Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN предоставила разрешение на отступление от требования о хранении данных компании ingenit GmbH

7 августа 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

РАЗРЕШЕНИЕ НА ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ТРЕБОВАНИЯ О ХРАНЕНИИ ДАННЫХ
КОМПАНИЯ ingenit GmbH & Co. KG

Компания ingenit GmbH & Co. KG («Регистратор») направила ICANN запрос о разрешении регистратору не сохранять данные («запрос о разрешении на отступление от требования») на основании утверждения Регистратора, о том, что выполнение требований о сборе и/или хранении данных Спецификации о хранении данных RAA-2013 нарушает положения применимого законодательства Германии.

ICANN предоставляет Регистратору ограниченное разрешение на отступление от требований некоторых положений RAA 2013 на следующих условиях:

  1. ICANN дает согласие на следующее:

    а) Регистраторы и в будущем будут обязаны хранить все элементы данных, перечисленные в статьях 1.1.1 – 1.1.8 Спецификации в течение срока спонсорства регистрации и в течение двух (2) последующих лет; при этом Регистратору будет позволено блокировать все элементы данных, перечисленные в статьях 1.1.1 – 1.1.8 Спецификации в соответствии с требованиями к блокированию во исполнение положений применимого закона (см. Раздел 35, пункт 3, Федеральный закон Германии о защите данных (Bundesdatenschutzgesetz – BDSG) не ранее, чем через год после окончания периода спонсорства регистрации при условии, что права субъектов данных по положениям второго предложения  Раздела 35 пункта 2 BDSG будут оставаться неизменными.

    (b) Регистратор имеет право исключить из положения о хранении данных Спецификации все элементы данных, указанные в статьях 1.2.2 и 1.2.3 Спецификации, которые представляют собой данные о пользовании в соответствии с определением Раздела 13 пункта 4, номер 2 Закона о телемедиа Германии (Telemediengesetz – TMG), если эти данные не подпадают под действие положений о сроках хранения, предписанных законом или актами или контрактными обязательствами между Регистратором и владельцем домена и хранятся в соответствии с Разделом 13, пункта 4, номер 2, предложение 2 TMG.

    (c) Регистратор имеет право заблокировать элементы данных, перечисленные в статьях 1.2.1, 1.2.2 и 1.2.3, в соответствии с требованиями о блокировке по положениям применимого закона (см. Раздел 35 статьи 3 BDSG) не ранее, чем через год после окончания периода спонсорства регистратором регистрации, если права субъектов данных в соответствии со вторым предложением пункта 2 Раздела 35 BDSG не меняются.

    (d) Признается, что разрешается перенос любых хранящихся заблокированных элементов данных без согласия субъекта данных при условии выполнения требований исключения пункта 8 Раздела 35 BDSG.

  2. Во всех остальных случаях положения Спецификации остаются БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.  Предоставленное Регистратору разрешение применимо только к периоду хранения данных после окончания срока спонсорства, указанного в пунктах 1.1.1 – 1.1.8 и пунктах 1.2.1 – 1.2.3 Спецификации о хранении данных и не представляет собой разрешение на отступление от требований других положений RAA 2013 или других правил ICANN, касающихся регистраторов. Не ограничивая общий смысл вышесказанного, ничто в настоящем разрешении на отступление от требований не ограничивает ни обязанности регистратора о соблюдении положений политики консенсуса и временной политики, составленные и принятые в соответствии с Уставом ICANN («Политика ICANN»), ни обязанности Регистратора о соблюдении поправок, дополнений или модификаций RAA 2013, одобренных и принятых в соответствии с положениями RAA 2013 («Поправки к RAA»). В случае несоответствия между настоящим разрешением и положениями политики ICANN или поправками к RAA, превалируют положения Политики ICANN или поправки к RAA.

  3. Выданное Регистратору разрешение будет иметь силу в течение срока действия RAA 2013, подписанного Регистратором.

ICANN отмечает, что положения Раздела 3 Спецификации будут применимы к похожим разрешениям на отступление от правил, выдаваемым в ответ на запросы других регистраторов, находящихся в Германии и подпадающих под действие законодательства Германии.