Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Рабочая группа Правления–ПКК объявляет о реализации рекомендаций ГППП, относящихся к рекомендациям ПКК и реестру рекомендаций ПКК

16 марта 2012

На 43-й конференции ICANN в Сан-Хосе (Коста-Рика) рабочая группа Правления-ПКК по реализации рекомендаций (РГ-BGRI)1 провела встречу, чтобы проанализировать усилия по реализации рекомендаций Группы проверки подотчетности и прозрачности (ГППП), относящихся к ПКК2. РГ-BGRI с удовлетворением объявляет об окончательной реализации рекомендаций ГППП, касающихся рекомендаций ПКК (рекомендация ГППП номер 9), а также создания и функционирования реестра рекомендаций ПКК (рекомендация ГППП номер 10).

Рекомендация ГППП номер 9 призывает к уточнению уставного содержания понятия «рекомендация ПКК» по вопросам общественно-государственной политики. РГ-BGRI признала, что определение рекомендации ПКК изложено на веб-сайте ПКК3. РГ-BGRI отметила, что это определение охватывает только рекомендации ПКК Правлению ICANN и не охватывает остальной информационный обмен ПКК с организациями поддержки и другими консультативными комитетами ICANN. И наконец, РГ-BGRI признала, что в соответствии с принципом работы ПКК номер 47 «ПКК работает на основе поиска консенсуса среди всех его членов». В маловероятном случае, когда ПКК направляет Правлению рекомендацию, по которой не достигнут консенсус, включая полный диапазон мнений, ожидается, что Правление обратится в ПКК с целью получения дополнительных разъяснений и обсуждения.

Рекомендация ГППП номер 10 призывает к установлению более формального, документированного процесса уведомления ПКК Правлением о «вопросах, оказывающих влияние на проблемы, связанные с общественными интересами, которые приводят к необходимости получения рекомендаций ПКК». В этой рекомендации также содержится указание ICANN «разработать интерактивный инструмент или базу данных для документирования каждого запроса к ПКК и каждой полученной рекомендации, а также обсуждения и ответа Правления на каждую рекомендацию». В Коста-Рике персонал ICANN представил РГ-BGRI проект реестра рекомендаций ПКК Правлению и запросов рекомендаций ICANN со стороны Правления. РГ-BGRI указала на ряд проблем, требующих дальнейшего обсуждения, однако утвердила текущий вариант реестра в качестве отправной точки.

И наконец, рекомендация ГППП номер 14 призывает, в том числе, создать «процесс, определяющий для ICANN порядок и сроки регулярного и коллективного привлечения высших должностных лиц правительств к решению вопросов общественно-государственной политики, дополняющий существующий процесс ПКК». Что касается рекомендации ГППП номер 14, ПКК согласился с тем, что одним из средств укрепления поддержки со стороны правительств и расширения их участия в процессах ПКК является созыв межправительственного совещания на высшем уровне. Соответственно, ПКК продолжит работу, направленную на обеспечение возможности проведения такого совещания во время следующей конференции ICANN в Праге.

РГ-BGRI с планирует в скором будущем отчитаться перед сообществом о своей продолжающейся работе над рекомендациями 11–14.


1 Исторические сведения о формировании, целях и составе РГ-BGRI доступны по адресу http://www.icann.org/en/groups/other/board-gac-2011.

2 Окончательные рекомендации Группы проверки подотчетности и прозрачности доступны по адресу http://www.icann.org/ru/about/aoc-review/atrt/final-recommendations-31dec10-ru.pdf [PDF, 1.95 MB].

3 См.https://gacweb.icann.org/display/GACADV/GAC+Advice