Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN направила NTIA отчет о состоянии дел по планированию реализации предложений относительно передачи координирующей роли в исполнении функций IANA

12 августа 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Сегодня ICANN подала отчет о состоянии дел по планированию реализации предложений относительно передачи координирующей роли в исполнении функций IANA [PDF, 339 KB] Национальному управлению по телекоммуникациям и информации (NTIA) в ответ на соответствующий запрос [PDF, 68 KB] NTIA от 9 июня 2016 года.

ICANN и различные группы заинтересованных сторон работали над поставленными NTIA и глобальным сообществом заинтересованных сторон задачами не покладая рук.

Были выполнены следующие задачи по реализации предложения:

  • 27 мая 2016 года Правление ICANN утвердило поправки к Уставу ICANN.

  • 24 июня 2016 года ICANN подписала Дополнительное соглашение 2016 года с Инженерной проектной группой Интернета (IETF).

  • 29 июня 2016 года ICANN подписала Соглашение об уровне обслуживания (SLA) с пятью региональными интернет-регистратурами (RIR).

  • 5 июля 2016 года ICANN и Verisign успешно завершили 90-дневный период параллельного тестирования системы управления корневой зоной.

  • 9 августа 2016 года Правление ICANN утвердило поправки к Учредительному договору ICANN.

  • 10 августа 2016 года был утвержден состав Постоянного комитета потребителей (CSC).

  • 10 августа 2016 года были поданы регистрационные документы организации «IANA после передачи функций» и получены канцелярией штата Калифорния. Это новое образование названо Организацией по открытым техническим идентификаторам и будет известно под названием PTI. 12 августа 2016 года был сформирован Комитет по анализу изменений корневой зоны (RZERC).

Были достигнуты значительные результаты по следующим задачам в области реализации предложения, которые будут завершены до 30 сентября 2016 года:

  • 18 августа будет опубликована окончательная версия Устава PTI. В эту версию войдут комментарии, полученные в рамках сбора комментариев общественности, прошедшего с 12 июля 2016 года по 11 августа 2016 года. После публикации Устав PTI будет готов к утверждению Правлениями ICANN и PTI.

  • 16 сентября 2016 года будет опубликовано Соглашение между ICANN и PTI об исполнении функции в отношении распределения имен. Сейчас Соглашение находится на стадии общественного обсуждения, которое завершится 9 сентября 2016 года. Окончательная версия Соглашения будет опубликована 16 сентября 2016 года. После публикации Соглашение будет готово к утверждению и подписанию Правлением ICANN и PTI.

    • Предложения сообщества доменных имен относительно механизмов подачи жалоб и каналов передачи рассмотрения жалоб на более высокий были внесены в Соглашение об исполнении функции в отношении распределения имен.

  • 16 сентября 2016 года будет опубликовано Соглашение между ICANN и PTI о предоставлении услуг. Сейчас оно находится на стадии рассмотрения и обсуждения с сообществом. После публикации Соглашение будет готово к утверждению и подписанию Правлениями ICANN и PTI.

  • Уже подготовлен ряд соглашений и документов к подписанию или утверждению Правлением; этот процесс будет завершен до 30 сентября 2016 года.

    • 2 августа 2016 года была подготовлена к подписанию ICANN и PTI окончательная версия Договора субподряда между ICANN и PTI о об исполнении функции в отношении параметров протоколов.

    • 9 августа Правление ICANN утвердило Соглашение об управлении корневой зоной. ICANN, Verisign и NTIA договорятся о дате его подписания отдельно.

    • 11 августа 2016 года сообщество завершило подготовку текста описания ожиданий в отношении уровня обслуживания (SLE), который теперь можно внести в окончательную версию Соглашения об исполнении функции в отношении распределения имен. Соглашение об исполнении функции в отношении распределения имен требует утверждения Правлениями ICANN и PTI.

    • 11 августа 2016 года была завершена подготовка к подписанию ICANN и PTI Договора субподряда между ICANN и PTI об исполнении функции в отношении номеров.

    • 12 августа 2016 года были подготовлены документы об управлении PTI, включая политику в области предотвращения конфликта интересов, Кодекс поведения Правления и Стандарты ожидаемого поведения по результатам общественного обсуждения в рамках ICANN; они готовы к принятию Правлением PTI.

ICANN, вместе с сообществом многих заинтересованных сторон, подтверждает, что все определенные в письме NTIA от 9 июня 2016 года условия передачи координирующей роли в исполнении функций IANA выполнены, а все остальные задачи, связанные с передачей координирующей роли в исполнении функций IANA, или находятся на стадии окончательной проверки или ожидают получения одобрения, что произойдет до 30 сентября 2016 года и позволит истечь контракту на исполнение функций IANA.

Ознакомиться с Отчетом о состоянии дел по планированию реализации предложений относительно передачи координирующей роли в исполнении функций IANA можно по адресу: https://www.icann.org/en/system/files/files/iana-stewardship-implementation-planning-status-12aug16-en.pdf [PDF, 932 KB].