в Руководстве кандидата New gTLD [ ] и инструкциях относительно CPE по всем CPE» (задание 2). (См. Отчет по заданию 1 [PDF, 159 KB], с. 3; Отчет по заданию 2 [PDF, 312 KB], с. 3).

По заданию 3 FTI заметила, что два из восьми соответствующих отчетов CPE включают ссылки на источник данных в отчете по каждому упоминанию, подлежащему исследованию. В остальных шести отчетах FTI заметила, что провайдер CPE иногда упоминал результаты исследований, но не включал соответствующие ссылки на источник данных в отчетах. За исключением одной оценки, FTI заметила, что рабочие документы, на которых основаны отчеты, содержат материалы, соответствующие исследованиям, упоминаемым в отчетах CPE. В одном случае FTI не нашла, что рабочие документы, на которых основаны отчеты, содержат ссылки на источники материалов, соответствующих исследованиям, упоминаемым в отчете CPE. При этом, по результатам наблюдений FTI можно заключить, что, возможно, исследования, на которые были сделаны ссылки, приводятся в рабочих документах провайдера CPE, на которых была основана первая оценка соответствующей заявки. (См. Отчет по заданию 3 [PDF, 309 KB], с. 4.) Эти выводы будут изучены Комитетом по осуществлению механизмов подотчетности Правления ICANN (BAMC) при проверке работы по еще не рассмотренным апелляциям в рамках процесса пересмотра ранее принятых решений.

«Правление признательно сообществу за терпение, которое он проявило в течение этого тщательного расследования, позволившего обеспечить повышенную транспарентность процесса оценки CPE», -- сказал Шерин Шалаби (Cherine Chalaby), председатель Правления ICANN. «Кроме того, этот процесс оценки CPE и аудит позволили предоставить дополнительные факты и информацию, отражающие и фиксирующие взаимодействие корпорации ICANN с провайдером CPE».

Дополнительная информация о процессе CPE доступна по адресу https://newgtlds.icann.org/en/applicants/cpe.