Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN проводит общественное обсуждение элементов данных и возможности узаконивания сбора и хранения данных в рамках Спецификации хранения данных САР 2013

23 марта 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Компания ICANN провела переговоры с рядом регистраторов по запросам об освобождении от обязательств по хранению данных (Запросы об освобождении от обязательств), представленным в рамках Соглашения по аккредитации регистраторов от 2013 г. ("САР 2013"). Некоторые регистраторы хотят получить освобождение от обязательств по сбору и/или хранению данных, предусмотренных Спецификацией хранения данных (Спецификация) САР 2013. В разделе 2 Спецификации хранения данных сформулированы требования к письменным материалам, которые должен представить регистратор в доказание своего добровольного решения о том, что сбор и/или хранение любых элементов данных, указанных в Спецификации, нарушает действующее законодательство. Регистратор должен уведомить ICANN о запросе об освобождении от обязательств, после чего ICANN и соответствующий регистратор смогут обсудить этот вопрос, чтобы прийти к взаимоприемлемому решению проблемы. С обновлением 2013 RAA и данными по процессу об отказе от обязательств хранения данных можно ознакомиться по ссылке: http://blog.icann.org/2014/02/update-on-2013-raa-and-data-retention-waiver-process/

ICANN признает, что работа с личными данными должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством по защите данных (которое, как правило, допускает сбор и хранение личных данных в законных целях). ICANN также признает, что положения законодательства в разных странах отличаются применительно к (i) тому, что считается законными целями, (ii) соответствуют ли личные данные и не превышают ли собранные данные объем, необходимый в указанных законных целях, а также (iii) применительно к сроку хранения определенных элементов данных. Другими словами, то, что считается законной целью для сбора данных в одной стране может не признаваться законной целью в другой стране.

В ходе переговоров ICANN в попытке достичь взаимоприемлемого решения проблемы некоторые регистраторы обратились к ICANN с просьбой (a) пояснить и предоставить более четкую формулировку элементов данных, описанных в Спецификации хранения данных, поскольку этот аспект до сих пор описан неточно; а также (b) описать потенциально законные цели для сбора и хранения каждого элемента данных, чтобы получить более четкие указания относительно законности сбора подобных элементов и, при подтверждении правомерности, периоде законного хранения подобных элементов.

В ответ на данные запросы от некоторых регистраторов ICANN публикует документ для общественного обсуждения, поясняющий элементы данных, описанные в Спецификации хранения данных, а также описывающий потенциально законные цели для сбора и хранения указанных элементов данных. Этот документ можно найти здесь [PDF, 116 КБ]. Документ будет опубликован на тридцать (30) дней для получения замечаний и комментариев от сообщества по следующим вопросам: (i) описаны ли элементы данных надлежащим образом, (ii) являются ли указанные цели для сбора и хранения данных целесообразными и законными и (iii) существуют ли иные потенциально законные цели для сбора и хранения подобных элементов данных. Через тридцать (30) дней после данной публикации ICANN рассмотрит все полученные замечания и комментарии, связанные с проходящими переговорами ICANN, которые направлены на достижение взаимоприемлемого решения по запросам об освобождении от обязательств. Тем временем ICANN продолжит переговоры, направленные на достижение взаимоприемлемого решения по запросам об освобождении от обязательств отдельных регистраторов, чтобы удовлетворить дополнительные запросы об освобождении от обязательств в требуемом объеме и в надлежащие сроки.

Период общественного обсуждения будет открыт до 23:59 дневного тихоокеанского времени, Калифорния, 21 апреля 2014 года. Совет директоров и сотрудники ICANN будут иметь доступ к общественным комментариям в целях ознакомления и оценки.