Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Опубликованы результаты опроса пользователей функций IANA

18 января 2018

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 18 января 2018 – Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) опубликовала результаты ежегодного опроса, который измеряет восприятие степени удовлетворенности пользователей функций Администраций адресного пространства Интернет (IANA) предоставляемыми им услугами. С тех пор как аффилированная с ICANN Организация по открытым техническим идентификаторам (PTI) начала исполнять функции IANA от имени корпорации ICANN и составлять отчеты по операциям, выполненным с сентября 2016 по август 2017 года опрос проводится впервые.

В ходе опроса измерялась удовлетворенность качеством документации и процессов, транспарентностью, своевременностью, достоверностью, отчетностью и вежливостью персонала. В опросе 2017 года потребители уже пятый год подряд указали достоверность как наиболее важный показатель качества работы. Примечательно, что 94% ответчиков сообщили о своей удовлетворенности точностью исполнения операций. Пользователи обозначили своевременность и качество процесса как второй и третий по важности показатели, при чем оба соответствовали тем же показателям по прошлому году, которые составили 89% удовлетворенности.

Просмотреть отчет по результатам опроса об удовлетворенности услугами IANA [PDF, 1.33 MB].

Хотя результаты опроса в целом положительные, корпорация ICANN продолжает исследовать возможности улучшения качества работы, включая то, что касается формата опроса и методологии его проведения. Соответственно пожеланиям ключевых заинтересованных сторон сообщества, к каждому вопросу был добавлен вариант ответа «не применимо» плюс были созданы вопросы, предполагающие ответ в свободной форме, что позволит улучшить качество сбора ответов. Также были улучшены другие части опроса, чтобы отразить географическое распределение потребителей функций IANA и еще больше сегментировать операторов доменов верхнего уровня (TLD).

«С годами мы пересмотрели наш подход к опросу пользователей. Мы все чаще получаем сообщения о том, что трудно вспомнить подробности взаимодействия с PTI через год после факта. Это побудило нас начать планировать опросы наших потребителей вскорости после взаимодействия, чтобы получать своевременные ответы, полезные в практическом смысле», - сказал Ким Дейвис, вице-президент IANA и президент PTI.

Провести опрос, проанализировать результаты и составить независимый отчет третьей стороны в соответствии с целями PTI об усовершенствовании траспарентности своих процессов корпорация ICANN поручила компании Ebiquity, ведущей независимой консалтинговой компании в сфере маркетинга и медиа. В этом году Ebiquity за период проведения опроса разослала 4 070 приглашений пользователям функций IANA - операторам доменов верхнего уровня, региональным интернет-регистратурам, членам Группы по стандартизации инженерных решений в Интернете, доверенным представителям сообщества по KSK и DNSSEC и владельцам домена .INT - из которых ответило 7%.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.