Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN опубликовала первый ежемесячный отчет об угрозах, которым подвергаются домены общего пользования

4 февраля 2019

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 4 февраля 2019 – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) опубликовала первый ежемесячный отчет со статистикой и выводами об угрозах безопасности, которым подвергаются домены общего пользования (gTLD). Отчет, составленный по данным платформы отчетности о случаях злоупотребления доменами (DAAR) – первый из серии отчетов об угрозах безопасности, которые будут выпускаться на ежемесячной основе. В настоящий выпуск также вошел документ с описанием методологии, на которой основана платформа DAAR. Ежемесячные отчеты по предыдущим месяцам (с января по декабрь 2018) будут опубликованы до конца февраля 2019 года.

DAAR была создана в ответ на просьбу сообщества предоставлять надежные, стабильные и воспроизводимые данные, позволяющие анализировать угрозы безопасности и злоупотребления. Благодаря проекту DAAR была создана система, которая основана на опубликованной методологии, согласованной с сообществом. Методология позволяет изучать и составлять отчеты о действиях, связанных со случаями угроз при регистрации доменных имен и угроз безопасности, возникающих у регистратур и регистраторов TLD. Общее предназначение DAAR – сбор и анализ угроз безопасности, которые наблюдают провайдерs услуг проверки репутации доменов по информации в открытом доступе, а также предоставление отчетов сообществу ICANN. Эти данные можно принимать за основу при принятии решений в области выработки политик.

На данный момент через DAAR можно получить только отчеты от регистратур gTLD.  Более подробные отчеты от регистраторов требуют наличия регистрационных данных, позволяющих установить личность владельца доменного имени. Система, которая будет собирать и анализировать необходимые данные от регистраторов, находится на стадии разработки. Команда специалистов ICANN по безопасности, стабильности и отказоустойчивости (SSR) планирует в будущем добавить отчеты по данным от регистраторов. Также в будущем планируется включить регистратуры национальных доменов (ccTLD); как известно, туда информация о регистратурах ccTLD поступает от администраторов ccTLD на добровольной основе.

###

Отчет по данным DAAR за январь 2019 года можно прочитать здесь [PDF, 514 KB], а документ с описанием методологии здесь [PDF, 72 KB].

Подробнее – на странице, посвященной DAAR.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.