Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Изучение проекта модели следующего поколения служб каталогов рДВУ

24 июня 2013

ICANN запустила проект перестройки существующей системы WHOIS. Примите участие в разработке решения и присоединяйтесь к обсуждению — онлайн и на конференции ICANN в Дурбане.

Существует несколько способов поделиться своими мыслями с нами:

Предложения в адрес ЭРГ будут помещены в общедоступный архив

Экспертная рабочая группа по службам каталогов рДВУ (ЭРГ) рекомендует изменить существующую парадигму в пользу сбора, проверки и раскрытия регистрационных данных рДВУ только в допустимых целях с обеспечением доступа к некоторым элементам данных для удостоверенных подателей запроса, которые впоследствии будут нести ответственность за их правомерное использование. Наша цель состоит в том, чтобы пересмотреть и заново определить цели сбора и ведения данных каталогов рДВУ, рассмотреть способы защиты данных и предложить систему следующего поколения, которая будет лучше отвечать потребностям глобального Интернет-сообщества.

В своем первоначальном отчете [PDF, 963 КБ] мы определяем особенности и принципы проектирования, которые, на наш взгляд, важны для новой системы, и предлагаем модель службы каталогов данных нового поколения, которая придет на смену WHOIS.

Внесите свой вклад в это изменение парадигмы, отраженное в наших рекомендациях [PDF, 963 КБ], и ответьте на следующие вопросы (нажмите заголовок «Поделитесь своими мыслями»). Достигли ли мы своей цели? Помогли ли рекомендации разрешить ваши сомнения? Как мы можем усовершенствовать их?

Поделитесь своими мыслями

Существует несколько способов поделиться своими мыслями с нами:

  • Выскажите свое мнение посредством онлайновой анкеты
  • Примите участие в вебинаре в понедельник 8 июля в 15:00-16:30 UTC: мы подробно познакомим вас с нашим предложением и приглашаем поделиться своим мнением и мыслями на этот счет.
  • Примите участие в консультации в Дурбане в понедельник 15 июля: мы представим результаты нашей работы и ответим на любые вопросы или предложения, которые могут у вас возникнуть. Вскоре после проведения семинара будет опубликована его запись.
  • Представьте свои комментарии по электронной почте: input-to-ewg@icann.org

Предложения в адрес ЭРГ будут помещены в общедоступный архив

Все замечания и предложения, полученные до 12 августа, будут внимательно рассмотрены, после чего мы подготовим окончательную версию рекомендаций и завершим нашу работу. Чтобы помочь вам сосредоточиться на данной теме, мы предлагаем ответить на ряд вопросов, хотя вы можете высказать свое мнение по любому аспекту первоначального отчета.

С уважением,

Участники экспертной рабочей группы по службам каталогов рДВУ (ЭРГ)

Дополнительная информация

Начало нашей работе положила директива Правления относительно пересмотра назначения и представления регистрационных данных рДВУ; при это необходимо было сбалансировать аспекты точности данных и доступа к ним с проблемами защиты данных. Мы учли важную работу, проделанную за последнее десятилетие ОПРИ, ККБС, группой проверки WHOIS, ПКК и другими участниками сообщества. В нашем первоначальном отчете [PDF, 963 КБ] отражен согласованный взгляд на особенности и принципы проектирования новой системы. Предложенная нами модель демонстрирует возможности реализации этих особенностей и принципов в экосистеме доменов ICANN.

Что дальше?

Мы рассмотрим ваши замечания и предложения и представим окончательный отчет, в котором будут изложены рекомендуемые нами принципы и особенности системы, а также предлагаемая генеральному директору и Правлению ICANN модель. На этом наша работа будет завершена. Результаты деятельности группы будут использованы в начатом по инициативе Правления процессе разработки политики ОПРИ и послужат базой для разработки силами ОПРИ новой согласованной политики, а также (если потребуется) проведения переговоров по договорам.

Ознакомиться с деятельностью экспертной рабочей группы можно на рабочей странице ЭРГ.

Сводное резюме по первоначальному отчету

Первоначальному отчету