Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Критерии для системы учета достоверности данных WHOIS (ARS) теперь включают параметры проверки функциональности

22 сентября 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

22 сентября 2015 года – Сегодня ICANN опубликовала уточненную версию критериев тестирования системы учета достоверности данных WHOIS (ARS). Эта уточненная версия включает как критерии синтаксиса, так и функциональности (операциональности) для тестирования достоверности адресов электронной почты, номеров телефонов и почтовых адресов в записях WHOIS. Эти критерии будут использоваться в рамках текущей Фазы 2 ARS WHOIS. Отчет по Фазе 2, в который будет включена приблизительная оценка достоверности синтаксиса и функциональности записей WHOIS в пространстве gTLD, ожидается в декабре 2015 года.

Просмотреть уточненную версию описания критериев.

История вопроса

Раз в три года ICANN проверяет программу WHOIS в рамках Подтверждения обязательств (AoC). 8 ноября 2012 года Правление ICANN утвердило ряд усовершенствований метода, которым ICANN выполняет контроль Программы WHOIS на основании рекомендаций Рабочей группы по анализу WHOIS 2012 года. В рамках этих усовершенствований ICANN взяла на себя обязательство выявлять потенциально недостоверные контактные данные gTLD в WHOIS заблаговременно и направлять их регистраторам gTLD на предмет расследования и дальнейших действий. В этих целях ICANN начала разработку системы учета достоверности данных WHOIS. ICANN консультировалась и сотрудничала с сообществом по ходу всего процесса.

Предполагается, что ARS постепенно приведет к повышению достоверности данных WHOIS, которые будут изучены в последующих отчетах ARS. Отчет по Фазе 1, посвященный исключительно синтаксису записей WHOIS, вышел в августе 2015 года.