Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN объявила о назначении DENIC eG провайдером услуг временного депонирования данных, уполномоченных ICANN

15 мая 2018

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 15 мая 2018 – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) объявила о заключении контракта с DENIC eG в качестве провайдера услуг временного депонирования данных, уполномоченного ICANN (эскроу-агента) от имени корпорации ICANN. DENIC eG - некоммерческая кооперативная организация с штаб-квартирой во Франкфурте, оператор национального домена .DE.

Корпорация ICANN отобрала DENIC путем проведения запроса предложений, запущенного в августе 2017 года в ответ на просьбы, поступившие от сообщества регистраторов о расширении программы RDE (эскроу), в частности для того, чтобы иметь возможность реагировать на сложности, с которыми они сталкиваются в регионе (например, Общие положения о защите данных Европейского Союза).

Для справки

Программа временного депонирования данных регистраторов направлена на защиту владельцев доменов в случае перебоев в работе регистратора или разрыва Соглашения об аккредитации регистраторов (RAA). Обеспечение успешной передачи данных домена соответствует цели корпорации ICANN, состоящей в поддержке здоровой, стабильной и отказоустойчивой экосистемы уникальных идентификаторов, а также миссии и Уставу организации (Раздел 1.1), которые гласят: «ICANN занимается координацией распределения и присвоения имен в корневой зоне системы доменных имен (DNS) и деятельности по выработке и реализации политики в области регистрации имен на втором уровне доменов общего пользования (gTLD)».

По условиям Соглашения об аккредитации регистраторов версии 2013 года регистраторы обязаны передавать копию регистрационных данных gTLD корпорации ICANN или уполномоченному ICANN эскроу-агенту за собственный счет. Компания Iron Mountain выступала в качестве единственного уполномоченного ICANN эскроу-агента и принимала и обрабатывала эскроу-данные от регистраторов от имени корпорации ICANN с 2007 года. DENIC eG - второй уполномоченный ICANN эскроу-агент, услугами которого могут пользоваться регистраторы. Регистраторы также имеют право использовать третьи стороны в качестве провайдеров и утверждаются как ICANN, так и регистратором. Дополнительная информация о Программе временного депонирования данных и третьих сторон-провайдеров размещена здесь: https://www.icann.org/resources/pages/registrar-data-escrow-2015-12-01-en.