Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN сообщила о результатах анализа процесса оценки приоритетности заявок от сообществ

2 июня 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 2 июня 2017 года – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) опубликовала сообщение о ходе работ по анализу процесса оценки приоритетности заявок от сообществ (CPE).

Оценка приоритетности заявок от сообществ - метод разрешения разногласий в отношении строк, описанный в разделе 4.2 Руководства кандидата (AGB). Он применяется для проверки соответствия заявки от сообщества условиям получения приоритетных прав на строку, входящую в спорную группу, что исключает право на нее для всех кандидатов не от сообщества и других проигравших кандидатов от сообщества. В рамках применения CPE заявка оценивается по следующим четырем критериям: определение наличия сообщества; связь между предлагаемой строкой и сообществом; регистрационная политика и наличие поддержки со стороны сообщества. Оценка приоритетности проводилась отобранной для исполнения этой роли компанией «Economist Intelligence Unit» (EIU), предоставляющей бизнесу, правительствам и организациям во всем мире первоклассные услуги по коммерческой разведке, то есть проводит политический и экономический анализ, а также анализ общественной политики.

Правление ICANN уже рассматривало различные аспекты процесса на различных стадиях реализации Программы New gTLD, включая аспекты процесса, относительно которых была выражена обеспокоенность некоторыми кандидатами. 17 сентября 2016 года Правление ICANN поручило президенту и генеральному директору ICANN или назначенным им представителям предпринять проверку порядка взаимодействия ICANN с провайдером услуг CPE. В письме от 26 апреля 2017 года, адресованном затронутым сторонам [PDF, 405 KB], Крис Дисспейн (Chris Disspain), председатель Комитета Правления по управлению, предоставил дополнительную информацию о предмете проверки и ходе работ по ее проведению. Ниже приведена дополнительная информация об анализе процесса CPE и текущем положении дел.