Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Пересмотр географических регионов – проект итогового отчета

30 сентября 2011

Сроки проведения общественного обсуждения (*) Важные информационные ссылки
Окно общественного обсуждения
Дата открытия: 30 сентября 2011 г. Отправить свои комментарии (Форум закрыт)
Дата закрытия: 19 декабря 2011 г. Время (UTC): 23:59 Просмотреть представленные комментарии
Раздел I: Описание, пояснение и цель

Географическое многообразие является основополагающим компонентом организации ICANN. В уставе ICANN (статья VI, раздел 5) на данный момент определены пять географических регионов: Африка, Северная Америка, Латинская Америка/Карибский бассейн, Азия/Австралия/Океания и Европа.

Географические регионы ICANN были изначально созданы для обеспечения регионального многообразия в составе Правления ICANN, а затем различным образом расширены в применении к Организации поддержки родовых имен (ОПРИ), Расширенному консультативному комитету (РКК) и Организации поддержки национальных имен (ОПНИ).

В течение последних двух лет рабочая группа из представителей общественности, учрежденная Правлением ICANN, работала над следующими вопросами: (1) подтверждение истории, основополагающих принципов и целей современной системы географических регионов; (2) анализ того, как эти цели и принципы воплощаются в жизнь Правлением, персоналом и сообществом; (3) консультации с сообществом по вопросам наилучшего применения этих принципов и целей в будущем.

Настоящий Проект итогового отчета является отражением предпоследнего этапа этих исследований и консультаций. В настоящем проекте описаны конкретные рекомендации рабочей группы Правлению ICANN относительно возможностей изменения используемой в настоящее время концепции географических регионов для соблюдения и сохранения организационных принципов обеспечения географического и культурного разнообразия. В основе этих рекомендаций лежит тщательное исследование, обширные консультации с сообществом и отражение мнений широкого круга участников сообщества ICANN.

Принимая во внимание возможные последствия даже небольших изменений структуры, которые могут повлиять на широкое сообщество, рабочая группа решила представить этот проект документа на рассмотрение сообщества для обсуждения и комментирования еще до официального опубликования рабочей группой итогового отчета. Рабочая группа внимательно рассмотрит все представленные комментарии, чтобы определить, необходимо ли внести дополнительные поправки в проект документа.

Раздел II: Историческая справка

В 2007 году Совет ОПНИ принял резолюцию, рекомендующую Правлению ICANN назначить рабочую группу из представителей сообщества для дальнейшего изучения и рассмотрения вопросов, связанных с определением географических регионов ICANN, консультаций со всеми заинтересованными сторонами и представления предложений по решению проблем, имеющих отношение к текущему определению регионов ICANN, на рассмотрение Правления.

Остальная часть сообщества поддержала концепцию рабочей группы, а Правление санкционировало ее создание на своем заседании в декабре 2008 г. (см. http://www.icann.org/en/minutes/resolutions-07nov08.htm#_Toc87682556).

Правление утвердило устав рабочей группы на открытом заседании в июне 2009 г. (см. http://www.icann.org/en/minutes/resolutions-26jun09.htm#1.2). Копии устава группы на всех шести языках ООН доступны по адресу: http://www.icann.org/ru/topics/geographic-regions/charter-26jun09-ru.htm.

Ранее рабочая группа подготовила два отчета. Предварительный отчет, в котором рабочая группа (1) определила различные сферы применения и задачи, для которых в данный момент существующими структурами ICANN используется понятие «Географические регионы ICANN»; (2) описала другие региональные процессы и структуры, используемые в ICANN, но не определенные Уставом; и (3) обозначила «вопросы», которые, по мнению группы, подлежат последующему рассмотрению.

Рабочая группа также представила промежуточный отчет, сосредоточенный на общих принципах, конкретных соображениях и некоторых критически важных проблемах, которые рабочая группа планирует рассмотреть в итоговом отчете. В нем (1) предлагается историческая справка, описание целей и общих принципов определения географических регионов ICANN, (2) поднимается ряд принципиальных стратегических вопросов для дальнейшего рассмотрения сообществом и (3) подробно рассматривается ряд конкретных вопросов, которые были определены в предварительном отчете и, по всей вероятности, будут рассмотрены в итоговом отчете группы.

Раздел III: Ссылки на документы и ресурсы

Документы, опубликованные для общественного обсуждения:

Копии проекта итогового отчета на всех шести языках ООН можно найти по следующим ссылкам:

Дополнительные ресурсы:

Более подробные сведения о деятельности рабочей группы по пересмотру географических регионов можно найти по адресу: https://community.icann.org/display/georegionwg/Home+Page+of+Geographic+Regions+Review+Working+Group
Раздел IV: Дополнительные сведения

Вся структура деятельности этой рабочей группы была организована для обеспечения широкого участия сообщества. Всем отдельным ОП и КК ICANN была предоставлена возможность высказать свои замечания относительно концепции рабочей группы, и каждому сообществу было предложено направить участников в состав рабочей группы (все, кроме ККСКС, направили своих представителей). Все сообщество получило возможность высказать свои замечания по предлагаемому уставу рабочей группы перед его утверждением Правлением (см. период общественного обсуждения устава рабочей группы по пересмотру географических регионов в марте 2009 г.).

Все письменные отчеты, созданные рабочей группой, публиковались на шести языках ООН с предоставлением сообществу возможности их анализа и обсуждения. Члены рабочей группы лично отчитывались о ходе выполнения группой своих задач перед соответствующими сообществами. Рабочая группа также выступила организатором опроса в сообществах (на шести языках ООН и португальском языке), желая получить дополнительные предложения сообщества по концепции географических регионов. Помимо этого, на брюссельской конференции ICANN (июнь 2010 г.) было проведено открытое заседание, открытые семинары также проводились на конференциях в Картахене (декабрь 2010 г.), Сан-Франциско (март 2011 г.) и Сингапуре (июнь 2011 г.) для сбора точек зрения сообщества по этому вопросу.

Контактное лицо: Роберт Хоггарт (Robert Hoggarth) Адрес электронной почты: robert.hoggarth@icann.org

(*) Не гарантируется, что комментарии, представленные после даты и времени закрытия, будут учтены в какой-либо итоговой сводке, анализе, отчете или при принятии решений после истечения этого периода.